ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
19 июля 2010 года г.Баймак РБ
Баймакский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующей судьи Янтилиной Л.М.,
при секретаре Хисматуллиной З.Ф.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Баймакского района РБ Рахматуллина И.З.,
адвоката Абдуллиной Г.С., представившей удостоверение № 12 от 28.01.2003г. и ордер № 028468 от 19.07.2010г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Рысмухаметова Тагира Хажгалиевича, ....., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Рысмухаметов Т.Х. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.
30 апреля 2010 года около 19.00 часов в ... Рысмухаметов Т.Х. умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путём свободного доступа, незаконно проник в кладовую дома № 1, принадлежащий гражданке Янтуриной Р.Х., расположенной по адресу: РБ, Баймакский район, с.Мерясово, ул. С.Юлаева, откуда из морозильной камеры тайно похитил 10 кг туши гуся, стоимостью 180 рублей за 1 кг, на общую сумму 1880 рублей, 3 казы из мяса конины, весом по 1 кг, стоимостью 220 руб. за 1 кг, на общую сумму 660 рублей. Своими умышленными действиями Рысмухаметов Т.Х. причинил Я. материальный ущерб на сумму 2540 рублей.
В судебном заседании подсудимый Рысмухаметов Т.Х. вину по предъявленному обвинению признал в полном объеме, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленными обвинениями. Пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, и он сознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокат Абдуллина Г.С. поддержала ходатайство Рысмухаметова Т.Х. и пояснила, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Рахматуллин И.З. и потерпевшая Я. не возражают против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, в совершении которого обвиняется Рысмухаметов И.З., не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, указанное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель, потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд пришел к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и удовлетворил ходатайство подсудимого.
Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу.
По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Органами предварительного следствия действия Рысмухаметов Т.Х. правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, так как подсудимый совершил кражу, то есть тайное хищение чужого, с незаконным проникновением в жилище, что нашло полное подтверждение в суде.
Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном, и полное признание вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеются.
Действия подсудимого Рысмухаметова Т.Х. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает, что подсудимый свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, раскаялся в содеянном, не имеет судимости, а также мнение потерпевшей, которая просит не лишать свободы подсудимого.
Учитывая вышеизложенные обстоятельства, в связи с отсутствием отягчающих и наличием смягчающего обстоятельства, суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ и определить Рысмухаметову Т.Х. условное осуждение.
Суд с учетом материального положения подсудимого считает возможным дополнительное наказание ему в виде штрафа по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ не назначать.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Рысмухаметова Тагира Хажгалиевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.
Обязать Рысмухаметова Тагира Хажгалиевича являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не нарушать общественный порядок, не менять без её уведомления место жительства, пройти курс лечения от алкоголизма,
Меру пресечения Рысмухаметову Т.Х. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Судья: Янтилина Л.М.