обвинительный приговор



Дело № 1-235/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

04 августа 2010 года г. Баймак РБ

Баймакский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Байрамгуловой Н.Н.,

при секретаре Сиражитдиновой А.В.,

с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Баймакского района РБ Мусиной А.А.,

защитника, адвоката Абдуллиной Г.С. (., защитника наряду с адвокатом Маннапова Р.А.,

подсудимого Каримова Р.С.,

потерпевшей И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Баймак Республики Башкортостан уголовное дело в отношении

Каримова Р.С., .

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.1 ст.213 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Каримов Р.С. совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выраженное в явном неуважение к обществу, с применением предметов, используемых в качестве оружия, при следующих обстоятельствах.

. года, около 12 часов в ... ..., Каримов Р.С. находясь в состоянии алкогольного опьянения в магазине ... ..., требуя пиво в долг у продавца И., из хулиганских побуждений, выражая явное неуважение к обществу, грубо нарушая общественный порядок, устроил скандал и, используя в качестве оружия стоявшие на прилавке магазина развесные весы, бросил их в продавца И., причинив И. телесное повреждение в виде ушиба мягкий тканей левой лобно-височной области, не повлекшее за собой расстройства здоровья и по данному признаку как вред здоровью не расценивающееся.

Подсудимый Каримов Р.С. вину по предъявленному обвинению признал в полном объеме и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, и он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Государственный обвинитель Мусина А.А., защитник адвокат Абдуллина Г.С., защитник Маннапов Р.А., потерпевшая И. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает.

Учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ, в совершении которого обвиняется Каримов Р.С., не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, указанное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд пришел к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и удовлетворил ходатайство подсудимого.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу и действия подсудимого Каримова Р.С. по совершенному преступлению квалифицированы правильно п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ как хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выраженное в явном неуважении к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание подсудимого, а также влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи.

Каримовым Р.С. совершено преступление средней тяжести (ст.15 УК РФ), он судимость не имеет л.д.36), по месту жительства характеризуется с положительной стороны, занимается общественно-полезным трудом л.д.39), на учете у нарколога и психиатра не состоит л.д.40), принял меры к заглаживанию вреда потерпевшей, что подтверждается заявлением и распиской потерпевшей. Согласно представленным суду справкам подсудимый Каримов проживает вместе с матерью, нуждающейся по состоянию здоровья в посторонней помощи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Каримова Р.С., суд признает отсутствие судимости, положительную характеристику его личности, его раскаяние в содеянном, выразившееся в признании им своей вины в полном объеме и принятии мер по заглаживанию вреда потерпевшей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая в совокупности обстоятельства совершения преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие его наказание, характер и степень общественной опасности совершенного Каримовым Р.С. преступления, принимая во внимание мнение потерпевшей, просившей суд не наказывать подсудимого, а также наличие в составе семьи у подсудимого его матери, по состоянию здоровья нуждающейся в помощи, суд считает, что достижение целей наказания, восстановления социальной справедливости и исправления подсудимого Каримова Р.С. возможно без изоляции его от общества, и находит необходимым назначить ему условное лишение свободы с применением ст.73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного выше, руководствуясь ст. ст. 296-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Каримова Р.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ, и назначить ему наказание 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишение свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Каримову Р.С. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которого он должен доказать свое исправление.

Обязать Каримова Р.С. являться ежемесячно на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения Каримову Р.С. изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободив его из-под стражи немедленно в зале судебного заседания.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения через Баймакский районный суд РБ с учетом пределов обжалования, предусмотренных ст.317 УПК РФ.

Судья: Байрамгулова Н.Н.

Приговор вступил в законную силу