№1-268/2010 обвинительный приговор



Дело №1-268/2010ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

18 августа 2010 года г. Баймак РБ

Баймакский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Байрамгуловой Н.Н.,

при секретаре Сиражитдиновой А.В.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Баймакского района Мусиной А.А.,

подсудимых Файзуллина С.М., Киньябаева С.С.,

адвоката Абдуллиной Г.С. (.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Файзуллина С.М., .,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ,

Киньябаева С.С., .

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Файзуллин С.М. и Киньябаев С.С. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

. г., .., в д.... РБ Файзуллин С.М. и Киньябаев С.С., предварительно сговорившись между собой о совершении кражи, из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества, взломав входную дверь помещения кладовки И., расположенного по ..., незаконно проникли в кладовку и тайно похитили оттуда 100 кг дробленки и 50 кг ячменя, общей стоимостью 500 руб., причинив потерпевшей И. материальный ущерб на сумму 500 рублей.

В судебном заседании подсудимые Файзуллин С.М. и Киньябаев С.С. вину по предъявленному обвинению признали в полном объеме, поддержали ранее заявленное ими ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Пояснили, что данное ходатайство заявлено ими добровольно после консультации с защитником, и они осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимыми добровольно, с полным пониманием предъявленного им обвинения, и последствий такого заявления.

Адвокат Абдуллина Г.С. поддержала ходатайство подсудимых и пояснила, что данное ходатайство заявлено Файзуллиным С.М. и Киньябаевым С.С. добровольно, после консультации с защитником, подсудимые осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает.

Государственный обвинитель Мусина А.А.. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, потерпевшая И., не явившаяся на судебное заседание, представила суду заявление, в котором просила суд рассмотреть данное дело без ее участия, выразила свое согласие с рассмотрением дела в особом порядке.

Учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ, в совершении которого обвиняются Файзуллин С.М. и Киньябаев С.С. не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимые полностью согласны с предъявленным обвинением, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, указанное ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд пришел к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и удовлетворил ходатайство подсудимых.

Суд находит, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу.

Действия подсудимых Файзуллина С.М. и Киньябаева С.С. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Суд при назначении наказания Файзуллину С.М. и Киньябаеву С.С. учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления и личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, а также влияние назначаемого наказания на его исправление.

Совершенное Файзуллиным С.М. и Киньябаевым С.С. преступление относится к категории преступлений средней тяжести л.д.15), подсудимые согласно справкам на учете у психиатра и нарколога не состоят л.д.59, 71), не судимы л.д.60, 72), по месту жительства характеризуются как лица, не участвующие в общественной жизни деревни, со стороны жителей деревни на них жалоб не поступало, но привлекались к административной ответственности л.д. 57, 58, 69, 70), содержат себя, нанимаясь частным лицам, приняли меры к полному возмещению ущерба потерпевшей, что подтверждается заявлением потерпевшей.

При назначении наказания суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых Файзуллина и Киньябаева, признает то, что они ранее не судимы и их деятельное раскаяние, выразившееся в признании ими своей вины и возмещении ущерба потерпевшей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не нашел.

Учитывая в совокупности обстоятельства совершения преступления и личность подсудимых, в том числе обстоятельства, смягчающие их наказание, характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, суд считает, что достижение целей наказания, восстановления социальной справедливости и исправления подсудимых возможно без изоляции Файзуллина и Киньябаева от общества и находит возможным назначить каждому из них наказание, не связанное с лишением свободы, в виде штрафа.

С учетом имущественного положения осужденных суд считает необходимым назначить штраф с рассрочкой выплаты определенными частями.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ, суд не находит.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного выше, руководствуясь ст. ст. 296-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Файзуллина С.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание штраф в размере 5000 (пять тысяч) рублей, рассрочив выплату штрафа по 2500 рублей ежемесячно сроком до двух месяцев.

Признать Киньябаева С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание штраф в размере 5000 (пять тысяч) рублей, рассрочив выплату штрафа по 2500 рублей ежемесячно сроком до двух месяцев.

Меру пресечения Файзуллину С.М. и Киньябаеву С.С. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: Байрамгулова Н.Н.

Приговор вступил в законную силу