П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
16 июля 2010 года г.Баймак РБ
Баймакский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Байрамгуловой Н.Н.,
при секретаре Султангареевой З.Х.,
с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Баймакского района РБ Мурзабаева Р.Р.,
подсудимого Шафикова И.Ф.,
защитника, адвоката Каримова З.Я. ...,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Баймак Республики Башкортостан уголовное дело в отношении
Шафикова Ильнура Фахрисламовича, ...
обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
установил:
Шафиков И.Ф. совершил два преступления, квалифицируемые как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
20 октября 2008 г., около 22 час., ... Шафиков И.С. по предварительному сговору с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с целью хищения чужого имущества из корыстных побуждений путем снятия рамы окна чулана незаконно проникли в дом ФИО5 (по ... ...) и оттуда тайно похитили телевизор марки «LG», стоимостью 4 500 руб., причинив своими преступными действиями потерпевшему ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 4500 рублей.
12 января 2009 г., около 19 час., в г... Шафиков И.С. по предварительному сговору с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с целью хищения чужого имущества из корыстных побуждений путем снятия рамы окна чулана незаконно проникли в дом ФИО5 (по ... ...) и оттуда тайно похитили музыкальный центр марки «LG», стоимостью 5600 руб., алюминиевую флягу, стоимостью 1400 руб., топор, стоимостью 80 руб., причинив своими преступными действиями потерпевшему ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 7080 рублей.
Подсудимый Шафиков И.Ф. свою вину в совершении вышеизложенного преступлений признал в полном объеме и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, и он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.
Государственный обвинитель Мурзабаев Р.Р., защитник Каримов З.Я. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, потерпевший ФИО5, не явившись на судебное заседание, представил суду свое заявление в котором выразил свое согласие с рассмотрением данного дела в особом порядке. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает.
Учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, в совершении которых обвиняется Шафиков И.Ф., не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд пришел к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора без судебного разбирательства и удовлетворил ходатайство подсудимого.
Суд находит, что вина подсудимого в совершении вышеизложенных преступлений подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу. Подсудимый признал свою вину в их совершении в полном объеме.
Действия подсудимого по каждому из двух фактов кражи имущества потерпевшего ФИО5 органами предварительного расследования правильно квалифицированы по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Суд при назначении наказания Шафикову И.Ф. учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления и личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначаемого наказания на его исправление.
Психическая полноценность подсудимого сомнений у суда не вызывает, согласно справке подсудимый на учете у психиатра и нарколога не состоит.л.д.120)
Шафиков И.Ф. ранее не судим л.д.122), совершенные им преступления в соответствии со ст.15 УК РФ относятся к категории тяжких преступлений.
По месту жительства подсудимый характеризуется положительнол.д.119), потерпевшей претензий к подсудимому по ущербу не имеет, просит не лишать его свободы, что подтверждается заявлением потерпевшего.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Шафикова И.Ф., суд признает то, что он впервые привлекается к уголовной ответственности, его положительную характеристику, раскаяние в содеянном, выразившееся в признании им своей вины и даче правдивых показаний во время следствия л.д.126-131), а также в заявлении ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
При назначении наказания Шафикову И.Ф. суд также принимает во внимание его нахождение под стражей в порядке задержания и меры пресечения с 10.03.2010 г. более четырех месяцев л.д.116).
Учитывая характер и степень общественной опасности преступления и личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие его наказание, суд считает, что достижение целей наказания, восстановления социальной справедливости и исправления подсудимого Шафикова возможно без изоляции его от общества, и, принимая также во внимание мнение потерпевшего, просившего не лишать подсудимого свободы, суд находит необходимым назначить ему условное лишение свободы с применением ст.73 УК РФ.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного выше, руководствуясь ст. ст. 296-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Шафикова Ильнура Фахрисламовича виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и по каждому из них назначить ему наказание в виде лишения свободы:
по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, по факту кражи от 20.10.2008 г. - на срок два года шесть месяцев,
по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, по факту кражи от 19.01.2009 г. - на срок два года девять месяцев.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний Шафикову И.Ф. назначить наказание лишение свободы на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Шафикову И.Ф. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3(три) год, в течение которого Шафиков И.Ф. своим поведением должен доказать свое исправление.
Обязать Шафикова И.Ф. являться ежемесячно на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не нарушать общественный порядок.
Меру пресечения Шафикову И.Ф. изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободив его из-под стражи немедленно в зале судебного заседания.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом пределов обжалования, предусмотренных ст.317 УПК РФ.
Судья: Байрамгулова Н.Н.