Дело №1-222/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
04 августа 2010 года г. Баймак РБ
Баймакский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Байрамгуловой Н.Н.,
при секретаре Сиражитдиновой А.В.,
с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Баймакского района РБ Мусиной А.А.,
защитника, адвоката Абдуллиной Г.С. .
подсудимого Тутманова Г.З.,
представителя потерпевшей организации М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Баймак Республики Башкортостан уголовное дело в отношении
Тутманова Г.З., .
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Тутманов Г.З. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.
07 апреля 2010 года, около 23 часов, в ... Тутманов Г.З. из корыстных побуждений с целью совершения тайного хищения чужого имущества, взломав ломом два навесных замка двери, незаконно проник ... ... и с прилавок магазина тайно похитил товарно-материальные ценности, а именно: 8 бутылок водки «Лесная красавица», емкостью 0,5 литра, стоимостью каждой 140 рублей, 5 бутылок пива, емкостью 1,5 литра, стоимостью каждой 40 рублей, 1 упаковку майонеза, стоимостью 20 рублей, 2 консервные банки «сельдь», стоимостью каждой 30 рублей, 4 штуки яблока, стоимостью 45 рублей, два блока сигарет «Петр 1», стоимостью каждого 200 рублей, рыбу копченную «скумбрия» 2 кг, стоимостью 90 рублей за кг, буханку хлеба, стоимостью 13 рублей, банку тушенки, стоимостью 70 рублей 45 коп., причинив своими действиями потерпевшему ... ... материальный ущерб на общую сумму 2088 рублей 45 коп.
Подсудимый Тутманов Г.З. вину по предъявленному обвинению признал в полном объеме и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, и он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.
Государственный обвинитель Мусина А.З., защитник Абдуллина Г.С. представитель М. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает.
Учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в совершении которого обвиняется Тутманов Г.З., не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, гособвинитель и представитель потерпевшей организации не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд пришел к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и удовлетворил ходатайство подсудимого.
Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу и действия подсудимого по совершенному преступлению квалифицировано правильно по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание.
Тутмановым Г.З. совершено преступление средней тяжести (ст.15 УК РФ), он имеет не погашенную судимость л.д.142), по месту жительства Тутманов Г.З. характеризуется посредственно как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками л.д.153), на учете у нарколога и психиатра не состоит л.д.156).
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Тутманова Г.З., предусмотренным п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, является его явка с повинной л.д.18), его раскаяние в содеянном, выразившееся в признании им вины в полном объеме.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Тутманова Г.З., является наличие рецидива преступлений.
Учитывая в совокупности обстоятельства совершения преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, характер и степень общественной опасности совершенного Тутмановым Г.З. преступления, суд считает необходимым, назначить подсудимому Тутманову Г.З. наказание в виде лишение свободы с применением п.7 ст.316 УПК РФ.
Суд при назначении наказания, с учетом наличия смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.61 УК РФ, считает возможным назначить Тутманову наказание менее одной третьей части максимального срока наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное им преступление.
Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не нашел.
Гражданский иск ... подсудимый признал в полном объеме, иск подлежит удовлетворению. С подсудимого, как лица, виновного в причинении вреда, в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежит взысканию в пользу ... в счет возмещения причиненного материального ущерба 2088 руб. 45 коп.
На основании изложенного выше, руководствуясь ст. ст. 296-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Тутманова Г.З. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание 8 (восемь) месяцев лишение свободы в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Тутманову Г.З. исчислять с 04 августа 2010 года.
Зачесть в срок наказания Тутманова Г.З. время его нахождения под стражей в порядке меры пресечения с 12 июля 2010 года по 03 августа 2010 года включительно из расчета один день за один день.
Вещественное доказательство 2 навесных замка, бутылку из под водки «Лесная красавица», емкостью 0,5 литра, обломок от двери магазина ... металлический лом уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Меру пресечения Тутманову Г.З. оставить заключения под стражу до вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск ... удовлетворить полностью. Взыскать с Тутманова Г.З. в пользу ... в счет возмещения материального ущерба 2088 рублей 45 копеек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан с учетом пределов обжалования, предусмотренных ст.317 УПК РФ в течение 10-ти суток со дня его провозглашения через Баймакский районный суд РБ, осужденным Тутмановым Г.З., содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Тутманов Г.З. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Байрамгулова Н.Н.
Приговор вступил в законную силу