1-34/2012 от16.10.12 г.по ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-34/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

26 сентября 2012 года с. Бакалы РБ

Бакалинский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Исмагиловой Г.А,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Бакалинского района Хамзина Г.М.

потерпевшего З.М.С.

подсудимого Хуснуллина И.И.

защитника в лице адвоката Шаймарданова И.З.., представившего удостоверение Номер обезличен ордер Номер обезличен,

при секретаре Шаймардановой Л.М.

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Хуснуллина И.И., <данные изъяты>),

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена Хуснуллин И.И., находясь возле банкомата <данные изъяты>, расположенного по ... Республики Башкортостан, подобрал с земли, обронившую З.М.С. банковскую карту <данные изъяты>, принадлежащую последнему, Хуснуллин И.И., продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств, принадлежащих З.М.С., путем обмана последнего, якобы для проверки работоспособности банкомата, попросил набрать цифровую комбинацию цифр банковской карты <данные изъяты>, принадлежащей З.М.С., при этом вставил свою банковскую карту и при наборе З.М.С. пин-кода, Хуснуллин И.И. запомнил цифровую комбинацию. Хуснуллин И.И., продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств, принадлежащих З.М.С.,Дата обезличена около ... часов на банкомате <данные изъяты>, расположенного по ..., ..., Республики Башкортостан, воспользовался услугой личный кабинет, и умышленно, с целью хищения чужого имущества, произвел электронный перевод денежных средств в сумме ... рублей с лицевого счета Номер обезличен <данные изъяты>», открытого на имя З.М.С., на лицевой счет Номер обезличен банковской карты ... открытого на имя З.М.С., и с лицевого счета Номер обезличен банковской карты <данные изъяты>, З.М.С., произвел операцию по снятию наличных денежных средств, и тайно, из корыстных побуждений похитил денежные средства в сумме ... рублей, принадлежащие З.М.С., обратив похищенные денежные средства в свою собственность, скрылся с места преступления, и распорядился ими по своему усмотрению, а именно потратил на приобретение спиртного, сигарет и продуктов питания. Тем самым, Хуснуллин И.И. причинил З.М.С. значительный материальный ущерб на сумму ....

Подсудимый на судебном заседании вину по предъявленному ему обвинению признал полностью и обратился к суду с ходатайством, о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Подсудимый осознает характер, последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно после проведения консультации с защитником. Потерпевший З.М.С. и государственный обвинитель не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Также суд учитывает, что наказание за преступление, совершенное подсудимым, не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ №420-ФЗ от 7 декабря 2011г.) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние, протокол явки с повинной (л.д. 12), где он подробно изложил об обстоятельствах совершения преступления, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие заболевания хронический пиелонифрит, аномалия развития почек (л.д. 254), возмещение ущерба потерпевшему.

    Обстоятельств, отягчающих наказание не имеется.

По месту жительства Хуснуллин И.И. характеризуется положительно.

    Обсудив личность подсудимого, принимая во внимание наличие смягчающих обстоятельств и отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, а также учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, с учетом фактических обстоятельств совершенного Хуснуллиным И.И. преступления и степени его общественной опасности, наличия у него заболевания, суд не находит оснований для изменения категории преступления в порядке ч.6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 7 декабря 2011г., с учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу о необходимости применения в отношении него наказания в виде лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ неотбытая часть наказания по приговору ... районного суда РБ от Дата обезличена. подлежит присоединению к вновь назначенному наказанию с учетом применения положений ст. 71 УК РФ.

    

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 308, 314-316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хуснуллина И.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 420 от 07 декабря 2011 г.) и назначить наказание в виде шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

    На основании ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору ... районного суда РБ от Дата обезличена, с учетом положений ст. 71 УК РФ, окончательно назначить семь месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Хуснуллину И.И. изменить, взять под стражу в зале суда до вступления приговора в законную силу содержать под стражей в ИЗ-3/5 ГУФСИН РФ по РБ г. Дюртюли, после вступления приговора в законную силу конвоем этапировать Хуснуллина И.И. к месту отбывания наказания.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена

Вещественные доказательства: характеристику на имя Хуснуллина И.И., выписки из лицевых счетов по вкладам вкладчика З.М.С., фотоиллюстрации Хуснуллина И.И. на 7 листах формата А4, находящиеся в материалах дела, хранить в деле после вступления приговора в законную силу.

Приговор обжалованию не подлежит по основаниям, предусмотренным п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ, в остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан через Бакалинский районный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденному право пригласить на участие в суде кассационной инстанции адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, либо ходатайствовать о назначении другого защитника (ч. 4 ст. 16 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Довести до сведения осужденного, что в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ, суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи, в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

Судья: Г.А. Исмагилова