1-24/2012 от 21.06.2012 г. по ч.1 ст.163 УК РФ



дело № 1-24/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Бакалы РБ 21 июня 2012 года

Бакалинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Назмиева М.Ф.,

с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Бакалинского района РБ Ахуновой Г.Р.,

подсудимого Мироненко И.,

защитника Шарафутдинова В.Г., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Черновой З.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Мироненко И., Дата обезличена года рождения, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 163 УК РФ,

установил:

Мироненко И. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 163 УК РФ, при следующих обстоятельствах.

    Дата обезличена, около ... часов, в селе ... Бакалинского района Республики Башкортостан, Мироненко И., находясь во дворе ..., умышленно, из корыстных побуждений предъявил незаконное имущественное требование, а именно вымогал у ... И. денежные средства в сумме ... рублей, при этом для достижения своей корыстной цели и, желая добиться передачи ему денег, высказывал слова угрозы: «...», то есть угрожал применением насилия. ... И.., испугавшись угрозы применения насилия, выдал Мироненко И. денежные средства в сумме ... рублей, и тем самым ... И. был причинен имущественный ущерб на сумму ... рублей.

    Подсудимый Мироненко И. виновным себя признал полностью и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, поддержал.

Суд соглашается с ходатайством подсудимого и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, так как предъявленное обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Обвинение подсудимому понятно, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены и он осознает последствия постановления приговора в таком порядке, наказание по преступлению, в котором он обвиняются, не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевший в своем заявлении при ознакомлении с материалами уголовного дела не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Мироненко И. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 163 УК РФ, так как он совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия.

    К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, признание вины, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеются.

По месту жительства Мироненко И. характеризуются отрицательно.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни их семьи, и, учитывая личность подсудимого Мироненко И., наличие судимости и совершение преступления в отношении ..., назначает наказание в виде лишения свободы.

Оснований считать наказание в отношении Мироненко И. условным, суд не усматривает.

Мироненко И. судим по приговору ... суда РБ от Дата обезличена по п. «а», п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 230 часам обязательных работ, отбыто 11 часов, неотбытый срок обязательных работ составляет 219 часов.

В соответствии со ст. 49 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.11 г. № 420-ФЗ) время, в течение которого осужденный отбывал обязательные работы, учитывается при определении срока лишения свободы из расчета один день лишения свободы за восемь часов обязательных работ.

219 часов неотбытого срока обязательных работ Мироненко И. соответствует 27 суткам.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, если все преступления, совершенные по совокупности, являются преступлениями небольшой или средней тяжести, либо приготовлением к тяжкому или особо тяжкому преступлению, либо покушением на тяжкое или особо тяжкое преступление, окончательное наказание назначается путем поглощения менее строгого наказания более строгим либо путем частичного или полного сложения назначенных наказаний. При этом окончательное наказание не может превышать более чем наполовину максимальный срок или размер наказания, предусмотренного за наиболее тяжкое из совершенных преступлений.

Согласно ч. 5 ст. 69 УК РФ по тем же правилам назначается наказание, если после вынесения судом приговора по делу будет установлено, что осужденный виновен еще в другом преступлении, совершенном им до вынесения приговора суда по первому делу. В этом случае в окончательное наказание засчитывается наказание, отбытое по первому приговору суда.

При определении вида исправительного учреждения Мироненко И. суд учитывает, что он совершил преступление средней тяжести, ранее не отбывал лишение свободы и в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ он должен отбывать наказание в колониях-поселениях.

Принимая во внимание материальное положение подсудимого Мироненко И. суд не применяет дополнительное наказание в виде штрафа.

С учетом фактических обстоятельств совершенного Мироненко И. преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 7 декабря 2011 года.     

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 308, 316 УПК РФ, суд,

приговорил:

Признать Мироненко И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 163 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27 декабря 2009 г. № 377-ФЗ; от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ, 7 декабря 2011 г. № 420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) месяца без штрафа.

     На основании ч. 2 и ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору Бакалинского районного суда РБ от 24 апреля 2012 года Мироненко И. определить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) месяца 20 (двадцать) суток без штрафа с отбыванием наказания в колониях- поселениях.

Осужденного Мироненко И. направить в колонию-поселение самостоятельно.

Срок отбывания наказания Мироненко И. исчислять со дня прибытия осужденного в колонию- поселение. Время следования осужденного Мироненко И. к месту отбывания наказания засчитать в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Меру пресечения в отношении Мироненко И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан через Бакалинский районный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Назмиев М.Ф.