1-43/2012 от 26.09.12 г. по ч.2 ст.158, ч.2 ст.325, ч.1 ст.158 УК РФ



дело №1-43/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Бакалы РБ 26 сентября 2012 года

Бакалинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Назмиева М.Ф.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Бакалинского района РБ Хамзина Г.М.,

подсудимого Арысланова Г.К.,

защитника Шаймарданова И.З., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Черновой З.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Арысланова Г.К., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 2 ст. 325 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 2 ст. 325 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ,

установил:

Арысланов Г.К. совершил преступления, предусмотренные п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 2 ст. 325 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 2 ст. 325 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена, около ... часов, Арысланов Г. К., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, через дверь, незаконно проник в подсобное помещение ... муниципального бюджетного учреждения Бакалинский отдел культуры администрации муниципального района Бакалинский район Республики Башкортостан, предназначенное для хранения имеющих материальную ценность хозяйственного инвентаря и личных вещей работников данного учреждения, расположенное по адресу: ..., Номер обезличен и из сумки Ш.В.Д. тайно похитил денежные средства в сумме ... рублей, причинив Ш.В.Д. имущественный ущерб на общую сумму ... рублей.

Кроме того, Дата обезличена, около ... часов 20 минут, Арысланов Г.К. из бардачка автомобиля марки ..., государственный регистрационный знак Номер обезличен, регион 02 РУС, принадлежащей З.В.Т., находящейся возле магазина «...», расположенного по адресу: ... совершил тайное хищение портмоне, принадлежащее З.В.Т. Не обнаружив в портмоне денежных средств, у Арысланова Г.К. возник умысел на тайное хищение паспорта и других важных личных документов, принадлежащих З.В.Т.. Дата обезличена, около ... часов 30 минут, Арысланов Г.К., находясь возле здания ... Номер обезличен филиала Государственного унитарного предприятия (ГУП) Республики Башкортостан (РБ) «...», расположенной по адресу: ... из портмоне, принадлежащего З.В.Т., ранее похищенного из салона автомобиля марки ..., г.р.з. Номер обезличен, регион 02 РУС, принадлежащего З.В.Т., умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил паспорт гражданина Российской Федерации серии ... Номер обезличен, выданный Дата обезличена ... РОВД Респ. Башкортостан на имя З.В.Т., Дата обезличена года рождения и другие важные личные документы: военный билет серии ... Номер обезличен, выданный Дата обезличена ... районным военным комиссариатом Башкирской АССР на имя З.В.Т., страховой медицинский полис Номер обезличен, выданный Дата обезличена на имя З.В.Т., водительское удостоверение серии ..., выданное Дата обезличена на имя З.В.Т., социальный Номер обезличен, выданный Дата обезличена на имя З.В.Т., страховое свидетельство государственного пенсионного страхования Номер обезличен на имя З.В.Т., карту «...) Сбербанка России Номер обезличен, выданную на имя З.В.Т., допог-свидетельство о подготовке водителей транспортных средств, осуществляющих перевозку опасных грузов Номер обезличен на имя З.В.Т.. После чего с похищенным скрылся с места преступления и распорядился ими по своему усмотрения, а именно похищенный паспорт и другие важные личные документы, спрятал для последующей их реализации на спиртное.

Он же, Дата обезличена, около ... часов, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, из бардачка автомобиля марки ...», государственный регистрационный знак (г.р.з.) ..., регион 102 РУС, принадлежащего С.А.С., находящегося возле дома по адресу: ..., тайно похитил портмоне из кожзаменителя стоимостью ... рублей и денежные средства в сумме ... рублей, принадлежащие С.А.С., причинив ему имущественный ущерб на общую сумму ... рублей.

Дата обезличена, около ... 10 минут, Арысланов Г. К., находясь возле магазина «...», расположенного по адресу: ..., из портмоне, принадлежащее С.А.С., ранее похищенное из салона автомобиля марки ..., г.р.з. Номер обезличен, регион 102 РУС, принадлежащего С.А.С., умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил водительское удостоверение серии ..., выданное Дата обезличена на имя С.А.С., карту «...) Сбербанка России Номер обезличен, выданную на имя С.А.С., доверенность на право управления автомобилем марки «...» (...) государственный регистрационный знак Номер обезличен рус, выданную Дата обезличена на имя С.А.С.. После чего с похищенным скрылся с места преступления и распорядился ими по своему усмотрению, а именно похищенные важные личные документы на имя С.А.С. спрятал для последующей их реализации на спиртное.

Он же, Дата обезличена, около ... часов 10 минут, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, из салона автобуса марки ..., государственный регистрационный знак Номер обезличен, регион 02 РУС, находившегося во дворе продуктового магазина «...», расположенного по адресу: ..., тайно похитил сумку кондуктора, стоимостью ... рублей и денежные средства в сумме ... рублей рублей, принадлежащие ... автотранспортному предприятию (АТП) филиала Государственного унитарного предприятия (ГУП) «Башавтотранс» Республики Башкортостан, причинив ... АТП филиала ГУП «Башавтотранс» РБ имущественный ущерб на общую сумму ... рублей.

