1-228/2010 Юлдыбаев М.Х. 12.07.2010- вступил в законную силу



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

12 июля 2010 года г. Баймак РБ

Баймакский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующей судьи Янтилиной Л.М.,

при секретаре Хисматуллиной З.Ф.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Баймакского района Рахматуллина И.З.,

адвоката Исхаковой Ф.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Юлдыбаева ............

УСТАНОВИЛ:

Юлдыбаев М.Х. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

. года, около 20 часов 00 минут, в г. ФИО5, Юлдыбаев М. X., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем выставления оконной рамы, незаконно проник в дом гражданки ФИО6 3. С., расположенный по адресу: ..., г. ФИО5, ..., д. Номер обезличен, откуда тайно похитил угольный самовар емкостью 5 литров, стоимостью 990 рублей, стиральную машинку марки «Ока-7», стоимостью 700 рублей, оцинкованное корыто емкостью 40 литров, стоимостью 500 рублей, электропровода - 40 метров, стоимостью 1 метра 10 рублей, общей стоимостью 400 рублей, металлический редуктор стоимостью 200 рублей, 12 блюдец, стоимостью одного блюдца 15 рублей, на общую сумму 180 рублей, 2 молочника, стоимостью одного молочника - 25 рублей, на общую сумму 50 рублей, 2 заварочных чайника, стоимостью одного чайника 35 рублей, на общую сумму 70 рублей, сахарничку стоимостью 50 рублей, пиалку стоимостью 25 рублей, крышку для салатницы стоимостью 25 рублей, железный дуршлаг стоимостью 90 рублей, железный ковш стоимостью 115 рублей, четыре глубоких железных тарелок - 500 гр., стоимостью 1 тарелки 100 рублей, на общую сумму 400 рублей, 5 тарелок 250 гр. для первого блюда стоимостью 1 тарелки - 50 рублей, на общую сумму 250 рублей, 1 железную тарелку - блюдо - стоимостью 170 рублей, крышку от кастрюли стоимостью 70 рублей, 6 ложек, стоимость 1 ложки - 25 рублей - на общую сумму 150 рублей, 6 вилок - стоимость 1 вилки - 25 рублей, на общую сумму 150 рублей, 3 столовых ножа стоимостью 1 ножа - 45 рублей, на общую сумму - 135 рублей, 10 литровое ведро с вареньем, стоимостью 1 литра варенья 25 рублей, на общую сумму 250 рублей, 3 солонки стоимостью 1 солонки 10 рублей, на общую сумму 30 рублей. Своими умышленными действиями ФИО4 М. X, причинил ФИО9 значительный материальный ущерб на сумму 5 000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Юлдыбаев М.Х. вину по предъявленному обвинению признал в полном объеме, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленными обвинениями. Пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, и он сознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Исхакова Ф.Г. поддержала ходатайство Юлдыбаева М.Х. и пояснила, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, в совершении которого обвиняется Юлдыбаев М.Х., не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, указанное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель, потерпевшая не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд пришел к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и удовлетворил ходатайство подсудимого.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу.

По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Органами предварительного следствия действия Юлдыбаева М.Х. правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, так как подсудимый совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, что нашло полное подтверждение в суде.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном и полное признание вины, что он ранее не судим.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеются.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает, что подсудимый свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и раскаялся в содеянном.

Суд находит подлежащим взысканию с подсудимого сумму ущерба, причиненного преступлением в размере 5000 рублей в пользу потерпевшей Мусиной З.С.

Суд с учетом изложенных выше обстоятельств, приходит к выводу о назначении Юлдыбаеву М.Х. наказания в виде лишения свободы условно с испытательным сроком, в течение которого он своим поведением должен доказать своё исправление.

Суд с учетом материального положения подсудимого считает возможным дополнительное наказание ему в виде штрафа по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ не назначать.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Юлдыбаева Марата Хайрулловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Юлдыбаева М.Х. ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без её уведомления место работы, место жительства, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения Юлдыбаеву М.Х. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Взыскать с Юлдыбаева Марата Хайрулловича в пользу ФИО6 5000 рублей в возмещение ущерба, причиненного преступлением.

Приговор Баймакского районного суда РБ от 27 апреля 2010 года в отношении Юлдыбаева М.Х. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья:

Янтилина Л.М.