№ 1-259/2010г.
ПРИГОВОРИменем Российской Федерации
27 июля 2010 года г.Баймак РБ
Баймакский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующей судьи Янтилиной Л.М.,
при секретаре Хисматуллиной З.Ф.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Баймакского района РБ Мусиной А.А.,
адвоката Абдуллиной Г.С., представившей удостоверение № 12 от 28.01.2003г. и ордер № 028468 от 19.07.2010г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Муллагалямова Р.Р. *** года рождения, уроженца д. ... проживающего по адресу: РБ, ... гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, состоящего в гражданском браке, имеющего одного малолетнего ребёнка, военнообязанного, не работающего, ранее судимого Баймакским районным судом РБ 19.12.2008 г. по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,
Расулева Р.Р., *** года рождения, уроженца д. ... проживающего по адресу: РБ, ... гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, женатого, имеющего 2 малолетних детей, не военнообязанного, не работающего, ранее судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Муллагалямов Р.Р., Расулев С.З. дважды совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:
20 ноября 2009 года около 20.00 часов Муллагалямов Р.Р. и Расулев С.З., группой лиц по предварительному сговору, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, находясь на поле, в местности «Даманской» расположенной на юго-восточной стороне от деревни ... Баймакского района РБ, на расстоянии десяти километров, тайно похитили стартер от комбайна ДОН 1500 стоимостью 9800 рублей принадлежащий ООО «Туяляс». Своими преступными действиями Мулагалямов Р.Р., Расулев С.З. причинили ООО «Туяляс» материальный ущерб на 9800 сумму.
21 ноября 2009 года около 00.30 часов Муллагалямов Р.Р. и Расулев С.З., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, вступили между собой в предварительный сговор, и группой лиц заранее распределив между собой роли и с целью реализации своих преступных намерений подъехали на мотоцикле ИЖ Юпитер - 3 к дому на территории летнего лагеря ООО «Туяляс» расположенного возле д. ... Баймакского района РБ, принадлежащего ООО «Туяляс», и с крыши дома похитили шифер в количестве 10 штук стоимостью 205 рублей каждый, общей стоимостью 2050 рублей, с места преступления скрылись. Своими совместными преступными действиями Муллагалямов Р.Р., Расулев С.З. причинили ООО «Туяляс» материальный ущерб на общую сумму 2 050 рублей.
В судебном заседании подсудимые Муллагалямов Р.Р., Расулев С.З. вину по предъявленным обвинениям признали в полном объеме, поддержали ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленными обвинениями. Пояснили, что данные ходатайства заявлены ими добровольно после консультации с защитником, и они сознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокат Абдуллина Г.С. поддержала ходатайства Муллагалямова Р.Р., Расулева С.З., и пояснила, что данные ходатайства заявлены ими добровольно, после консультации с защитником, подсудимые осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Мусина А.А. и потерпевшие Х.., Р.. не возражают против удовлетворения ходатайства подсудимых и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, в совершении которого обвиняются Муллагалямов Р.Р., Расулев С.З. не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимые полностью согласны с предъявленными обвинениями, осознают характер и последствия заявленных ими ходатайства, указанные ходатайства заявлены добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель, потерпевшие не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд пришел к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и удовлетворил ходатайства подсудимых.
Суд находит, что обвинения, с которыми согласились подсудимые, обоснованы, подтверждаются доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу.
По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Органами предварительного следствия действия Муллагалямова Р.Р., Расулева С.З. правильно квалифицированы по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, так как подсудимые совершили кражу, то есть тайное хищение чужого, группой лиц по предварительному сговору, что нашло полное подтверждение в суде.
Обстоятельством, смягчающим наказание Муллагалямову Р.Р. суд признает наличие у него малолетнего ребенка, чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном, полное признание вины.
Обстоятельством, смягчающим наказание Расулеву С.З., суд признает наличие у него малолетних детей, чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном, полное признание вины.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает, что подсудимые свою вину в предъявленных обвинениях признали полностью, раскаялись в содеянном, мнение потерпевшего Х. который просит не лишать свободы подсудимых, а также то, что Муллагалямов Р.Р. совершил преступление средней тяжести в период испытательного срока по предыдущему приговору суда. Согласно ст.70 УК РФ.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Муллагалямова Р.Р. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:
- по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ - сроком на 1 (один) год,
- по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ - сроком на 6 (шесть) месяцев.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим Муллагалямову Р.Р. определить окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение в отношении Муллагалямова Р.Р. по приговору Баймакского районного суда от 19.12.2008 года отменить.
В соответствии со ст.70 УК РФ окончательное наказание Муллагалямову Р.Р. по совокупности приговоров назначить путём частичного присоединения не отбытой части наказания по предыдущему приговору суда - Баймакского районного суда от 19.12.2008 года, определив в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6(шесть) месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселения, исчисляя срок наказания со дня прибытия к месту отбывания наказания.
Исполнение приговора в части направления осужденного Муллагалямова Р.Р. за счет государства к месту отбывания наказания поручить ГУФСИН России по Республике Башкортостан.
Обязать осужденного Муллагалямова Р.Р. для отбывания наказания самостоятельно прибыть к месту отбывания наказания, разъяснив, что в случае нарушения им меры пресечения или уклонения от получения предписания о направлении к месту отбывания наказания, мера пресечения им может быть изменена на заключение под стражу.
Меру пресечения Муллагалямову Р.Р. подписку о невыезде оставить прежней.
Расулева Р.Р. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:
- по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ - сроком на 1 (один) год,
- по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ - сроком на 6 (шесть) месяцев.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим Расулеву С.З. определить окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Расулеву С.З. наказание считать условным с испытательным сроком 1(один) год.
Обязать Расулева С.З. являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без её уведомления место жительства, не нарушать общественный порядок.
Меру пресечения Расулеву С.З. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Судья: Янтилина Л.М.
Решение вступило в законную силу.