     Арысланов Г.К. виновным себя признал полностью и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, поддержал.

    Суд соглашается с ходатайством подсудимого и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, так как предъявленное обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Обвинение подсудимому понятно, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены и он осознает последствия постановления приговора в таком порядке, наказание по преступлению, в котором он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевшие в своем заявлении при ознакомлении с материалами уголовного дела не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Арысланова Г.К. суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 2 ст. 325 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 2 ст. 325 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, 2 кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, похищение у гражданина паспорта и другого важного документа и похищение у гражданина важного личного документа.

     К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит явку с повинной по краже денежных средств у Ш.В.Д., полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

     Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.

По месту жительства Арысланов Г.К. характеризуется отрицательно.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, личность виновного, совершившего преступление в период условного досрочного освобождения на 1 год 1 месяц 30 дней по постановлению ... районного суда г. ... от Дата обезличена, и суд находит, что исправление и перевоспитание Арысланова Г.К. возможно только в местах лишения свободы.

Принимая во внимание, что Арысланов Г.К. после условно-досрочного освобождения через незначительный промежуток времени (через 2 и 3 месяца) совершил 5 умышленных преступлений средней и небольшой тяжести, суд не находит оснований для сохранения условно-досрочного освобождения и не применяет п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ, при этом в соответствии с п. 7 Постановления Пленума Верховного суда РФ № 20 от 29.10.2009 г. (в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.12.2010 № 31) «О некоторых вопросах судебной практики назначения и исполнения уголовного наказания» специального решения об отмене условно-досрочного освобождения не требуется.

У Арасланова Г.К. имеется рецидив преступлений, ранее он отбывал лишение свободы, поэтому в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ должен отбывать наказание в исправительных колониях строгого режима.

Суд не применяет в отношении Арысланова Г.К. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, так как назначает наказание в виде лишения свободы.

Кроме того, органами предварительного следствия Арысланову Г.К. также предъявлено обвинение в том, что Дата обезличена, около ... часов 10 минут, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, из салона автобуса марки ..., государственный регистрационный знак Номер обезличен, регион 02 РУС, находившегося во дворе продуктового магазина ...», расположенного по адресу: ..., тайно похитил сотовый телефон марки «...» (...) стоимостью ... рублей, принадлежащий И.Р.Т.

Кража сотового телефона марки «...», принадлежащего И.Р.Т. является мелким хищением чужого имущества путем кражи, за что ответственность предусмотрена ст. 7.27 КоАП РФ, таким образом, вменение подсудимому данного эпизода является ошибочным, кража телефона является продолжаемым преступлением с кражей имущества АТП, соответствующая квалификация органами предварительного следствия по краже имущества АТП дана и обвинение в этой части (кража телефона И.Р.Т.) является необоснованным.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 308, 316 УПК РФ, суд,

приговорил:

Признать Арысланова Г.К. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 2 ст. 325 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 2 ст. 325 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27 декабря 2009 г. № 377-ФЗ; от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ; 7 декабря 2011 г. № 420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на:

- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод кражи денег у Ш.В.Д.)- 1 (один) год 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы;

- по ч. 2 ст. 325 УК РФ (эпизод кражи паспорта и документов у З.В.Т.) - 6 месяцев исправительных работ, в соответствии со ст. 71 УК РФ исправительные работы заменить на наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) месяца;

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ (эпизод кражи денег у С.А.С.) - 8 (восемь) месяцев;

- по ч. 2 ст. 325 УК РФ (эпизод кражи важных личных документов у С.А.С.) - 6 (шесть) месяцев исправительных работ, в соответствии со ст. 71 УК РФ исправительные работы заменить на наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) месяца;

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ (эпизод кражи имущества ... АТП)- 8 (восемь) месяцев;

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний Арысланову Г.К. окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительных колониях строгого режима.

На основании ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию по настоящему приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору ... районного суда РБ от Дата обезличена и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительных колониях строгого режима.

Срок наказания Арысланову Г.К. исчислять с Дата обезличена.

Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «...» (...) возвратить И.Р.Т., сумку кондуктора и бутылку водки возвратить в ... автотранспортное предприятие, портмоне возвратить С.А.С., солнцезащитные очки, мужские перчатки, 5 пачек сигарет, 2 зажигалки, 9 пачек вермишели «Ролтон», 4 пачки чая, 1 упаковку кофе, конфеты весовые, весовой сахар, 2 трусов, 4 носков возвратить Ш.В.Д.

Приговор обжалованию не подлежит по основаниям, предусмотренным п. 1 ч. 1 ст. 379 УК РФ в остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан через Бакалинский районный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись Назмиев М.Ф.

...