п. `в` ч.2 ст.163 УК РФ



1-206/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

02 июля 2010 года г.Баймак

Баймакский районный суд Республики Башкортостан:

председательствующий федеральный судья Салихова Ф.А., при секретаре Кулбулдиной З.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Баймакского района Мусиной А.А.,

подсудимого Гераськина Н.Г., потерпевших Ульябаева И.Р.,Ульябаева Р.М.,Исмагилова И.М.,Исмагиловой Р.М. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Гераськина Н.Г., . года рождения, уроженца ... района ..., проживающего в ... ..., ..., ... ...,гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, сожительствующего, инвалида 3 группы, не работающего не военнообязанного, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.163 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Гераськин Н.Г., совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, совершенное с применением насилия при следующих обстоятельствах.

06.11.2009г. около 18.30час. Гераськин Н.Г. на территории
Баймакского сельскохозяйственного техникума по ...
с.... ..., потребовал
передачи денежных средств у несовершеннолетних ФИО06 в сумме
150 руб. и ФИО04 в сумме 100 руб.
Нанес один удар кулаком по лицу ФИО04.

ФИО06 в передаче денежных средств Гераськину Н.Г.отказал. Гераськин Н.Г. нанес ему удар кулаком по лицу, потребовал с ФИО06 и ФИО04мобильные телефоны. На данное требование ФИО06 и ФИО04 ответили отказом, пояснив, что мобильных телефонов не имеют. Гераськин Н.Г. потребовал, чтобы ФИО06 вынес ему с общежития деньги в сумме 150 руб. и мобильный телефон, а ФИО04 останется с ним ждать ФИО06. Затем Гераськин Н.Г. увидев направляющуюся в его сторону воспитателя общежития ФИО08 с места совершения преступления скрылся. Гераськин Н.Г.
имущественных отношений с ФИО06 и ФИО04 не имел

Подсудимый Гераськин Н.Г., вину в предъявленном обвинении не признал, показал, что 06.11.2009г. у потерпевших ФИО06 и ФИО09 деньги и телефон не вымогал, удары им не наносил, попросил деньги взаймы, телефон во временное пользование.

Суд, исследовав и оценив совокупность доказательств приходит к выводу, что вина подсудимого в предъявленном ему обвинении доказана.

Потерпевший ФИО06 в суде показал, что Гераськин у него телефон и деньги не вымогал, удар ему не наносил, заявление написали в милицию по просьбе воспитателя ФИО08

Потерпевший ФИО07 в суде показал, что о происшедшем знает со слов жены, телесных повреждений на лице у сына не было.

В суде по ходатайству государственного обвинителя с согласия участников процесса были оглашения показания потерпевших ФИО30 данные ими в ходе предварительного следствия. Данные показания являются допустимыми доказательствами, получены в соответствии с требованиями УПК РФ.

Из данных показаний следует.

Потерпевшего ФИО6л.д. 47-49), что когда он и ФИО4 по просьбе воспитателя ФИО08 06.11.2009г. около 18.30час. вынесли мусор их подозвал Гераськин Н.Г.. Грубым тоном начал спрашивать есть ли у них деньги. Кулаком один раз ударил ФИО4 по лицу. Затем снова стал требовать деньги.
ФИО4ответил, что у него есть 100 рублей. Гераськин
Н.Г. сказал, что с него ему нужно получить 150 руб. и потребовал 150 руб. денег.ФИО4 ответил, что денег нет.
Гераськин Н.Г. нанес ему один удар кулаком по лицу в область
левого глаза. Начал спрашивать, есть ли у них мобильные телефоны
Ответили, что у них нет телефонов. Гераськин Н.Г. сказал, что ему
на одну неделю нужен мобильный телефон, и потребовал, чтобы он
сходил в общежитие, взял у кого-нибудь из студентов мобильный телефон и
принес ему, что пока он сходит в
общежитие за мобильным телефоном и деньгами в сумме 150 руб.
ФИО4 останется с ним, и отпустит Гераськин Н.Г. его только тогда, когда ФИО6 вынесет Гераськину Н.Г. мобильный телефон и деньги.

В общежитии о случившемся рассказал воспитателю общежития ФИО7. На лице в области
левого глаза был синяк. Рассказал о случившимся также родителям. Он имеет мобильный телефон марки «Нокиа 5130»,родители купили в августе 2009г. за 5300руб.

