ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
03 июня 2010 года г.Баймак РБ
Баймакский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующей судьи Янтилиной Л.М.,
при секретаре Хисматуллиной З.Ф.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Баймакского района Муртаева Ф.Р.,
адвоката Абдуллиной Г.С., ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.,
потерпевшей В,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Б, Дата обезличена года рождения, уроженца д.... ..., проживающего по адресу: РБ, ..., д.Баишево, ..., ..., гражданина РФ, имеющего средне-техническое образование, холостого, военнообязанного, не работающего, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных п.п. «а,б» ч.2 ст.158, п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,
А, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., проживающего по адресу: РБ, ..., д.Баишево, ..., ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, невоеннообязанного, не работающего, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных п.п. «а,б» ч.2 ст.158, п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Б и А дважды совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года, около 21.00 часов, Б и А группой лиц по предварительному сговору, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа незаконно проникли в сарай, принадлежащий В, расположенный по адресу: РБ, ..., д. Баишево, ..., ..., откуда тайно похитили совковую лопату стоимостью 120 рублей и вилы стоимостью 200 рублей, принадлежащие В Своими умышленными действиями Б и А причинили В материальный ущерб на сумму 320 рублей.
Продолжая свои преступные действия, Б и А, Дата обезличена года, около 00.00 часов, группой лиц по предварительному сговору, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем выставления оконной рамы незаконно проникли во времянку, принадлежащую В, расположенную по адресу: РБ, ..., д. Баишево, ..., ..., откуда тайно похитили два мешка зерна стоимостью одного мешка 250 рублей, общей стоимостью 500 рублей. Своими умышленными действиями Б и А причинили В материальный ущерб на сумму 500 рублей.
В судебном заседании подсудимые Б и А вину по предъявленному обвинению признали в полном объеме, поддержали ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Пояснили, что данное ходатайство заявлено ими добровольно после консультации с защитником, и они сознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокат Абдуллина Г.С. поддержала ходатайство Б и А, пояснила, что данное ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитником, подсудимые осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против удовлетворения ходатайства подсудимых и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что наказание за преступления, предусмотренные п.п. «а,б» ч.2 ст.158, п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, в совершении которого обвиняются Б и А не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимые полностью согласны с предъявленным обвинением, осознают характер и последствия заявленного им ходатайства, указанное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель, потерпевшая не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд пришел к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и удовлетворил ходатайства подсудимых.
Суд находит, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу.
По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Органами предварительного следствия действия Б и А правильно квалифицированы по п.п. «а,б» ч.2 ст.158, п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, так как подсудимые совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, что нашло полное подтверждение в суде.
Обстоятельством, смягчающим наказание Б и А, суд признает чистосердечное раскаяние подсудимых в содеянном и полное признание вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание обоих подсудимых, не имеются.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает, что подсудимые свою вину в предъявленном обвинении признали полностью, раскаялись в содеянном, расценивающихся судом как смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, и считает возможным назначить Б и А наказание в виде лишения свободы условно с испытательным сроком, в течение которого они своим поведением должны доказать своё исправление.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Б признать виновным в совершении преступлений предусмотренных п.п. «а,б» ч.2 ст.158, п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:
- по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ ( по факту кражи лопаты и вил)- сроком на 6 месяцев;
-по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ ( по факту кражи зерна)- сроком на 6 месяцев;
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, Б определить окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 9 месяцев.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.
А признать виновным в совершении преступлений предусмотренных п.п. «а,б» ч.2 ст.158, п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:
- по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ ( по факту кражи лопаты и вил)- сроком на 6 месяцев;
-по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ ( по факту кражи зерна)- сроком на 6 месяцев;
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, А определить окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 9 месяцев.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.
Обязать Б и А ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без её уведомления место работы, место жительства, не нарушать общественный порядок.
Меру пресечения Б и А до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Судья:
Янтилина Л.М.