1-40/2012 от 02.10.12 г. по ч.2 ст.158 УК РФ



дело № 1-40/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Бакалы РБ 2 октября 2012 года

Бакалинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Назмиева М.Ф.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Бакалинского района РБ Хамзина Г.М.,

подсудимого Нургалиева Р.Р.,

защитника Шаймарданова И.З., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Черновой З.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Нургалиева Р.Р., <данные изъяты>, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Нургалиев Р.Р. совершил преступления при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена, около ... часов, Нургалиев Р.Р., находясь возле ... Республики Башкортостан, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества из автомобиля марки ..., государственный регистрационный знак Номер обезличен регион 102 РУС, принадлежащего С.И.С., путем разукомплектования, тайно похитил панель приборов, стоимостью ... рублей, зеркало заднего вида, стоимостью ... рублей, козырьки противосолнечные в количестве 2-х штук на сумму ... рубля, противотуманные фары в количестве 2-х штук на сумму ... рублей, акустические колонки марки «Pioner» (Пионер) в количестве 2-х штук на сумму ..., щетки стеклоочистителя в количестве 2-х штук на сумму ... рублей, причинив С.И.С. значительный имущественный ущерб на общую сумму ... рубля.

Дата обезличена, около ... часов, Нургалиев Р.Р., находясь возле ... Республики Башкортостан, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества из автомобиля марки ..., государственный регистрационный знак Номер обезличен регион 102 РУС, принадлежащего Х.Л.А., тайно похитил автомагнитолу марки «Pioner Den- 4200SD» (Пионер ДЕН -4200 СД), стоимостью ... рублей, акустические колонки марки «Pioner TS6903i» (Пионер ТС6903 ай) в количестве 2-х штук на сумму ... рублей, щетки стеклоочистителя в количестве 2-х штук на сумму ... рублей, причинив Х.Л.А. значительный имущественный ущерб на общую сумму ... рубля.

Дата обезличена, около ... часов, Нургалиев Р.Р., находясь возле ... Республики Башкортостан, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем разбития ветрового стекла правой передней двери, из салона автомобиля марки ..., государственный регистрационный знак Номер обезличен регион 102 РУС, принадлежащего З.И.К., тайно похитил автомагнитолу марки «Soni Xplod» (Сони Иксплод), стоимостью ... рублей, причинив З.И.К. значительный имущественный ущерб на общую сумму ... рублей.

Дата обезличена, около ... часов, Нургалиев Р.Р., находясь возле ... Республики Башкортостан, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества из автомобиля марки ..., государственный регистрационный знак Номер обезличен регион 102 РУС, принадлежащего З.К.А., тайно похитил зеркало наружное заднего вида в количестве 2-х штук на сумму ... рублей, противотуманные фары в количестве 2-х штук на сумму ... рубля, полку багажника, стоимостью ... рубля с монтированным в нее усилителем звука марки «Supra», стоимостью Дата обезличена рублей и задние акустические колонки марки «Alpine» (Алпайн) в количестве 2-х штук на сумму ... рублей, причинив З.К.А. значительный имущественный ущерб на общую сумму ... рубля.

    Подсудимый Нургалиев Р.Р. виновным себя признал полностью и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, поддержал.

    Суд соглашается с ходатайством подсудимого и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, так как предъявленное обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Обвинение подсудимому понятно, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены и он осознает последствия постановления приговора в таком порядке, наказание по преступлению, в котором он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевшие в своих заявлениях при ознакомлении с материалами уголовного дела не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, просят рассмотреть уголовное дело без их участия.

Действия подсудимого Нургалиева Р.Р. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил 4 кражи, то есть 4 тайные хищение чужого имущества, совершенные с причинением значительного ущерба гражданину.

     К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит частичное добровольное возмещение имущественного ущерба, признание вины, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеются.

По месту жительства, учебы в ГАОУ СПО ... ... техникум, МОБУ СОШ Номер обезличен ... подсудимый Нургалиев Р.Р. характеризуется положительно.

При назначении наказания Нургалиеву Р.Р. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи и принимая во внимание, что он в течение 1 года совершил 4 умышленных преступлений средней тяжести, назначает наказание в виде лишения свободы.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд находит исправление и перевоспитание Нургалиева Р.Р. возможным без отбывания наказания и, учитывая личность подсудимого (молодость, отсутствие судимости, положительные характеристики, частичное возмещение ущерба), в соответствии со ст. 73 УК РФ постановляет об условном наказании и возлагает на него исполнение определенных обязанностей, поскольку это будет способствовать его исправлению.

Суд не применяет в отношении Нургалиева Р.Р. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, так как возлагает на него определенные обязанности.

С учетом фактических обстоятельств совершенных Нургалиевым Р.Р. преступлений и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категорий преступлений в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 7 декабря 2011 года.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 308, 316 УПК РФ, суд,

приговорил:

Признать Нургалиева Р.Р. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, (в ред. Федеральных законов от 27 декабря 2009 г. № 377-ФЗ; от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ; 7 декабря 2011 г. № 420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на:

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту кражи от Дата обезличена у С.И.С.) - 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы;

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту кражи от Дата обезличена у Х.Л.А.) - 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы;

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту кражи от Дата обезличена у З.И.К.) - 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы;

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту кражи от Дата обезличена у З.К.А.) - 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний Нургалиеву Р.Р. окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Нургалиеву Р.Р. наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок в 2 (два) года.

Обязать Нургалиева Р.Р. периодически (один раз в месяц) являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Вещественные доказательства: панель приборов, зеркало заднего вида, 2 противотуманные фары, щетки стеклоочистителя возвратить потерпевшему С.И.С.; 2 щетки стеклоочистителя «Sport Premier» возвратить потерпевшей Х.Л.А.; автомагнитолу марки «Soni Xplod» возвратить потерпевшему З.И.К.; 2 зеркала наружные заднего вида, 2 противотуманные фары, полку багажника, с монтированным в нее усилителем звука марки «Supra» и 2 задние акустические колонки марки «Alpine» (Алпайн) возвратить потерпевшему З.К.А.; пару обуви возвратить Нургалиеву Р.Р.; гипсовый слепок обуви уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан через Бакалинский районный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий: Назмиев М.Ф.