1-270/2010г. ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
26 июля 2010 года г.Баймак РБ
Баймакский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующей судьи Янтилиной Л.М.,
при секретаре Хисматуллиной З.Ф.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Баймакского района РБ Рахматуллина И.З.,
адвоката Абдуллиной Г.С., представившей удостоверение № 12 от 28.01.2003г. и ордер № 028468 от 19.07.2010г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Кожанова В.А., ***** года рождения, уроженца ... Республики Башкортостан, проживающего по адресу: ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, военнообязанного, не работающего, ранее судимого Баймакским районным судом от 28.09.1998 года в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.158 УК РФ,
Тляубаева Ф.Д. ***** года рождения, уроженца ... Республики Башкортостан, проживающего по адресу: ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, вдовца, имеющего 1 ребёнка, военнообязанного, не работающего, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,
Семёнова С.В. ***** года рождения, уроженца г..., проживающего по адресу: ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, имеющего четверых детей, военнообязанного, работающего сельхоз рабочим в ООО «Акмурун», ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кожанов В.А., Тляубаев Ф.Д., Семёнов С.В. совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
***** года около 20 часов 00 минут Кожанов В.А. группой лиц по предварительному сговору с Тляубаевым Ф.Д. и Семеновым С.В., умышленно, из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа незаконно проникли в пекарню ООО «И.», расположенную по адресу: ..., принадлежащий И. и оттуда тайно похитили две чугунные напольные плиты, стоимостью 2050 рублей каждая, общей
стоимостью 4 100 рублей, угольник металлический стоимостью 200 рублей и металлическое колесо «шестерня» стоимостью 200 рублей. Однако, они не смогли довести свой преступный умысел до конца, по независящим от их воли обстоятельствам так как, при выходе были застигнуты И.. и З. которые помешали довести преступление до конца. Таким образом. Кожанов В.А., Тляубаев Ф.Д. и Семенов С.В. покушались на причинение значительного материального ущерба И.. на сумму 4 500 рублей.
В судебном заседании подсудимые Кожанов В.А., Тляубаев Ф.Д., Семёнов С.В. вину по предъявленному обвинению признали в полном объеме, поддержали ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленными обвинениями. Пояснили, что данные ходатайства заявлены ими добровольно после консультации с защитником, и они сознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокат Абдуллина Г.С. поддержала ходатайства Кожанова В.А., Тляубаева Ф.Д., Семёнова С.В, и пояснила, что данные ходатайства заявлены ими добровольно, после консультации с защитником, подсудимые осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Рахматуллин И.З. и потерпевшая И. не возражают против удовлетворения ходатайства подсудимых и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, в совершении которого обвиняются Кожанов В.А., Тляубаев Ф.Д., Семёнов С.В не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимые полностью согласны с предъявленными обвинениями, осознают характер и последствия заявленных ими ходатайства, указанные ходатайства заявлены добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель, потерпевшие не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд пришел к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и удовлетворил ходатайства подсудимых.
Суд находит, что обвинения, с которыми согласились подсудимые, обоснованы, подтверждаются доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу.
По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Органами предварительного следствия действия Кожанов В.А., Тляубаева Ф.Д., Семёнова С.В правильно квалифицированы по ч.3 ст.30 - п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, так как подсудимые совершили покушение кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, что нашло полное подтверждение в суде.
Обстоятельством, смягчающим наказание Кожанову В.А. суд признает чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном, полное признание вины.
Обстоятельством, смягчающим наказание Тляубаеву Ф.Д., суд признает наличие у него малолетнего ребёнка, чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном, полное признание вины.
Обстоятельством, смягчающим наказание Семёнову С.В. суд признает чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном, полное признание вины.
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает, что подсудимые свою вину в предъявленных обвинениях признали полностью, раскаялись в содеянном, а также мнение потерпевшей И. которая просит суд
не лишать свободы подсудимых.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Кожанова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3000 (три тысячи) рублей.
Тляубаева Ф.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3000 (три тысячи) рублей.
Семёнова С.В., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3000 (три тысячи) рублей.
Меру пресечения Кожанову В.А., Тляубаеву Ф.Д., Семёнову С.В.. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Судья: (подпись) Янтилина Л.М.
Приговор вступил в законную силу