1-30/2012 от10.10.12г. по ч.2 ст.159, ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-30/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

10 октября 2012 года с. Бакалы РБ

Бакалинский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Исмагиловой Г.А,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Бакалинского района

Саитова Ш.Ф.

подсудимого Юлдашева Д.В.

защитника в лице адвоката Садриева Н.И., представившего удостоверение Номер обезличен ордер Номер обезличен

при секретаре Шаймардановой Л.М.

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Юлдашева Д.В., <данные изъяты>,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 159, п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В ноябре Дата обезличена в селе ... Республики Башкортостан, Ш.В.А. обратился к Юлдашеву Д.В. о помощи в реализации его спутниковой антенны марки «Триколор-ТВ» по цене ... (...) рублей. Дата обезличена около ... часов в селе ... Республики Башкортостан, ... Юлдашев Д.В., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем злоупотребления убедил последнего отдать ему спутниковую антенну, для реализации в пользу Ш.В.А. Юлдашев Д.В. получив у Ш.В.А. спутниковую антенну, с похищенным скрылся с места преступления, и, обратив похищенное в свою собственность, реализовал спутниковую антенну по цене ... (...) рублей, которые использовал по своему усмотрению, приобрел продукты питания для своей семьи. Денежные средства от реализации спутниковой антенны, принадлежащей Ш.В.А., не вернул. Тем самым Юлдашев Д.В. причинил Ш.В.А. значительный материальный ущерб на сумму ... (...) рублей.

    Дата обезличена, около ... часов 30 минут, в д. ... Республики Башкортостан, С.Д.Р., П.А.В.. (осуждены приговором Бакалинского районного суда от Дата обезличена) и Юлдашев Д.В. умышленно, группой лиц по предварительному сговору, с целью хищения чужого имущества, выставив оконное стекло, через оконный проём незаконно проникли во внутрь помещения ... МУП «...», расположенных по ... и тайно, из корыстных побуждений, похитили лом черного металла в виде чугунного насоса весом ... килограмм и металлического отвода из разных труб весом ... килограмм, а с территории ... МУП «...», расположенных по ..., похитили лом черного металла в виде переднего моста вместе со ступицами от автомобиля ... весом ... килограмма, стоимостью ... рублей 30 копеек за 1 килограмм лома черного металла, принадлежащие государственному ... (ГСУ ...), причинив ущерб ГСУ ... на общую сумму ... рублей.

Подсудимый на судебном заседании вину по предъявленному ему обвинению признал полностью и обратился к суду с ходатайством, о постановлении в отношении его приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

    Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Подсудимый осознает характер, последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно после проведения консультации с защитником. Потерпевшие, согласно заявлениям, представленным в суд и участвующий государственный обвинитель не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Также суд учитывает, что наказание за преступление, совершенное подсудимым, не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия подсудимого суд квалифицирует по эпизоду, где потерпевший Ш.В.А. по ч.2 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, по эпизоду, где потерпевший ГСУ ..., по п.п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

    Смягчающими вину обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние, наличие ..., возмещение ущерба потерпевшему Ш.В.А.

    Обстоятельств, отягчающих наказание не имеется.

По месту жительства Юлдашев Д.В. характеризуется положительно.

    Обсудив личность подсудимого, принимая во внимание наличие смягчающих обстоятельств и отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, а также учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, мнение потерпевших о назначении наказания, характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, с учетом фактических обстоятельств совершенных Юлдашевым Д.В. преступлений и степени их общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления в порядке ч.6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 7 декабря 2011г., с учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу о необходимости применения в отношении него наказания в виде лишения свободы и с учетом применения ст. 73 УК РФ.

        

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 308, 314-316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Юлдашева Д.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 159, п.п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ ФЗ №420 от 07 декабря 2011г.) и назначить наказание:

по ч.2 ст. 159 УК РФ (эпизод потерпевший Ш.В.А.) шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

по п.п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ (потерпевший ГСУ ...) семь месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить восемь месяцев лишения свободы, применив ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком один год шесть месяцев.

    Обязать Юлдашева Д.В. встать на учет в УИИ по месту жительства, являться на регистрацию в УИИ два раза в месяц, в дни, установленные УИИ, не менять место жительства без согласования УИИ.

Меру пресечения Юлдашеву Д.В. изменить, освободить из-под стражи в зале суда

В случае отмены условного осуждения зачесть в срок наказания время нахождения его под стражей с Дата обезличена по Дата обезличена

Вещественные доказательства: след пальца руки на отрезке ленты скотч, дактокарта на имя С., справка о стоимости похищенного Номер обезличен, устав ГСУ ..., характеристика на имя Юлдашева Д.В., расписка Ш.В.А., справка о стоимости антенны, находящиеся в материалах дела, хранить после вступления приговора в законную силу в деле, автомобиль марки ... гос знак Номер обезличен, принадлежащий владельцу магазина «...» Ш.В.Т., возвращенный Ж.А.Ю. после вступления приговора в законную силу оставить в его распоряжении, передний мост вместе со ступицами от автомобиля ... весом ... кг, чугунный насос весом ... кг, отводы от разных труб весом ... кг, принадлежащие ГСУ ..., находящиеся на складе ММО МВД России «Баклинский» по ..., после вступления приговора в законную силу передать по принадлежности.

Приговор обжалованию не подлежит по основаниям, предусмотренным п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ, в остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан через Бакалинский районный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденному право пригласить на участие в суде кассационной инстанции адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, либо ходатайствовать о назначении другого защитника (ч. 4 ст. 16 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Довести до сведения осужденного, что в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ, суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи, в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

Судья: Г.А. Исмагилова