1-292/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
11 февраля 2010 года. г.Баймак, Республика Башкортостан
Баймакский районный суд Республики Башкортостан: председательствующий федеральный судья Салихова Ф.А., при секретаре Кулбулдиной З.Я., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Баймакского района Рахматуллина И.З.,
подсудимых Биктимерова Д.Т., Буранбаева Н.Ю., Мамедова З.З., защитников, адвокатов ___ (удостоверение №___, ордер № от года), ___ (удостоверение № ___, ордер № ___ от года), потерпевших К.., И.., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Биктимерова Д.Т., ___ судимого:
___ года по п.п. «а, в» ч.2 ст. 163, п.п. «а,б,в» п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев,.
___ г. по п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,
___ г. по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п.п. «а, б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
Буранбаева Н.Ю., ___ судимого:
___ г. по ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.2 ст.325 УК РФ - к штрафу ___ рублей,
___ г. по ч.1 ст.158, ст.70 УК РФ к 2 годам лишения свободы в колонии-поселении,
___ г. по п. «в» ч. 2 ст. 158, ч.5 ст.69 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п.п. «а, б, в» ч.2 ст.158, п.п. «а, б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
Мамедова З.З., ___ судимого:
___ г. по ч.2 ст. 167 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года,
___ г. по ч.1 ст. 115, ч.4 ст. 223 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п.п. «а, б, в» ч.2 ст.158, п.п. «а, б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ
установил:
Биктимиров Д.Т., Буранбаев Н.Ю. и Мамедов З.З. совершили покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного материального ущерба гражданину, они же совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного материального ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
___ г., около ___ час., в ___ Биктимеров Д.Т., Буранбаев Н.Ю., Мамедов З.З. по предварительному сговору между собой из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества - барана, путем свободного доступа незаконно проникли в сарай И.., расположенный в его карде (по ул.___), но не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим от их воли обстоятельствам, так как в момент проникновения в сарай были застигнуты потерпевшим И.., тем самым совершили покушение на кражу с причинением потерпевшему И. значительного материального ущерба на сумму ___ руб.
___ г., около ___ час. ___ мин., в ___ Биктимеров Д.Т., Буранбаев Н.Ю., Мамедов З.З. по предварительному сговору между собой из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества путем свободного доступа незаконно проникли в сарай К.., расположенный в ее карде (по ул.___), и оттуда тайно похитили барана серой масти в возрасте ___ лет, стоимостью ___ руб., причинив своими действиями потерпевшей К. материальный ущерб на сумму ___ руб., который для нее является значительным.
В судебном заседании подсудимые Биктимиров Д.Т., Буранбаев Н.Ю. и Мамедов З.З.вину в предъявленных обвинениях признали в полном объеме, поддержали ранее заявленные ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленными обвинениями. Пояснили, что данные ходатайства заявлены ими добровольно после консультации с защитником, и они осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокаты ___., ___ поддержали ходатайства Биктимиров Д.Т., Буранбаев Н.Ю. и Мамедов З.З.пояснили, что данные ходатайства заявлены ими добровольно, после консультации с защитниками, подсудимые осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшие К.., И. на рассмотрение уголовного дела в особом порядке не возражают.
Государственный обвинитель Мусина А.А. не возражает против удовлетворения ходатайств подсудимых и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что наказание за преступления, предусмотренные ч.3 ст. 30, п.п. «а,б,в» ст.317 УПК РФ суд пришел к выводу, что по делу соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и удовлетворил ходатайств подсудимых.
Суд находит, что обвинения, с которыми согласились подсудимые, обоснованы, подтверждаются доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу и действия подсудимых по совершенным преступлениям квалифицированы правильно - по факту покушения на кражу барана И. по ч.3 ст.30, пп. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного материального ущерба гражданину, по факту кражи барана К. как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного материального ущерба гражданину.
Суд при назначении наказания подсудимым учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений и личность подсудимых, в том числе обстоятельства, смягчающие их наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых.
Подсудимые свою вину в содеянном признали полностью как в ходе предварительного следствия, так и на судебном заседании, на учете у психиатра и нарколога не состоят л.д.136-137, 166-167, 187-188 ), по месту жительства и по месту работы характеризуются с положительной стороны л.д.138-139, 188, 191-192), но согласно справкам о судимости и копиям приговоров как лица склонные к совершению противоправных деяний л.д.141-154, 170-176, 193-204), вышеуказанные преступления ими совершены в период испытательного срока по предыдущим приговорам об их условном наказании.
