1-28/2012 от 08.08.2012 г. по п.`в` ч.2 ст.163 УК РФ



Дело № 1-28/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

8 августа 2012 года с. Бакалы РБ

Бакалинский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Исмагиловой Г.А,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Бакалинского района Саиотова Ш.Ф.

подсудимой Нуриевой Л.Р.

защитника в лице адвоката Шаймарданова И.З. представившего удостоверение Номер обезличен ордер Номер обезличен

при секретаре Шаймардановой Л.М.

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Нуриевой Л.Р., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 163 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена около Дата обезличена часа в ... Республики Башкортостан Нуриева Л.Р., находясь в доме своей <данные изъяты> Н.Ф.С., расположенном по улице ..., умышленно, из корыстных побуждений, зная, что у Н.Ф.С. имеются денежные средства, оставшиеся от полученной пенсии, с целью получения чужого имущества, с угрозой применения насилия, потребовала у последней передачи ей денежных средств в сумме ... рублей. После полученного отказа передать ей требуемые денежные средства Нуриева Л.Р., продолжая свои преступные действия, охваченные единым умыслом, направленным на получение денежных средств, принадлежащих Н.Л.Р. применила насилие в отношении Н.Ф.С., а именно схватила своими руками правую руку Н.Ф.С., стащила ее с дивана на пол и потребовала у последней передачи ей денежных средств в сумме ... рублей. Н.Ф.С., находящаяся в беззащитном состоянии, испугалась Нуриеву Л.Р. и выдала все свои денежные средства в сумме ... рублей. Дата обезличена Нуриева Л.Р., распорядилась полученными денежными средствами по своему усмотрению, потратив их на проезд в ... и обратно в ....

Подсудимая на судебном заседании вину по предъявленному ей обвинению признала полностью и обратилась к суду с ходатайством, о постановлении в отношении нее приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

    Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимой, поскольку обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Подсудимая осознает характер, последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно после проведения консультации с защитником. Потерпевшая Н.Ф.С. согласно заявления в материалах дела л.д. 140 и участвующий государственный обвинитель не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Также суд учитывает, что наказание за преступление, совершенное подсудимой, не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия подсудимой суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 163 УК РФ (в ред. ФЗ №420-ФЗ от 7 декабря 2011г.) как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества с применением насилия.

     Смягчающими вину обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние, ее объяснение данные ею Дата обезличена до возбуждения уголовного дела суд учитывает как явку с повинной, т.к. Нуриева Л.Р.. подробно изложила об обстоятельствах совершения ею преступления, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, <данные изъяты>.

    Обстоятельством, отягчающим наказание суд признает совершение преступления в отношении женщины, находящейся в беззащитном состоянии.

По месту жительства Нуриева Л.Р. характеризуется удовлетворительно.

    Обсудив личность подсудимой, принимая во внимание наличие смягчающих обстоятельств и отягчающего наказание обстоятельства, а также учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия ее жизни, характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, с учетом фактических обстоятельств совершенного Нуриевой Л.Р. преступления и степени общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления в порядке ч.6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 7 декабря 2011г., с учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу о необходимости применения в отношении нее наказания в виде лишения свободы с учетом применения ст. 73 УК РФ

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 308, 314-316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Нуриеву Л.Р. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 163 УК РФ (в редакции ФЗ № 420 от 07 декабря 2011 г.) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком один год без штрафа, применив ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком один год шесть месяцев.

Обязать Нуриеву Л.Р. встать на учет в УИИ по месту жительства, являться на регистрацию в УИИ два раза в месяц, в дни, установленные УИИ, не менять место жительства без согласования УИИ.

Меру пресечения Нуриевой Л.Р. не изменять, до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по уголовному делу отсутствуют.

Приговор обжалованию не подлежит по основаниям, предусмотренным п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ, в остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан через Бакалинский районный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденному право пригласить на участие в суде кассационной инстанции адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, либо ходатайствовать о назначении другого защитника (ч. 4 ст. 16 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Довести до сведения осужденного, что в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ, суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи, в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

Судья: Г.А. Исмагилова