1-214/2010 Муратов А.М. 28 июнь 2010- вступил в зак. силу



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 июня 2010 года г. Баймак РБ

Баймакский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Янтилиной Л.М.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Баймакского района Ярмухаметова Ф.М.,

адвоката Исхаковой Ф.Г., ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.,

представителя потерпевшего ФИО3,

при секретаре Хисматуллиной З.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Муратова Азамата Маратовича, ...... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В судебном заседании подсудимый Муратов А.М. вину по предъявленному обвинению признал в полном объеме, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленными обвинениями. Пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, и он сознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Исхакова Ф.Г. поддержала ходатайство Муратова А.М. и пояснила, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражают против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, в совершении которого обвиняется Муратов А.М., не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, указанное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель, представитель потерпевшего не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд пришел к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и удовлетворил ходатайство подсудимого.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу.

По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Органами предварительного следствия действия Муратова А.М. правильно квалифицированы по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, так как подсудимый совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, что нашло полное подтверждение в суде.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном и полное признание вины, что он ранее не судим, имеет несовершеннолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеются.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает, что подсудимый свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, раскаялся в содеянном, ранее не судим, имеет несовершеннолетних детей, расценивающихся судом как смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств и считает возможным назначить Муратову А.М. наказание в виде лишения свободы условно с испытательным сроком, в течение которого он своим поведением должен доказать своё исправление.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Муратова Азамата Маратовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать Муратова А.М. ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без её уведомления место работы, место жительства, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения Муратову А.М. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу- металлическую трубку и часть металлической обшивки двери, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья: