1-194/2010 Ишкуватов, Шаяхметов- вступил в законную силу



ПРИГОВОР Копия

Именем Российской Федерации.

3 июня 2010 года. г. Баймак РБ

Баймакский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующей судьи Янтилиной Л.М..,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Баймакского района Муртаева Ф.Р.,

адвокатов Абдуллиной Г.С., Тулибаева Ш.Н.,

при секретаре Хисматуллиной З.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

А Дата обезличена года рождения, уроженца ... РБ, проживающего там же по ..., дом Номер обезличен, гражданина РФ, имеющего среднее профессинальное образование, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.а ч.2ст.163 УК РФ,

Б, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., проживающего в ..., ..., ..., гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, учащегося на 1 курсе Баймакского филиала УТЭК, не военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.а ч.2 ст.163 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

А и Бсовершили вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах:

А и Б, имея умысел на вымогательство, то есть на требование передачи чужого имущества, вступив в предварительный сговор с Б на совершение преступления группой лиц, около 13 часов Дата обезличена подошли к территории профессионального училища Номер обезличен, расположенного на ... ... района РБ. Реализуя свой преступный умысел, А и Б, окликнули несовершеннолетнего В, который после окончания учебных занятий направлялся из учебного корпуса в общежитие ПУ-105. Далее А и Б умышленно, действуя из корыстных интересов, угрожая применением насилия, потребовали от В передачи денежных средств. В, испугавшись реального применения насилия А и Б, передал в руки Б денежные средства в сумме 120 рублей. После совершения преступления Аи Б с места совершения преступления скрылись. Ни А, ни Б не имели имущественных отношений с В

Подсудимые А и Б, адвокаты ФИО3 и ФИО2 ходатайствуют о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель и потерпевшие согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Наказание за преступление, предусмотренное п.а ч.2 ст.163 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимые признали свою вину, осознали характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое было заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, поэтому суд считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения. Вина подсудимых А и Б в содеянном подтверждается как его полным признанием вины, так и собранными по делу доказательствами. ФИО9 находит, что обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным. Действия подсудимых А и Б правильно квалифицированы органами предварительного следствия по п.а ч.2 ст.163УК РФ, поскольку они совершили вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, под угрозой применения насилия, группой лиц по предварительному сговору.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает, что подсудимые свою вину в предъявленном обвинении признали полностью, раскаялись в содеянном, по месту жительства характеризуются положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в отношении подсудимых, суд признаёт то, что они оба ранее не судимы, вину признали полностью, возместили ущерб.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

А признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.а ч.2 ст.163 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3(три) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в отношении А считать условным с испытательным сроком на 1(один) год, в течение которого А своим поведением должен доказать свое исправление.

Б признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.а ч.2 ст.163 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3(три) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в отношении Б считать условным с испытательным сроком на 1(один), в течение которого Б своим поведением должен доказать свое исправление.

Возложить на А, Б обязанность ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не нарушать общественный порядок, не менять без согласия уголовно-исполнительной инспекции места жительства и работы.

Меру пресечения А, Б до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья: Янтилина Л.М.

...