№1-730/2010г.ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
09 августа 2010 года г.Баймак РБ
Баймакский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующей судьи Янтилиной Л.М.,
при секретаре Кужабаеве М.М.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Баймакского района РБ Рахматуллина И.З.,
адвоката Исхаковой Ф.Г., представившей удостоверение № 708 от 03.04.2003г. и ордер № 028825 от 09.08.2010 г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Дангаева А.И. *** года рождения, уроженца с...., зарегистрированного по адресу: ..., временно проживающего в д...., гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, имеющего 1 ребенка, работающего по найму на ... военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222, п. «а» ч.1 ст.213 УК РФ,
установил:
Дангаев А.И. совершил незаконное хранение, ношение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов (за исключением гражданского гладкоствольного, его основных частей и боеприпасов к нему) и хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, при следующих обстоятельствах:
В начале июля 2002 года, Дангаев А.И., в г. ... незаконно приобрел у неустановленного лица, обрез охотничьего ружья 16 калибра, модели ТОЗ-63 № 65032 и, не имея на то специального разрешения, на приобретение, ношение и хранение огнестрельного оружия, осознанно, то есть, не имея на то прав и законных оснований в нарушении порядка Федерального закона № 150-ФЗ от 13.12.1996 года «Об оружии», незаконно носил, а так же незаконно хранил у себя в комнате в съемном доме в д. Ишберда Баймакского района, РБ. Согласно заключению эксперта № 346 от 24.11.2009 года представленный на исследование обрез ружья, изъятый в ходе осмотра места происшествия в д. Ишберда Баймакского района РБ, является самодельным огнестрельным оружием, изготовленным из охотничьего ружья 16 калибра модели ТОЗ-63, № 65032 путем спиливания приклада и укорачивания ствола. Обрез ружья пригоден для стрельбы охотничьими патронами 16 калибра.
Кроме этого, 19 ноября 2009 года, около 19 часов 00 минут, по ул...., Дангаев А.И., грубо нарушая общественный порядок и покой граждан, выражаясь грубой нецензурной бранью в отношении Д. выражая явное неуважение к обществу, из хулиганских побуждений, используя обрез ружья ТОЗ-63 №65032 в качестве оружия, совершил один выстрел из данного ружья в воздух.
В судебном заседании подсудимый Дангаев А.И. вину по предъявленному обвинению признал в полном объеме, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, и он сознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокат Исхакова Ф.Г. поддержала ходатайство Дангаева А.И. и пояснила, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Рахматуллин И.З. и потерпевший Д. не возражают против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что наказание за преступления, предусмотренные ч.1 ст.222, п. «а» ч.1 ст.213 УК РФ, в совершении которых обвиняется Дангаев А.И., не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый полностью согласен с предъявленными обвинениями, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, указанное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель, потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд пришел к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и удовлетворил ходатайство подсудимого.
Суд находит, что обвинения, с которыми согласился подсудимый, обоснованы, подтверждаются доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу.
По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Органами предварительного следствия действия Дангаева А.И. правильно квалифицированы по ч.1 ст.222, п. «а» ч.1 ст.213 УК РФ, так как подсудимый совершил незаконное хранение, ношение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов (за исключением гражданского гладкоствольного, его основных частей и боеприпасов к нему) и в хулиганстве, то есть грубом нарушении общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, что нашло полное подтверждение в суде.
Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном, и полное признание вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеются.
Действия подсудимого Дангаева А.И. суд квалифицирует по ч.1 ст.222, п. «а» ч.1 ст.213 УК РФ, поскольку он совершил незаконное хранение, ношение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов (за исключением гражданского гладкоствольного, его основных частей и боеприпасов к нему) и хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия.
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает, что подсудимый свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, раскаялся в содеянном, не имеет судимости, а также мнение потерпевшего, который просит не лишать свободы подсудимого.
Учитывая вышеизложенные обстоятельства, в связи с отсутствием отягчающих и наличием смягчающего обстоятельства, суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ и определить Дангаеву А.И. условное осуждение.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Дангаева А.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222, п. «а» ч.1 ст. 213 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы:
по ч.1 ст.222 УК РФ - сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
по п. «а» ч.1 ст.213 УК РФ - сроком на 1 (один) год.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим Дангаеву А.И., определить окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Обязать Дангаева А.И. являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не нарушать общественный порядок, не менять без её уведомления место жительства.
Меру пресечения Дангаеву А.И. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Судья:
Янтилина Л.М.
Приговор вступил в законную силу