1-208/2010 Ханафин, Балхин- вступил в законную силу



Копия

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

2 июля 2010 г. г. Баймак РБ

Баймакский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Янтилиной Л.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокуратуры Баймакского района Мусиной А.А.,

при секретаре Кужабаеве М.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ханафина В.И., /////

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ.

Балхина В.И., ///// обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Ханафин В.И., Балхин А.К. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

. года около 23 часов 00 минут в д. ... РБ, ФИО3 по предварительному сговору с ФИО4, путем взлома запорного устройства, незаконно проникли в сарай, расположенный во дворе дома Номер обезличен по ..., принадлежащий ФИО5, откуда тайно похитили 5 мешков зерна, стоимость одного мешка 250 рублей, общей стоимостью 1 250 рублей, причинив ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 1250 рублей.

Подсудимые Ханафин В.И. и Балхин А.К. свою вину в предъявленном обвинении признали полностью.

Допросив подсудимых, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что вина подсудимых в предъявленном обвинении доказана полностью совокупностью следующих доказательств:

- Показаниями подсудимого Ханафина В.И. о том, что . года около 22 часов 30 минут на улице он совместно предложению ФИО4 совместно с ним проникли в сарай ФИО5, откуда похитили 5 мешков зерна. ФИО3 показал, что в настоящее время ущерб потерпевшему они возместили, раскаялись в содеянном.

- Показаниями подсудимого Балхина А.К., из которых следует, что кража 5 мешков зерна из сарая ФИО5 совместно с ФИО3 была совершена по его предложению, что похищенное было ими реализовано, а на полученные деньги было приобретено спиртное.

- Показаниями потерпевшего ФИО5, из которых следует, что у сына имеется земля площадью в 50 Га, откуда они собрали в 2009 году урожай, его сын привез ему зерно, которое хранилось в сарае во дворе его дома. До настоящего времени у него в сарае находилось 52 мешка зерна, сарай он закрывал обычно на навесной замок. . года утром он вышел из дома и увидел, что запорное устройство двери сарая, в котором хранилось зерно, было взломано и оттуда было похищено 5 мешков зерна. Причиненный ему ущерб составил 1250 рублей л.д.25-27).

- Показаниями свидетеля ФИО6, из которых следует,
что в ночь с . года на . года он приобрёл у ФИО4 А. за 150 рублей мешок зерна л.д.32-34).

- Показаниями свидетеля ФИО7, из которых следует, что у ФИО3ФИО4 А. она приобрела мешок зерна за 150 руб. л.д.36-39).

- Показаниями свидетеля ФИО9, из которых следует, что, когда ФИО8осле совместного распития спиртного уснул, то ФИО4 А. продал два мешка зерна л.д.42-46).

- Протоколом осмотра места происшествия, согласно которому дом Номер обезличен по ... расположен в северо-западной части д. Чингизово
.... Дом бревенчатый, одноэтажный, размерами 8х9 метров.
Вход во двор осуществляется с восточной стороны через одностворчатые
дощатые ворота. При входе во двор дом расположен слева. По ходу
движения прямо на расстоянии 10 метров от ворот расположен сарай,
размером 4х6 метров, сарай дощатый. Вход в сарай осуществляется через
одностворчатую дощатую дверь. На момент осмотра запорное устройство
имеет повреждения. При входе в сарай в ближнем левом углу лежат 47
мешков зерна. Со слов потерпевшего, до момента кражи в сарае находилось
52 мешка зерна. В ходе ОМП каких-либо следов и предметов, имеющих
значение для дела не обнаружено и не изъято л.д.6-10).

- Протоколом осмотра места происшествия, согласно которому дом Номер обезличен по ... расположен в северо-западной части д. .... Дом одноэтажный, бревенчатый, размером 6х9 метров. Вход во двор дома осуществляется через одностворчатые дощатые ворота с южной стороны. Вход в дом осуществляется через дощатый чулан. При входе в чулан слева в углу стоит мешок с зерном весом 50 кг. Со слов ФИО7 данный мешок ей продал ФИО3 около 23 часов 00 минут . года за 150 рублей. В ходе ОМП мешок с зерном изъят

л.д. 11-15).

- Протоколом осмотра места происшествия, согласно которому времянка размером 5х4 метра расположена во дворе дома Номер обезличен по ... д. .... К восточной стене чулана прилегает дощатый чулан размером 4х2 метра. Вход в чулан осуществляется с юго-восточной стороны через дверь размером 80х190 см. у входа внутри чулана слева от двери у стены стоит один мешок емкостью 50 кг, наполненный зерном. Со слов ФИО6 данный мешок зерна он приобрел у незнакомого мужчины в д. ... . года л.д. 16-20).

- Протоколом осмотра предметов, согласно которому был произведен
осмотр двух мешков зерна, изъятых в ходе осмотра места происшествия л.д.28-29).

Органами предварительного следствия действия подсудимых Ханафина В.И., Балхина А.К. правильно квалифицированы по п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку они совершили тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Определяя вид и меру наказания, суд в качестве смягчающих наказание обстоятельств, учитывает чистосердечное признание подсудимыми вины в содеянном, возмещение вреда.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признаёт в отношении обоих подсудимых наличие рецидива.

Ходатайство потерпевшего о прекращении уголовного дела за примирением суд находит не подлежащим удовлетворению, поскольку подсудимые ранее судимы, а согласно ст.76 УК РФ может быть освобождено от уголовной ответственности лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причинённый потерпевшему вред.

Суд с учетом вышеизложенных обстоятельств, суд находит возможным исправление и перевоспитание подсудимых без их изоляции от общества.

Руководствуясь ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ханафина В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст.70 УК РФ окончательное наказание Ханафину В.И. по совокупности приговоров назначить путём частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по предыдущему приговору, определив в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 2(два) месяца.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Ханафину В.И. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Балхина В.И. Ильватовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказания в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Балхину А.К. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать Ханафина В.И. и Балхина А.К. ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без согласия уголовно-исполнительной инспекции места работы и жительства, не нарушать общественный порядок.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня провозглашения.

Судья: Янтилина Л.М.