№ 1-226/2010 г. ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
13 августа 2010 года г.Баймак РБ
Баймакский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующей судьи Янтилиной Л.М.,
при секретаре Кужабаеве М.М.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Баймакского района РБ Ярмухаметова Ф.М.
адвоката Абдуллиной Г.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Ульябаева И.С. *** года рождения, уроженца ... проживающего по адресу: ... гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, военнообязанного, не работающего, не имеющего судимостей, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ульябаев И.С. совершил две кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.
30.04.2010 года, около 18.00 часов, Ульябаев И.С., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, подошел к общежитию «Бакартау» принадлежащего ООО «БашЗемАгро», расположенного по ул. .... Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и действуя из корыстных побуждений, Ульябаев И.С. имеющимися у него ключами открыл входную дверь вышеуказанного общежития. Далее, Ульябаев И.С., пользуясь тем, что в указанном общежитии никого нет, и за его преступными действиями никто не наблюдает, ударом ноги, взломал петли замка на двери. После чего незаконно проник в комнату лаборантов, расположенную на первом этаже общежития. Продолжая свои преступные действия, Ульябаев И.С. умышленно, тайно похитил из комнаты лаборантов щеку от щековой камнедробилки № 2861711 2007 г.в., стоимостью 15 000 рублей. После совершения преступления Ульябаев И.С. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив ООО «БашЗемАгро» материальный ущерб на общую сумму 15 000 рублей.
Ульябаев И.С. 30.04.2010 года, около 21.00 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, подошел к общежитию «Бакартау» принадлежащего ООО «БашЗемАгро» расположенного по ул. ... Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и действуя из корыстных побуждений, Ульябаев И.С. имеющимися у него ключами открыл входную дверь вышеуказанного общежития. Далее, Ульябаев И.С., пользуясь тем, что в указанном общежитии никого нет, и за его преступными действиями никто не наблюдает, вошел в ранее открытую им дверь комнаты лаборантов, расположенной на первом этаже общежития, и незаконно проник в помещение данной комнаты. Продолжая свои преступные действия, Ульябаев И.С. умышленно, тайно похитил из комнаты лаборантов щековую камнедробилку № 2861711 2007 г.в., стоимостью 108 900 рублей, и два аккумулятора «VATRA» мощностью 50 Вт., стоимостью 1000 рублей каждый, общей стоимостью 2000 рублей. Далее, Ульябаев И.С., продолжая свои преступные действия, ударом ноги взломал петли замка на входной двери, ведущей на второй этаж общежития, и незаконно проник в комнаты, расположенные на данном этаже. После этого, Ульябаев И.С. с одной из комнат, расположенных на втором этаже умышленно, тайно похитил комплекты белья в количестве 25 штук, стоимостью 378 рублей каждый, общей стоимостью 9450 рублей, находящиеся в дорожной сумке, которая для ООО «БашЗемАгро» ценностной стоимости не представляет. После совершения преступления Ульябаев И.С. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив ООО «БашЗемАгро» материальный ущерб на общую сумму 120 350 рублей.
В судебном заседании подсудимый Ульябаев И.С. вину по предъявленному обвинению признал в полном объеме, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленными обвинениями. Пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, и он сознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокат Абдуллина Г.С. поддержала ходатайство Ульябаева И.С. и пояснила, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Ярмухаметов Ф.М. и потерпевший Б. не возражают против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что наказания за преступления, предусмотренные п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, в совершении которых обвиняется Ульябаев И.С., не превышают 10 лет лишения свободы, подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, указанное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель, потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд пришел к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и удовлетворил ходатайство подсудимого.
Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу.
По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Органами предварительного следствия действия Ульябаева И.С. правильно квалифицированы по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ так как подсудимый дважды совершил кражу, то есть тайное хищение чужого, с незаконным проникновением в помещение, что нашло полное подтверждение в суде.
Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном и полное признание вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.
Действия подсудимого Ульябаева И.С. суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает, что подсудимый свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, раскаялся в содеянном, не имеет судимости, а также мнение потерпевшего, который просит не лишать свободы подсудимого.
Учитывая вышеизложенные обстоятельства, в связи с отсутствием отягчающих и наличием смягчающего обстоятельства, суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ и определить Ульябаеву И.С. условное осуждение.
Суд с учетом материального положения подсудимого считает возможным дополнительное наказание ему в виде штрафа по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ не назначать.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Ульябаева И.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание
- по п.б ч.2 ст.158 УК РФ (от 18.00 часов 30.04.2010г.) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год,
- по п.б ч.2 ст.158 УК РФ (от 21.00часа 30.04 2010 г.) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев,
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ Ульябаеву И.С. окончательное наказание по совокупности преступлений назначить путём частичного сложения назначенных наказаний, определив в виде лишения свободы сроком на 2(два) года.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1(один) год 6 (шесть) месяцев.
Обязать Ульябаева И.С. являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без её уведомления место жительства.
Меру пресечения Ульябаеву И.С. до вступления приговора в законную силу изменить подписку о невыезде, освободив из-под стражи в зале судебного заседания.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Судья: Янтилина Л.М.
Приговор вступил в законную силу