Потерпевшего ФИО07 л.д. 50-51), что 07.11.2009г. сын ФИО6 приехал с учебы домой, у него на лице в области левого глаза был синяк. Он рассказал, что 06.11.2009г. у него и ФИО4, Гераськин Н.Г. вымогал деньги. После того как
они ему отказали, ударил обоих кулаком по лицу, затем отправил его (ФИО6) в общежитие за деньгами в сумме 150 руб. и за
мобильным телефоном, а ФИО4 оставил, сказал, что отпустит
его, когда ФИО6 вынесет ему деньги и мобильный телефон.
Мобильный телефон марки «Нокиа 5130»
купили в августе 2009г. за 5 300 рублей,

Суд данные показания считает достоверными,показания в суде направленными на смягчение положения подсудимого, так как показания потерпевших, данные ими в ходе предварительного следствия согласуются и подтверждаются другими доказательствами по делу.

Показаниями в суде:

Потерпевшего ФИО4, из которых следует, что 06.11.2009г. около 18.30ч. когда с ФИ007 выносили мусор их позвал Гераськин Н.Г. в грубой форме спросил, есть ли у них деньги, кулаком один раз ударил его по лицу. ФИО6также ударил кулаком по лицу. Потребовал деньги в сумме 250руб., мобильные телефоны. Потребовал, чтобы ФИО6, принес с общежития телефон, а его не отпустил, оставил пока ФИ007 не вернется.ФИО6 пошел в общежитие, а он остался с Гераськиным Н.Г Затем вышла воспитатель ФИО08 и ФИО7 увидев ее убежал.

Потерпевшей ФИО3, из которых следует, что сын рассказал, что .г. ФИО7 вымогал у него и ФИ007 деньги в сумме 250руб.и мобильный телефон, ударил их обоих, у ФИ007 был синяк. ФИ007 отправил за деньгами и телефоном, его ФИО3 оставил до того как ФИ007 принесет деньги и телефон. О том, что их воспитатель заставляла писать заявление в милицию он не говорил.

Свидетеля ФИО08, из которых следует, что 06.11.2009г. около18.30час.попросила студентов 1-го курса ФИО6 и ФИО3 вынести бачок с мусором в мусорные контейнеры, которые расположены на территории техникума. Для того, чтобы не обходить вокруг, открыла им дверь с пожарного выхода и стала ждать их возвращения. Для того чтобы вынести мусор и вернутся им потребовалось бы не более 5-ти
минут, но спустя около 15 минут они все еще не вернулись и она стала
беспокоиться. Собралась идти им навстречу, ФИО6
возвращался один, сказал, что возле мусорных
контейнеров они встретили Гераськина Н.Г. и он требовал у них денег, они
ему денег не дали и за это он их ударил. Сразу же побежала к мусорным
контейнерам, но там уже никого не было, а ФИО4 шел ей
навстречу. После этого они зашли в общежитие, и ФИО4 ей
рассказал, что Гераськин Н.Г. требовал у него деньги и ударил
его.

Из показаний свидетелей ФИО10 в суде, ФИО7 оглашенных в суде л.д.35) следует, что 06.11.2009г. около 18.00ч. он и ФИО7 встретили сводного брата Гераськина Н.Г. С ним подошли к общежитию. Гераськин Н.Г. остался, они отошли и что там происходило не слышали и не видели. Увидели, что двое первокурсников выносят мусор. ФИО10 показал, что одного из них он узнал, это был ФИО6 Что происходило далее, они не видел и не обращали внимания, так как разговаривали о своем. Примерно через 10-15
минут к ним подошел Гераськин Н.Г. и они ушли.

Суд на анализе доказательств приходит к выводу, что органами предварительного следствия действия подсудимого правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.163 УК РФ, т.к. Гераськин Н.Г. совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, совершенное с применением насилия.

Суд при назначении наказания подсудимому обстоятельств, отягчающих наказание не нашел.

Обстоятельствами смягчающим наказание признает то, что подсудимый совершил преступление впервые, у него на иждивении имеется несовершеннолетний ребенок, состояние его здоровья, он является инвалидом 3 группы с детства.

Суд с учетом изложенных обстоятельств, мнения потерпевших которые просят строго не наказывать подсудимого считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы условно.

Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не назначать.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.303, 304, 307,308, 309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гераськина Н.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.163 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев, в течение которого Гераськин Н.Г. своим поведением должен доказать свое исправление. Обязать Гераськина Н.Г. ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию Баймакского района, не нарушать общественный порядок, не менять без согласия УИИ места работы и жительства.

Меру пресечения Гераськину Н.Г.до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован, опротестован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня провозглашения.

Судья: