ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
16 июня 2010 года г. Баймак РБ
Баймакский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующей судьи Янтилиной Л.М.,
при секретаре Хисматуллиной З.Ф.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Баймакского района Рахматуллина И.З.,
адвоката Абдуллиной Г.С.,
представителя потерпевшего Мухамедьярова З.Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Валеева Руслана Рауиловича, ....... обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,
Рахматуллина Даяна Загировича, ....... обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,
Рахматуллина Забира Закировича, ....... обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,
Даутбаева Раиля Химматовича, ....... обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Валеев Р.Р., Рахматуллин Д.З., Рахматуллин З.З., Даутбаев Р.Х. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года, около 11.30 часов, в ... Баймакского района РБ, Валеев Р.Р., Рахматуллин Д.З., Рахматуллин З.З., Даутбаев Р.Х. группой лиц по предварительному сговору, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, взломав запорное устройство, незаконно проникли в здание фермы, принадлежащего а расположенное в 150 метрах с южной стороны д.Мерясово, откуда тайно похитили резиновые коврики в количестве 2 штук, стоимостью одного 1000 рублей, общей стоимостью 2000 рублей. Своими умышленными действиями Валеев Р.Р., Рахматуллин Д.З., Рахматуллин З.З., Даутбаев Р.Х. причинили а материальный ущерб на общую сумму 2000 рублей.
В судебном заседании подсудимые Валеев Р.Р., Рахматуллин Д.З., Рахматуллин З.З., Даутбаев Р.Х. вину по предъявленному обвинению признали в полном объеме, поддержали ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Пояснили, что данное ходатайство заявлено ими добровольно после консультации с защитником, и они сознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокат Абдуллина Г.С. поддержала ходатайство Валеева Р.Р., Рахматуллина Д.З., Рахматуллина З.З., Даутбаева Р.Х., пояснила, что данное ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитником, подсудимые осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражают против удовлетворения ходатайства подсудимых и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, в совершении которого обвиняются Валеев Р.Р., Рахматуллин Д.З., Рахматуллин З.З., Даутбаев Р.Х. не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимые полностью согласны с предъявленным обвинением, осознают характер и последствия заявленного им ходатайства, указанное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель, представитель потерпевшего не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд пришел к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и удовлетворил ходатайства подсудимых.
Суд находит, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу.
По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Органами предварительного следствия действия Валеева Р.Р., Рахматуллина Д.З., Рахматуллина З.З., Даутбаева Р.Х. правильно квалифицированы по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, так как подсудимые совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, что нашло полное подтверждение в суде.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимым, суд признает чистосердечное раскаяние подсудимых в содеянном и полное признание вины, Валееву Р.Р., Рахматуллину З.З., Даутбаеву Р.Х.- наличие на иждивении несовершеннолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание всех подсудимых, не имеются.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает, что подсудимые свою вину в предъявленном обвинении признали полностью, раскаялись в содеянном, расценивающихся судом как смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, и считает возможным назначить Валееву Р.Р., Рахматуллину Д.З., Рахматуллину З.З., Даутбаеву Р.Х. наказание в виде лишения свободы условно с испытательным сроком, в течение которого они своим поведением должны доказать своё исправление.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Валеева Руслана Рауиловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.
Рахматуллина Даяна Загировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.
Рахматуллина Забира Закировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.
Даутбаева Раиля Химматовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.
Обязать Валеева Р.Р., Рахматуллина Д.З., Рахматуллина З.З., Даутбаева Р.Х. ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без её уведомления место работы, место жительства, не нарушать общественный порядок.
Меру пресечения Валееву Р.Р., Рахматуллину Д.З., Рахматуллину З.З., Даутбаеву Р.Х. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Судья:
Янтилина Л.М.