1-115/2010ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
06 июля 2010 года г.Баймак РБ
Баймакский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующей судьи Янтилиной Л.М.,
при секретаре Хисматуллиной З.Ф.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Баймакского района Мурзабаева Р.Р.,
адвоката Исхаковой Ф.Г., ордер № 028404 от 21.06.2010г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Мусина М.А., ....... обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б,в» ч.2 ст. 158, п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
Урюпова В.Ф., ....... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Мусин М.А. и Урюпов В.Ф. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, Мусин М.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
В ночь на ....... октября 2009 года, около 02 часов 00 минут, в г. Баймак, Мусин М.А., умышленно, из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества путем свободного доступа незаконно проник в баню П., расположенную во дворе дома адрес, откуда тайно похитил алюминиевую флягу емкостью 25 литров стоимостью 450 рублей, алюминиевую флягу емкостью 40 литров стоимостью 900 рублей, электрический обогреватель стоимостью 1300 рублей, шампунь «Русский лес» стоимостью 45 рублей, шампунь «Зеленое яблоко» стоимостью 50 рублей и шампунь «Лесная ягода» стоимостью 55 рублей, принадлежащие П. Своими противоправными действиями Мусин МА. причинил П. значительный материальный ущерб на общую сумму 2 800 рублей.
Продолжая свои противоправные действия Мусин М.А., группой лиц по предварительному сговору с Урюповым В.Ф., ....... октября 2009 года, около 05 часов 00 минут, в г.Баймак, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем взлома запорного устройства незаконно проникли в баню, принадлежащую Н., по адресу: адрес откуда тайно похитили стиральную машинку марки «Уфа-3» стоимостью 4 000 рублей, принадлежащую Н. Своими противоправными действиями Мусин М.А. и Урюпов В.Ф. причинили Н. значительный материальный ущерб на сумму 4000 рублей.
В судебном заседании подсудимые Мусин М.А. и Урюпов В.Ф. вину по предъявленному обвинению признали в полном объеме, поддержали ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Пояснили, что данное ходатайство заявлено ими добровольно после консультации с защитником, и они сознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокат Исхакова Ф.Г. поддержала ходатайство Мусина М.А. и Урюпова В.Ф., пояснила, что данное ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитником, подсудимые осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против удовлетворения ходатайства подсудимых и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что наказание за преступления, предусмотренные п.п. «б,в» ч.2 ст.158, п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, в совершении которого обвиняется Урюпов В.Ф. не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимые полностью согласны с предъявленным обвинением, осознают характер и последствия заявленного им ходатайства, указанное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель, потерпевшие не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд пришел к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и удовлетворил ходатайства подсудимых.
Суд находит, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу.
По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Органами предварительного следствия действия Мусина М.А. и Урюпова В.Ф. правильно квалифицированы по п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158, и действия Мусина М.А. по п.п. «б,в» ч.2 ст.158, п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, так как Мусин М.А. и Урюпов В.Ф. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, Мусин М.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, что нашло полное подтверждение в суде.
Обстоятельством, смягчающим наказание Мусину М.А. и Урюпову В.Ф., суд признает чистосердечное раскаяние подсудимых в содеянном и полное признание вины, Урюпову В.Ф., что он положительно характеризуется по месту жительства, имеет постоянное место работы.
Обстоятельств, отягчающих наказание обоих подсудимых, не имеются.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает, что подсудимые свою вину в предъявленном обвинении признали полностью, раскаялись в содеянном, расценивающихся судом как смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, личности подсудимых и обстоятельств совершения преступления, и считает возможным назначить Урюпову В.Ф. наказание не связанное с лишением свободы, Мусину М.А. в виде лишения свободы в пределах санкций п.п. «б,в» ч.2 ст.158, п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Мусина М.А. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных п.п. «б,в» ч.2 ст.158, п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:
- по п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ - сроком на 4 месяца;
-по п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ - сроком на 6 месяцев;
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, Мусину М.А. определить окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев с отбыванием в колонии-поселении, исчисляя срок наказания с 06 июля 2010года.
Засчитать в срок лишения свободы из расчета один день за один день время содержания под стражей Мусина М.А. в период с 21 мая 2010года по 05 июля 2010 года.
Меру пресечения Мусину М.А. до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей.
Урюпова В.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7 000 (семь тысяч) рублей.
В соответствии с ч.5 ст.72 УК РФ, учитывая содержание Урюпова В.Ф. под стражей с 22 мая 2010 года по 06 июля 2010 года, уменьшить размер штрафа до 5 000 (пяти тысяч) рублей.
Меру пресечения Урюпову В.Ф. заключение под стражей изменить на подписку о невыезде, освободив его из-под стражи в зале судебного заседания.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Мусиным М.А.,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья:
(подпись) Янтилина Л.М.
Приговор вступил в законную силу