1-224/2010 Приговор в отношении Хасанова М.Ш.



1-224/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1 июля 2010 года г.Баймак РБ

Баймакский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Янтилиной Л.М.,

при секретаре Хисматуллиной З.Ф.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора

Баймакского района Мусиной А.А.,

адвоката Исхаковой Ф.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Хасанова М.Ш., ....... обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - ч.2 ст.159, ч.2 ст.159 УК РФ,

установил:

Хасанов М.Ш. совершил покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, с причинением значительного ущерба гражданину и мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

.. 2010 года около 11 часов Хасанов М.Ш. пришел в дом ......., где проживает семья З. и, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана, сообщил им ложные сведения о том, что он является представителем Комитета ветеранов Великой Отечественной войны РБ, который выделил ветерану ВОВ З. автомашину «ОДА» и попросил З. передать ему деньги в сумме 14 000 рублей, якобы для оформления документов на автомашину «ОДА» и для последующей доставки автомашины, введя в заблуждение относительно своих намерений З.., сообщив ему, что в дальнейшем переданная денежная сумма будет использована для оформления документов и на доставку автомашины ветерану. Однако Хасанов М.Ш. по независящим от него обстоятельствам, не смог довести свой преступный умысел до конца, так как у З. отсутствовали денежные средства.

Продолжая свои противоправные действия, Хасанов М.Ш. по ранее разработанному плану хищения денежных средств у ветеранов Великой Отечественной войны .. 2010 года около 11 часов 30 минут Хасанов М.Ш. пришел в дом ......., где проживает семья С. и, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана, сообщил им ложные сведения о том, что он является представителем Комитета ветеранов Великой Отечественной войны РБ, который выделил ветерану ВОВ С. автомашину «ОДА» и попросил С. передать ему деньги в сумме 14 000 рублей, якобы для оформления документов на автомашину «ОДА» и для последующей доставки автомашины, введя в заблуждение относительно своих намерений С. сообщив ему, что в дальнейшем, переданная денежная сумма будет использована для оформления документов и на доставку автомашины ветерану. Введенный в заблуждение С. согласился оплатить расходы, связанные с доставкой автомашины, однако пояснил, что у него нет указанной суммы, после чего Хасанов М.Ш. продолжая свои преступные намерения, направленные на хищение чужого имущества, предложил С. оплатить половину суммы, то есть 7000 рублей. После чего Хасанов М.Ш. получил от С. 7000 рублей. Взятые на себя обязательства не выполнил, с денежными средствами в сумме 7000 рублей скрылся, причинив потерпевшему С. значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Хасанов М.Ш. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, показав, что действительно совершил изложенные в обвинительном заключении преступления, при этом, пояснив, что полностью поддерживает свои показания, данные им в ходе предварительного следствия.

Допросив подсудимого, свидетеля, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что вина подсудимого в предъявленном обвинении доказана полностью совокупностью следующих доказательств:

-Показаниями подсудимого Хасанова М.Ш., из которых следует, что, лишившись работы, не имея заработка, в виду постоянных упрёков со стороны сожительницы, у него возник умысел на хищение денег у ветеранов войны путем обмана. Он показал, что действительно им было совершено покушение на хищение денежных средств и хищение денежных средств у потерпевших на территории Баймакского района. Он показал, что раскаивается в содеянном.

-Показаниями потерпевшего С. о том, что он является ветераном Великой Отечественной войны и инвалидом 2 группы, что .. 2010 года около 11 часов 30 минут, когда он находился у себя дома вместе с женой, то к ним домой зашел незнакомый ранее мужчина примерно в возрасте 30-40 лет. Он представился С. представителем комитета ветеранов Великой Отечественной войны РБ, разговаривал на русском языке и, показав паспорт, назвался Хасановым "М". Он сообщил, что С. выделена автомашина марки «Ода». Стоимость автомашины 190 000 рублей. С. сказал ему, что он не состоит на очереди на получение автомашины. Тогда неизвестный мужчина сказал, что в данное время автомашины выделяются без постановки на учет на прямую, в связи с празднованием Дня Победы. Затем мужчина сказал, что для оформления документов на передачу автомашины нужны денежные средства в сумме 14 000 рублей. С. сказал, что у него нет таких денег. На что Хасанов М.Ш. попросил заплатить половину этой суммы, то есть 7000 рублей. С. передал 7000 рублей, о получении которых подсудимый дал расписку. После отъезда Хасанова М.Ш. он позвонил начальнику отдела социальной защиты Д., которая опровергла сведения о выделении машины. После обращения в милицию, машина, на которой уехал Хасанов М.Ш., была задержана сотрудниками милиции в течение 20 минут.

