1-236/2010 Сырлыбаева Н.Р.



копия

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 июня 2010 года г. Баймак РБ

Баймакский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Янтилиной Л.М.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Баймакского района Мусиной А.А.,

адвоката Абдуллиной Г.С., ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.,

законного представителя потерпевшего ФИО9 Р.ФИО10.,

при секретаре Хисматуллиной З.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Сырлыбаевой Н.Р., ....... обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, ч.2 ст.150 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сырлыбаева Н.Р. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного материального ущерба гражданину и вовлечение родителем несовершеннолетнего в совершение преступления иным способом, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, около 20 часов, Сырлыбаева Н.Р., умышленно, из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества, по предварительному сговору несовершеннолетним , Дата обезличена который на момент совершения преступления не достиг возраста уголовной ответственности, путем свободного доступа из холла бассейна МАУ ФОК «Богатырь», расположенный по адресу: РБ, ..., ...А, тайно похитили сотовый телефон марки «Нокиа-6300» стоимостью 6 300 рублей, принадлежащий несовершеннолетнему ФИО6, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на сумму 6300 рублей.

Сырлыбаева Н.Р., являясь матерью несовершеннолетнего , Дата обезличена, Дата обезличена года, около 20 часов, находясь в бассейне МАУ ФОК «Богатырь», расположенный по адресу: РБ, ..., ...А, обнаружив сотовый телефон, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, дала указание своему несовершеннолетнему сыну похитить телефон и положить к себе в карман. в силу малолетнего возраста, находясь в зависимом от матери состоянии, совершил кражу мобильного телефона.

В судебном заседании подсудимая Сырлыбаева Н.Р. вину по предъявленному обвинению признала в полном объеме, поддержала ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленными обвинениями. Пояснила, что данное ходатайство заявлено ей добровольно после консультации с защитником, и она сознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Абдуллина Г.С. поддержала ходатайство Сырлыбаевой Н.Р. и пояснила, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что наказание за преступления, предусмотренные п. «в» ч.2 ст.158, ч.2 ст.150 УК РФ, в совершении которых обвиняется Сырлыбаева Н.Р., не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимая полностью согласна с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, указанное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель, потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд пришел к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и удовлетворил ходатайство подсудимой.

Суд находит, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу.

По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Органами предварительного следствия действия Сырлыбаевой Н.Р. правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158, ч.2 ст.150 УК РФ, так как подсудимая совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного материального ущерба гражданину и вовлечение родителем несовершеннолетнего в совершение преступления иным способом, что нашло полное подтверждение в суде.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает наличие у подсудимой троих малолетних детей, чистосердечное раскаяние подсудимой в содеянном и полное признание вины, что она ранее не судима.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеются.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает, что подсудимая свою вину в предъявленном обвинении признала полностью, раскаялась в содеянном, наличие троих малолетних детей, расценивающихся судом как смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, мнение потерпевшего, который просит не лишать свободы подсудимой, и считает возможным назначить Сырлыбаевой Н.Р. наказание в виде лишения свободы условно с испытательным сроком, в течение которого она своим поведением должна доказать своё исправление.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сырлыбаеву Н.Р. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, ч.2 ст.150 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы:

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ- сроком на 1 год;

- по ч.2 ст.150 УК РФ- сроком на 1 год 2 месяца;

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, Сырлыбаевой Н.Р. определить окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать Сырлыбаеву Н.Р. ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не нарушать общественный порядок, не менять без уведомления УИИ место жительства и место работы.

Меру пресечения Сырлыбаевой Н.Р. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья:

(копия верна) Янтилина Л.М.