1-249/2010 в отношении Захватова



№ 1-249/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 июля 2010 года г.Баймак РБ

Баймакский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Янтилиной Л.М.,

при секретаре Хисматуллиной З.Ф.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Баймакского района РБ Мурзабаева Р.Р.,

адвоката Исхаковой Ф.Г.,

подсудимого Захватова Н.Т.,

потерпевшего Т.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Захватова Н.Т., . года рождения, уроженца с. ..., проживающего в ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, вдовца, пенсионера, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.1 ст.213, ч.1 ст.119 УК РФ,

установил:

Захватов Н.Т. совершил грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершённое с применением предметов, используемых в качестве оружия, при следующих обстоятельствах:

25 мая 2010 года, около 21.00 часов, в с. Акмурун Баймакского района, ЗахватовН.Т., в состоянии алкогольного опьянения, находясь во дворе дома ..., умышленно, из хулиганских побуждений, выражая явное неуважение к обществу, грубо нарушая общественный порядок, устроил скандал и, используя в качестве орудия металлическую трубу, несколько раз ударил по автомашине ВАЗ-1099 за гос.номером Т314УО 02 рус, принадлежащей Т. повредив лобовое и боковое стекла, причинив ему материальный ущерб на сумму 1700 рублей. Далее, Захватов Н.Т., продолжая свои хулиганские действия, умышленно, используя в качестве орудия, металлическую трубу, ударил Т.. по спине, причинив ему телесное повреждение в виде кровоподтека и поверхностной раны на спине, которые согласно заключению эксперта № 1437 от 17 июня 2010 года могли быть причинены от воздействия твердого предмета удлиненной формы, которые не повлекли за собой расстройства здоровья и по данному признаку как вред здоровью не расценивается.

Он же совершил угрозу убийством, при наличии оснований опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах:

25 мая 2010 года, около 21.00 часов, в с. ..., Захватов Н.Т., находясь во дворе дома ..., из-за возникших неприязненных отношений, умышленно, словесно угрожая убийством Т. и в подтверждение своих намерений, замахнувшись кухонным ножом, ударил его в область бедра, причинив Т. телесные повреждения в виде раны правого бедра и поверхностей раны кисти левой руки, которые согласно заключению эксперта № 1437 от 17 июня 2010 года могли быть причинены от воздействия колюще-режущих предметов или орудий, и расцениваются как лёгкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.

Допросив подсудимого, потерпевшего, свидетелей, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что вина подсудимого в предъявленных обвинениях доказана полностью совокупностью следующих доказательств:

- Показаниями подсудимого Захватова Н.Т., который суду показал, что он проживает один. Жена умерла недавно. 25 мая 2010 года, он с соседом, употребляли спиртное, потом расстались. О том, что произошло в тот день дальше, он не помнит. О случившемся, он узнал от своих детей. Он пояснил, что раскаивается в содеянном.

- Показаниями потерпевшего Т. о том, что 25 мая 2010 года, около 20.00 часов, он находился возле дома родителей, в с.... В это время к нему подошел сосед Захватов Н.Т., который был в состоянии алкогольного опьянения, в руках он держал металлический палку. Захватов Н.Т. начал ему угрожать убийством, причину угрозы он не знает. В этот момент на шум, из дома вышла его мать, которая, попыталась успокоить Захватова Н.Т., но Захватов Н.Т. замахнулся палкой и ударил по пальцу матери. Когда Захватов Н.Т замахнулся во второй раз, то он успел схватить палку и выкинул его в палисадник. После чего, Захватов Н.Т. пошел домой. Через несколько минут, Захватов Н.Т. ворвался во двор, и он увидел, что у него в руках нож и он направлялся прямо к нему угрожая убийством Захватов Н.Т, взяв металлическую трубу, замахнулся ею и ударил по его машине, разбив боковое стекло, затем еще несколько раз ударил по лобовому стеклу машины, после чего металлической трубой ударил по его спине в область лопатки. Он схватил палку, и в этот момент Захватов Н.Т. ударил ножом по его ноге. Захватов Н.Т. еще раз замахнулся, и он успел схватить его за руку. В этот момент прибежал М. и схватил Захватова Н.Т. Они все вместе упали на спиленные доски. М. отобрал у Захватова Н.Т. нож. Захватов Н.Т. успокоился, и все поднялись. М. повел Захватова Н.Т. домой. Потом они вызвали медсестру, она обработала рану, и его отправили в больницу в г.Баймак. Захватова Н.Т. он не избивал, телесные повреждения Захватов Н.Т. получил в ходе борьбы, а именно, ударился при падении на спиленные доски. На следующий день, Захватов Н.Т. пришел к нему домой и извинился, сказал, что оплатит ущерб, причинённый его машине, и его лечение.

