1-277/2010 Приговор в отношении Абубакирова Н.Х.



№1-277/2010ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

19 августа 2010 года г.Баймак РБ

Баймакский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующей судьи Янтилиной Л.М.,

при секретаре Кужабаеве М.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Баймакского района РБ Мусиной А.А.,

адвоката Абдуллиной Г.С., представившей удостоверение № 12 от 28.01.2003г. и ордер № 028468 от 19.07.2010г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Абубакирова Н.Х. ...... обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Абубакиров Н.Х. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, а также своими умышленными действиями совершил грабеж - открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

. около 10.30 часов, Абубакиров Н.Х., воспользовавшись отсутствием в доме хозяина дома, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путем взлома запорного устройства на входной двери, незаконно проник в летний дом, расположенный по адресу: ... откуда тайно похитил алюминиевую флягу емкостью 40 литров, стоиостью 1000 рулей, три подушки, стоимость одной подушки 300 рублей на сумму 900 рубей, принадлежащие А. С похищенным Абубакиров Н.Х., скрылся с места совершенного преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив А.. материальный ущерб на общую сумму 1900 рублей.

Он же, . около 17.00 часов находясь во дворе дома ..., после совместного распития спиртных напитков с Я.., когда последний достал из кармана сотовый телефон, вырвав из его рук, открыто похитил сотовый телефон «Моторола L-6», принадлежащий Я. С похищенным Абубакиров Н.Х. скрылся с места совершенного преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив Я. материальный ущерб на общую сумму 2400 рублей.

В судебном заседании подсудимый Абубакиров Н.Х. вину по предъявленному обвинению признал в полном объеме, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленными обвинениями. Пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, и он сознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Абдуллина Г.С. поддержала ходатайство Абубакирова Н.Х. и пояснила, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Мусина А.А. и потерпевшие А. и Я. не возражают против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что наказание за преступления, предусмотренные п. «а» ч.3 ст.158, ч.1 ст.161 УК РФ, в совершении которых обвиняется Абубакиров Н.Х., не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, указанное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель, потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд пришел к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и удовлетворил ходатайство подсудимого.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу.

По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Органами предварительного следствия действия Абубакирова Н.Х. правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158, ч.1 ст.161 УК РФ, так как подсудимый совершил кражу, то есть тайное хищение чужого, с незаконным проникновением в жилище, а также своими умышленными действиями совершил грабеж - открытое хищение чужого имущества, что нашло полное подтверждение в суде.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном, полное признание вины, и возмещение ущерба потерпевшим.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеются.

Действия подсудимого Абубакирова Н.Х. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158, ч.1 ст.161 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а также своими умышленными действиями совершил грабеж - открытое хищение чужого имущества.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает, что подсудимый свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, раскаялся в содеянном, не имеет судимости, а также мнение потерпевших, которые просят не лишать свободы подсудимого, и считает возможным назначить Абубакирову Н.Х. наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Абубакирова Н.Х. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить наказание

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3(три) года,

- по ч.1 ст.161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений назначить путём частичного сложения назначенных наказаний, определив в виде лишения свободы сроком на 3(три) года 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать Абубакирова Н.Х. являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не нарушать общественный порядок, не менять без её уведомления место жительства.

Меру пресечения Абубакирова Н.Х. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья: Янтилина Л.М.

Приговор вступил в законную силу