№1-280/2010 обвинительный приговор



Дело №1-280/2010ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

18 августа 2010 года г. Баймак РБ

Баймакский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Байрамгуловой Н.Н.,

при секретаре Сиражитдиновой А.В.,

с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Баймакского района Мусиной А.А.,

подсудимого Чухарева С.С.,

адвоката Абдуллиной Г.С. (удостоверение №Номер обезличен и ордер №Номер обезличен от 04 августа 2010 г.),

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Чухарева С.С., .,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чухарев С.С. совершил организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

Чухарев С.С., реализуя преступный умысел, направленный на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, . г. предоставил свою квартиру Номер обезличен, расположенную в ... РБ по ... ..., и имеющиеся в квартире кухонную газовую плиту, водопровод и посуду своим знакомым Т, Л., Д. для изготовления и потребления наркотических средств, которые, . г., находясь в квартире Чухарева С.С. по вышеуказанному адресу и, используя предоставленное им жилое помещение и имеющиеся в квартире газовую плиту, водопровод и посуду, изготовили наркотические средства и употребляли его путем внутривенных инъекций.

В судебном заседании подсудимый Чухарев С.С. вину по предъявленному обвинению признал в полном объеме, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, и он сознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Адвокат Абдуллина Г.С. поддержала ходатайство подсудимого и пояснила, что данное ходатайство заявлено Чухаревым С.С. добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает.

Государственный обвинитель Мусина А.А. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.232 УК РФ, в совершении которого обвиняется Чухарев С.С. не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, указанное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд пришел к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и удовлетворил ходатайство подсудимого.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу.

Действия подсудимого Чухарева С.С. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ч.1 ст.232 УК РФ как организация и содержание притона для потребления наркотических средств.

Совершенное Чухаревым С.С. преступление относится к категории преступлений средней тяжести л.д.15), подсудимый согласно справкам на учете у психиатра не состоит, но состоит на диспансерном учете в наркологическом кабинете с . г. как потребитель опиатов л.д.58), не судим л.д.56), по месту жительства характеризуется посредственно, привлекался к административной ответственности за потребление наркотических средств без назначения врача л.д.61), с . г. по . г. участвовал в боевых действиях на территории Северо-Кавказского региона при прохождении службы в составе Вооруженных Сил РФ, что подтверждается его удостоверением и военным билетом.

При назначении наказания суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание признает то, что Чухарев С.С. ранее не судим, имеет малолетнего ребенка, является участником боевых действий в составе Вооруженных Сил РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не нашел.

Учитывая в совокупности обстоятельства совершения преступления, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления и личность подсудимого, суд считает, что цели исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений могут быть достигнуты без изоляции его от общества и находит возможным назначить Чухареву С.С. наказание условное лишение свободы с применением ст.73 УК РФ.

Оснований для применения ст.64 УК РФ, суд не находит.

Вещественные доказательства - ватный тампон с осадками белого вещества, фольгированный бумажный сверток с веществом коричневого цвета, тарелка с осадками вещества темно-бурого цвета, три лезвии с осадками темно-бурого цвета, пробка с осадками вещества темно-бурого цвета, целлофановый пакет, тюбик с надписью «кислота соляная», груша клизма зеленого цвета с жидкостью, шприцы, соединенные между собой, пять бутылок, объемом 1,5 литра, пустые упаковки лекарственных препаратов - «тералгин» - 3 шт., «Граммидин» - 1 шт., одна целая упаковка лекарственного препарата «Граммидин», четыре упаковки лекарственного препарата «Ноотропил», семена в бумажном конверте, бумажный сверток с остатками вещества зеленого цвета, один шприц 5 мл., два шприца 20 мл, 2 шприца 10 мл, один шприц 2 мл. - подлежат уничтожению после вступления приговора в законную силу путем сожжения. л.д.38).

На основании изложенного выше, руководствуясь ст. ст. 296-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чухарева С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, и назначить ему наказание 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишение свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Чухареву С.С. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года, в течение которого Чухарев С.С. своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать Чухарева С.С. являться ежемесячно на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не нарушать общественный порядок, пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения Чухареву С.С. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - ватный тампон с осадками белого вещества, фольгированный бумажный сверток с веществом коричневого цвета, тарелка с осадками вещества темно-бурого цвета, три лезвии с осадками темно-бурого цвета, пробка с осадками вещества темно-бурого цвета, целлофановый пакет, тюбик с надписью «кислота соляная», груша клизма зеленого цвета с жидкостью, шприцы, соединенные между собой, пять бутылок, объемом 1,5 литра, пустые упаковки лекарственных препаратов - «тералгин» - 3 шт., «Граммидин» - 1 шт., одна целая упаковка лекарственного препарата «Граммидин», четыре упаковки лекарственного препарата «Ноотропил», семена в бумажном конверте, бумажный сверток с остатками вещества зеленого цвета, один шприц 5 мл., два шприца 20 мл, 2 шприца 10 мл, один шприц 2 мл. - уничтожить путем сожжения после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: Байрамгулова Н.Н.

Приговор вступил в законную силу