- Свидетель Ю. показала, что 25 мая 2010 года, видела как Захватов Н.Т., который держал в руках металлическую трубу, угрожал Т.., что убьет его, также она видела, как Захватов Н.Т. металлической трубой разбил боковое стекло автомашины, и кинул её на Т.., попав ему в спину.

- Свидетель М. показал, что 25 мая 2010 года около 20.00 часов он увидел Захватова Н.Т., который шёл в сторону дома Н. Возле ворот дома, Захватов Н.Т. начал кричать на Т. что он его зарежет и, что его место на кладбище. Он перепрыгнул через забор и побежал в сторону дома З. Когда зашел во двор, ему навстречу выбежал Т. а за ним бежал Захватов Н.Т., который в руках держал нож и металлическую трубу. Захватов Н.Т. кинул металлическую трубу на Юрия, труба попал ему в бок. Потом они вместе повалили Захватова Н.Т. на доски. Возможно, именно при падении Захватов Н.Т. получил телесные повреждения. Когда Захватов Н.Т. успокоился, он повел его домой. Позже увидел, что у Т. на ноге рана.

- Свидетель Ю. показала, что 25 мая 2010 года, около 19.30 часов, видела, как Захватов Н.Т гонялся за Т. угрожая ему убийством.

- Свидетель З. показала, что 25 мая 2010 года, около 21.00 часов, она находилась у соседей, и дочь сообщила, что отец воюет у Т.

- Показаниями свидетелей В. Н. из которых следует, что они были очевидцами того, как 25 мая 2010 г., Захватов Н.Т. угрожая убийством, гонялся за Т. при этом у него в руках они видели металлическую трубу и нож, также они видели, что стекло машины было разбито (л.д. 3, 40-44).

- Заключением эксперта № 1437 от 17 июня 2010 г., в котором указано, что у Т. имеются телесное повреждение в виде: а) раны правого бедра и поверхностной раны кисти левой руки, которые могли быть причинены от воздействий колюще, режущих предметов или орудий, расценивается как легкий вред здоровью по кратковременного расстройства здоровья; б) кровоподтека и поверхностной раны на спине, которые могли быть причинены от воздействий твердого предмета удлиненной формы, который не повлек за собой расстройства здоровья и по данному признаку как вред здоровью не расценивается. (л.д.77)

- Протоколом осмотра места происшествия- дома .... (л.д.8-9).

- Протоколом осмотра кухонного ножа (л.д.23-24).

- Протоколом осмотра металлической трубы. (л.д.26-27).

-Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств - кухонного ножа и металлической трубы. (л.д.29)

Изучив представленные доказательства, суд считает, что действия Захватова Н.Т. содержат состав преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119, п. «а» ч.1 ст.213 УК РФ, поскольку он совершил угрозу убийством, при этом имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, а также грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершённое с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает в отношении Захватова Н.Т., его престарелый возраст, то, что он ранее не судим, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно, мнение потерпевшего, который просит не лишать его свободы.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Суд считает, что оснований для прекращения уголовного дела не усматривается.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Захватова Н.Т. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «а» ч.1 ст.213 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год,

- по ч.1 ст.119 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений назначить путём поглощения менее строгого наказания более строгим, определив в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев.

Обязать Захватова Н.Т. не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по г. Баймак и Баймакскому району место жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Захватова Н.Т. оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу кухонный нож, металлическую трубу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья:

Янтилина Л.М.

Приговор вступил в законную силу