С. просит не лишать свободы подсудимого, указывая, что причинённый ему ущерб возмещён, что у подсудимого престарелые родители, отец является участником войны, на иждивении малолетний ребёнок, что он простил его.

-Показаниями потерпевшего З. допрошенного в ходе предварительного следствия, из которых следует, что он является ветераном Великой Отечественной войны и инвалидом 2 группы, проживает по адресу: ....... вместе с женой, ....... .. 2010 года около 11 часов З. находился у себя дома, когда в дом зашел неизвестный ему ранее мужчина. Он представился представителем комитета ветеранов Великой Отечественной войны. Также он сказал, что всем заслуженным ветеранам войны будут выдаваться автомашины марки «Ода» ко дню празднования 65-летия Победы в ВОВ. Для оформления документов на данную автомашину необходимы денежные средства в сумме 14 000 рублей. З. ему: «Когда будет машина, тогда деньги и получите». Тогда неизвестный ранее мужчина написал на тетрадном листе бумаги свои данные с номером телефона и ушел из дома. Когда неизвестный мужчина представлялся, то показывал свой паспорт, но З. его данные не запомнил. Когда неизвестный мужчина вышел во двор, то З. посмотрел в окно и увидел, что он ездит на автомашине марки «Жигули» бежевого цвета л.д. 70-73).

- Показаниями свидетеля Т. в ходе предварительного следствия, из которых следует, что он проживает по адресу: адрес вместе с сожительницей ......., с июня 2009 года в принадлежащей ей квартире. Примерно с февраля месяца 2010 года он начал работать таксистом в организации под названием ....... на своей личной автомашине марки ВАЗ-2101 ....... 01 апреля 2010 года около 14 часов Т. находился на работе, по вызову приехал по адресу: ....... Там к нему в машину сел мужчина в возрасте 50 лет и попросил довезти до дома по адресу: ....... Т. довез его до дома и по пути неизвестный мужчина спросил у него, сколько он зарабатывает. Т. ответил, что мало. Тогда мужчина предложил ему поработать с ним на организацию ....... Т. спросил, а чем они занимаются. Тогда мужчина сказал, что они торгуют всякими оздоровительными приборами. Также он сказал, что первоначально заработная плата будет составлять около 10 000 рублей, но когда Т. пройдет испытательный срок, то зарплата поднимется до 20 000 рублей. Т. согласился, и они обменялись номерами телефонов. В функциональные обязанности Т. со слов мужчины входило забрать его утром из дома и возить, куда он скажет. Он представился Т. "М" и сказал, что он является заместителем директора организации .......

Из показаний Т. следует, что в ....... они подъезжали к двум домам, куда подсудимый заходил один. Когда они выехали в сторону Абзелиловского района, то были задержаны сотрудниками ГИБДД л.д. 55-58).

- Показаниями свидетеля А. в ходе предварительного следствия, из которых следует, что проживает в ....... вместе с мужем, С., который является ветераном ВОВ и инвалидом 2 группы.

Из её показаний следует, что её муж С. .. 2010 года передал незнакомому мужчине, который представился представителем Совета ветеранов Великой Отечественной войны, 7000 рублей для оформления машины и её доставки. Она, выйдя на улицу, записала номер машины - ....... л.д. 66-67).

- Протоколом принятия устного заявления З., который указывает, что ....... 2010 года около 11 часов 00 минут, к нему домой зашел ранее неизвестный мужчина, представился работником комитета ветеранов ВОВ и сообщил, что З. как ветерану ВОВ положено выдать автомашину марки «Ода», но для оформления документов на данную автомашину и доставку автомашины необходимо заплатить деньги в сумме 14 000 рублей. З. пояснил неизвестному мужчине об отсутствии денежных средств, после чего неизвестный мужчина на тетрадном листе написал «.......» и уехал л.д. 14-15).

- Протоколом осмотра места происшествия от ....... 2010 года - дома ......., принадлежащего З.., в ходе которого был изъят тетрадный лист, с записью подсудимого, представившегося Хафизовым М.Ш. из Совета ветеранов л.д. 17-21).

- Распиской, изъятой в ходе осмотра места происшествия из дома З. по адресу: ....... л.д. 22).

- Протоколом осмотра места происшествия от ....... 2010 года, в которого был произведен осмотр автомашины марки ВАЗ-2101 г.н. ....... бежевого цвета, принадлежащего Т. л.д. 44-48).

- Протоколом осмотра расписки, изъятой в ходе осмотра места происшествия из дома З. по адресу: ....... л.д. 105-106).

- Постановлением о признании и приобщении к материалам уголовного дела вещественных доказательств - расписки изъятой из дома З. по адресу: .......

л.д. 107).

- Протоколом принятия устного заявления С., который указывает, что ....... 2010 года около 11 часов 30 минут, когда он находился у себя дома, к нему домой зашел ранее неизвестный мужчина, который представился ......., работником комитета ветеранов ВОВ. После чего сообщил С., что данная организация заслуженным ветеранам ВОВ предоставляет автомашину марки «Ода» и на оформление документов и привоз данной автомашины по месту жительства С. ему необходимо заплатить 14 000 рублей. С. пояснил неизвестному мужчине об отсутствии данной суммы, и тогда неизвестный мужчина попросил оплатить половину указанной суммы, то есть 7000 рублей. После чего С. поверив достоверным намерениям неизвестного мужчины, передал 7000 рублей за перевозку автомашины. Причиненный материальный ущерб гр. С. является значительным л.д. 4-5).

- Протоколом осмотра места происшествия от ....... 2010 года, в ходе которого был произведен осмотр дома ......., принадлежащего С. В ходе осмотра места происшествия на кухне со стола был изъят лист бумаги с записью номера машины и расписки подсудимого о получении 7000 рублей л.д.8-12).

- Распиской, изъятой в ходе осмотра места происшествия, из дома С. по адресу: ....... л.д. 13).

Действия подсудимого органами предварительного следствия квалифицированы по ч.3 ст.30 ч.2 ст.159 и ч.2 ст.159 УК РФ, как покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, с причинением значительного ущерба гражданину и мошенничество, то есть тайное хищение чужого имущества путём обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд находит данную квалификацию правильной, поскольку подсудимый совершил указанные преступления при изложенных выше обстоятельствах. В судебном заседании установлено, что подсудимый путём обмана, а, именно, представившись представителем Совета ветеранов накануне празднования 65-летия Победы в Великой Отечественной войне, совершил покушение на хищение чужого имущества - денежных средств в сумме 14000 рублей в отношении З. с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку у З. отсутствовали денежные средства.

Так же суд находит доказанным оконченное преступление в виде мошенничества с причинением значительного ущерба С. поскольку подсудимый путём обмана, представившись представитель Совета ветеранов, обманув, что потерпевшему, как участнику войны, выделена машина, совершил хищение чужого имущества, причинив потерпевшему значительный ущерб.

Суд находит, что квалифицирующий признак причинения значительного ущерба гражданину с учётом похищенных сумм, материального и семейного положения потерпевших, которые являются пенсионерами, считают размер ущерба для себя значительным, нашёл полное подтверждение в суде.

Определяя вид и меру наказания, суд в качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывает чистосердечное признание подсудимым своей вины в предъявленном обвинении, наличие на его иждивении малолетнего ребёнка, мнение потерпевшего о смягчении наказания, возмещение причинённого потерпевшему вреда, наличие престарелых родителей, положительную характеристику.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

При назначении наказания суд так же учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств и влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Хасанова М.Ш. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 ч.2 ст.159 и ч.2 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание

- по ч.3 ст.30 ч.2 ст.159 УК РФ к 1(одному) году лишения свободы,

-по ч.3 ст.30 ч.2 ст.159 УК РФ 1 (одному) году 6 (шести) месяцам лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений Хасанову М.Ш. назначить путём частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в колонии-поселении, исчисляя срок наказания с 1 июля 2010 года.

Время содержания Хасанова М.Ш. под стражей до судебного разбирательства засчитать в срок лишения свободы из расчёта один день за один день, начиная с 27 апреля 2010 года по 30 июня 2010 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу

Хасанову М.Ш. оставить содержание под стражей.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Хасановым М.Ш., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Янтилина Л.М.

Приговор вступил в законную силу