ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
25 июня 2010 года г. Баймак РБ
Баймакский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Янтилиной Л.М.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Баймакского района Ярмухаметова Ф.М.,
адвоката Исхаковой Ф.Г., ордер Номер обезличен
при секретаре Хисматуллиной З.Ф.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Зайнуллина Р.Т., ...... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Зайнуллин Р.Т. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного материального ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
04 февраля 2010 года около 01 часов в д. ... Баймакского района, РБ Зайнуллин Р.Т., умышленно из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества путем взлома досок забитых на окне и разбив стекло окна, незаконно проник в магазин ... расположенный по адресу: ... и оттуда тайно похитил 9 бутылок пива марки «Седой Урал» емкостью 2, 5 литров стоимостью 75 рублей каждая на сумму 675 рублей, 10 бутылок пива марки «Три медведя» емкостью 2, 5 литров стоимостью 75 рублей каждая на сумму 750 рублей, 8 бутылок пива марки «Три медведя» емкостью 1, 5 литров стоимостью 67 рублей каждая на сумму 536 рублей, 12 бутылок пива марки «Шихан» емкостью 1, 5 литров стоимостью 65 рублей каждая на сумму 780 рублей, 10 бутылок пива марки «Белый медведь» емкостью 1, 5 литров стоимостью 68 рублей каждая на сумму 680 рублей, 22 пачки сигарет марки «Петр - 1» стоимостью 24 рубля каждая на сумму 528 рублей, 17 пачек сигарет марки «MURATTI» стоимостью 26 рублей каждая на сумму 442 рубля, 15 пачек сигарет марки «Glamour» стоимостью 40 рублей каждая на сумму 600 рублей, 26 пачек сигарет марки «Winston» стоимостью 29 рублей каждая на сумму 754 рубля, 2 чайных сервиза стоимостью 750 рублей каждая на сумму 1500 рублей, 19 пиал стоимостью 45 рублей каждая на сумму 855 рублей, куртка стоимостью 950 рублей, 2 рубашки стоимостью 500 рублей 50 копеек каждая на сумму 1001 рубль, 20 мисок стоимостью 30 рублей каждая на сумму 600 рублей всего на общую сумму 10 651 рубль принадлежащих ФИО3 Своими умышленными действиями Зайнуллин У.А. причинил ФИО3 значительный материальный ущерб на сумму 10 651 рубль.
В судебном заседании подсудимый Зайнуллин Р.Т. вину по предъявленному обвинению признал в полном объеме, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленными обвинениями. Пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, и он сознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокат Исхакова Ф.Г. поддержала ходатайство Зайнуллина Р.Т. и пояснила, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, в совершении которого обвиняется Зайнуллин Р.Т., не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, указанное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель, потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд пришел к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и удовлетворил ходатайство подсудимого.
Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу.
По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Органами предварительного следствия действия Зайнуллина Р.Т. правильно квалифицированы по п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, так как подсудимый совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного материального ущерба гражданину, что нашло полное подтверждение в суде.
Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном и полное признание вины, что он ранее не судим.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеются.
Суд находит подлежащим взысканию с подсудимого сумму ущерба, причиненного преступлением в размере 10 651рублей в пользу ФИО3
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает, что подсудимый свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, раскаялся в содеянном, ранее не судим, расценивающихся судом как смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также мнение потерпевшего, который просит не лишать свободы подсудимого, и считает возможным назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Зайнуллина Р.Т. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.
Взыскать с Зайнуллина Р.Т. в пользу ФИО3 10 651 рубль в возмещение ущерба, причиненного преступлением.
Меру пресечения Зайнуллину Р.Т. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.
Вещественные доказательства по делу- металлический прут, слепок со следом обуви, выпел древесины, бутылки из-под пива, 6 пачек сигарет, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Судья:
Янтилина Л.М.