№ 1-253/2010ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
03 августа 2010 года г.Баймак РБ
Баймакский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующей судьи Янтилиной Л.М.,
при секретаре Хисматуллиной З.Ф.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Баймакского района РБ Мусиной А.А.,
адвоката Султанбекова М.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Лаушкина А.А. . года рождения, уроженца г.Баймак Республики Башкортостан, проживающего по адресу: ... гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, военнообязанного, работающего по найму водителем, не имеющего судимости, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Лаушкин А.А. совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
. около 17 часов 30 минут, в г.Баймак РБ Лаушкин А.А., возле ворот дома ... умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, открыто похитил у Ш. бензопилу марки «Штиль», причинив Ш.. материальный ущерб на сумму 17 380 рублей.
В судебном заседании подсудимый Лаушкин А.А. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, показав, что ., около 18.00 ч., на стадионе «Труд» г.... он с друзьями У. и Б. употребляли спиртное. Затем он с Б. пошли в сторону здания бывшего общежития Баймакской ЦГБ. У. ушел в другую строну. Во дворе одного дома они увидели незнакомого мужчину, в руках которого была бензопила, он предложил им купить бензопилу за 5 000 рублей. Он начал уговаривать мужчину продать бензопилу за 4 000 рублей. Мужчина был пьяным и не соглашался, из-за чего возник спор. В ходе ссоры он отобрал бензопилу у незнакомого мужчины и пошел по ул. Набережной. В это время Б.. стоял в стороне, не вмешивался. Бензопила нужна была ему в хозяйстве. Он хотел занять деньги и отдать мужчине. Когда шли по ул. Набережная, то их догнал тот незнакомый мужчина, он был вместе с Г. Они просили его вернуть бензопилу, но он не вернул. После этого он с Б. пошли к Щ. где он убрал бензопилу на крышу дома. Когда они начали употреблять спиртное, приехали сотрудники милиции и доставили их в ОВД. Подсудимый суду пояснил, что свою вину признает полностью, и в содеянном чистосердечно раскаивается.
Допросив подсудимого, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что вина подсудимого в предъявленном обвинении доказана полностью совокупностью следующих доказательств:
- Признательными показаниями подсудимого, где он свою вину признал полностью.
- Показаниями потерпевшего Ш. данными в ходе предварительного следствия о том, что во время работы в г.... он купил бензопилу марки «Штиль» за 17380 рублей. . года, окончив работу он решил поехать домой в г. .... На попутной машине доехал до г. ... Там зашёл в магазин «Ассоль», расположенный на улице Стахановская г. Баймак, купил бутылку водки, и один распил её. Затем он решил продать бензопилу. В это время к нему подошли трое ранее неизвестных ему парней, которые были выпившими. Он сказал им, что хочет продать бензопилу за 5 000 рублей, так как нужны деньги на дорогу. Тогда один из парней начал приставать к нему требуя, отдать бензопилу. Он ответил, что не отдаст. Тогда тот вырвал из его рук бензопилу, и они убежали. Он пошел в ближайший магазин, там попросил продавца помочь ему вернуть бензопилу, которую похитили неизвестные парни. Они пошли в стадион «Труд», там нашли тех трех парней. Продавец магазина попросил их вернуть бензопилу, но эти парни отказались. Тогда они пошли обратно в магазин, и продавец позвонил в милицию и сообщил о случившемся. (л.д.25)
- Показаниями свидетеля Б. из который следует, что . года, около 16 часов 00 минут, Лаушкин А. отобрал у незнакомого мужчины бензопилу. (л. д. 44).
- Показаниями свидетеля Щ. о том, что . года,
около 17 часов, Лаушкин А. принес мешок белого цвета, пояснив, что у него в мешке лежит бензопила, которую ему дали знакомые, чтобы продать, и попросил его оставить бензопилу на время у себя. (л.д.40-42).
- Показаниями свидетеля Г. о том, что . года, около 17.30 часов, когда он находился в магазине, забежал ранее незнакомый парень. Он сказал, что трое парней отобрали у него бензопилу. Они пошли на стадион «Труд», где увидели несколько парней. У одного из них в руках была бензопила. Он сказал им, чтобы они вернули бензопилу. Но они были пьяные и начали ругаться. Тогда он с парнем вернулся к себе в магазин и позвонил в милицию, сообщил о случившемся. (л.д. 45)
- Показаниями свидетелей Я. и Я. о том, что . года, около 18.00 часов, к ним во двор дома № 2а по ул. Набережная, зашел незнакомый мужчина, предложил купить бензопилу.(л.д.50-53).
- Показаниями свидетеля У. о том, что . года около 16 часов 00 минут он с Лаушкиным А. и Б.. употребляли спиртное, через 2-3 дня они ему рассказали, что в тот
день к ним подошел незнакомый мужчина, и предложил купить бензопилу. У них возник спор из-за цены и Лаушкин отобрал у него бензопилу. (л.д. 45)
-Протоколом осмотра места происшествия, участка грунтовой дороги расположенный возле строящегося дома ... (л.д.7-11).
- Протоколом осмотра места происшествия, дома № 24 расположен в
южной части г. ...
(л.д. 17-21)
- Копией товарного чека на продажу, в котором указано, что стоимость бензопилы
«Штиль» составляет 17380 рублей. (л.д.12)
- Протоколом осмотра предметов, бензопилы марки «Штиль» 520 с корпусом черно-оранжевого цвета.(л. д. 46-47)
- Фото-таблицей к протоколу осмотра предметов(л. д. 48)
Органами предварительного следствия действия Лаушкина А.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст.161 УК РФ, так как подсудимый совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого, что нашло полное подтверждение в суде.
Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном, полное признание вины, и возмещение ущерба потерпевшему.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеются.
Действия подсудимого Лаушкина А.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ, поскольку он совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает, что подсудимый свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, раскаялся в содеянном, не имеет судимости, а также мнение потерпевшего, который просит не лишать свободы подсудимого.
Учитывая вышеизложенные обстоятельства, в связи с отсутствием отягчающих и наличием смягчающего обстоятельства, суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ и определить Лаушкину А.А. условное осуждение.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Лаушкина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.
Обязать Лаушкина А.А. являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не нарушать общественный порядок, не менять без её уведомления место жительства.
Меру пресечения Лаушкину А.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья: Янтилина Л.М.
Приговор вступил в законную силу