При назначении наказания обстоятельствами смягчающими вину Биктимерову Д.Т., Буранбаеву Н.Ю., Мамедову З.З. суд учитывает их деятельное раскаяние в содеянном, выразившееся в признании ими своей вины и принятие мер по возмещению ущерба потерпевшей К., а также положительные характеристики по месту жительства и работы. Обстоятельств, отягчающих наказание не установлено.
Учитывая в совокупности обстоятельства совершения преступления, личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие их наказание, характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, суд считает необходимым в целях достижения цели наказания, восстановления социальной справедливости и исправления подсудимым назначить им наказание лишение свободы.
На основании изложенного выше, руководствуясь ст. ст. 296-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Буранбаева Н.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, пп. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ - на срок один год.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем полного сложения наказаний Буранбаеву Н.Ю. назначить наказание один год шесть месяцев лишение свободы.
В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного присоединения к назначенному наказанию наказаний за совершенные преступления по приговорам ___ суда ___ от ___ г. и ___ суда ___ от ___ г. Буранбаеву Н.Ю. назначить наказание два года четыре месяца лишение свободы.
На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытую часть наказания, назначенного приговором ___ суда ___ от ___ г., Буранбаеву Н.Ю. окончательно назначить наказание три года лишение свободы в колонии-поселении.
Назначенное Буранбаеву Н.Ю. приговором ___ суда от ___ г. наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.
Признать Биктимерова Д.Т. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, и по каждому из них назначить ему наказание в виде лишения свободы:
по ч.3 ст.30, п.п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ на срок шесть месяцев,
по п.п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ - на срок один год.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем полного сложения наказания назначить Биктимерову Д.Т. наказание один год шесть месяцев лишение свободы.
В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного присоединения к назначенному наказанию наказания за совершенное преступление по приговору Мирового судьи судебного участка №___ от ___ г. Биктимерову Д.Т. назначить наказание два года лишение свободы.
На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытую часть наказаний, назначенных приговорами ___ суда ___ от ___ года и Мирового судьи судебного участка №___ от ___ года, Биктимерову Д.Т. окончательно назначить наказание два года шесть месяцев лишение свободы в колонии-поселении.
Признать Мамедова З.З. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, и по каждому из них назначить ему наказание в виде лишения свободы:
по ч.3 ст.30, п.п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ на срок шесть месяцев,
по п.п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ - на срок один год.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем полного сложения наказаний Мамедову З.З. назначить наказание один год шесть месяцев лишение свободы.
На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытую часть наказаний, назначенных приговорами ___ суда ___ от ___ года и Мирового судьи судебного участка №___ от ___ года, Мамедову З.З. окончательно назначить наказание два года шесть месяцев лишение свободы в колонии-поселении.
Срок отбывания наказания Буранбаеву Н.Ю. исчислять с ___ года.
Зачесть в срок наказания Буранбаеву Н.Ю. время его нахождения под стражей в порядке меры пресечения с ___ года по ___ 2010 года включительно из расчета один день за один день.
Срок отбывания наказания Биктимерову Д.Т. и Мамедову З.З. исчислять со дня их прибытия в колонию-поселение.
Засчитать: в срок лишения свободы Биктимерова Д.Т. и Мамедова З.З. время их следования к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием из расчета один день за один день, в срок лишения свободы Мамедова З.З. также время его нахождения под стражей в порядке задержания с ___ по ___ года (по приговору от ___ г.) включительно из расчета один день за один день, в срок лишения свободы Биктимерова Д.Т. также время его нахождения под стражей в порядке задержания и меры пресечения с ___ по ___ года (по приговору от ___ г.) включительно из расчета один день за один день.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Биктимерову Д.Т. и Мамедову З.З. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, Буранбаеву Н.Ю. - заключение под стражу.
Обязать осужденных Биктимерова Д.Т. и Мамедова З.З. для отбывания наказания самостоятельно прибыть к месту отбывания наказания, разъяснив, что в случае нарушения ими меры пресечения или уклонения от получения предписания о направлении к месту отбывания наказания, мера пресечения им может быть изменена на заключение под стражу.
Исполнение приговора в части направления осужденных Биктимерова Д.Т. и Мамедова З.З. за счет государства к месту отбывания наказания поручить уголовно-исполнительной инспекции №40г.Баймак ФБУ МРУИИ №6 ГУФСИН России по Республики Башкортостан.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан с учетом пределов обжалования, предусмотренных ст.317 УПК РФ в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, осужденным Буранбаевым Н.Ю., содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Буранбаев Н.Ю. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья:
Приговор вступил в законную силу 14.10.2010г.