1-300/2010ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
20 сентября 2010 года г.Баймак
Баймакский районный суд Республики Башкортостан: председательствующий, федеральный судья Салихова Ф.А., при секретаре Кулбулдиной З.А., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Баймакского района Мурзабаева Р.Р., подсудимого Козлова Д.С, адвоката ___ (удостоверение №___ от ___., ордер №___ от ___.), потерпевшей С.., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
Козлова Д.С., ___ ранее судимого ___ судом ___ по п.»а,г» ч.2 ст.161 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на один год, наказание не отбыто,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Козлов Д.С. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
___ около ___ час.___ мин.Козлов Д.С. находясь в киоске «___»,расположенный в ___, принадлежащий индивидуальному предпринимателю С. открыто похитил с рук продавца Б. денежные средства в сумме ___ рублей принадлежащие С.. Своими действиями Козлов Д.С. причинил собственнику денежных средств С. ущерб на сумму ___.Ущерб возмещен.
В судебном заседании подсудимый Козлов Д.С. вину в предъявленном ему обвинении признал в полном объеме, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пределы обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ ему разъяснены и понятны.
Адвокат ___ поддержала ходатайство Козлова Д.С. пояснила, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пределы обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ ему разъяснены.
Государственный обвинитель Мурзабаев Р.Р., потерпевшая С. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное ст.317 УПК РФ ему разъяснены суд пришел к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и удовлетворил ходатайство подсудимого.
Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу.
Действия подсудимого органом предварительного расследования правильно квалифицированы по ч.1 ст.161 УК РФ, так как подсудимый совершил грабеж, т.е.открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Козлова Д.С. не нашел.
Обстоятельствами, смягчающими наказание признает чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном, наличие на его иждивении несовершеннолетнего ребенка, возмещение им ущерба.
Учитывает суд при назначении наказания мнение потерпевшей С.., которая просит суд строго не наказывать Козлова Д.С.
В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ, ввиду совершения в течение испытательного срока умышленного преступления средней тяжести условное наказание по приговору ___ суда от ___ в отношении Козлова Д.С. подлежит отмене.
С учетом изложенного суд приходит к выводу о назначении Козлову Д.С. наказания в виде лишения свободы.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст.ст. 303,304,307, 308, 309,314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Козлова Д.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.
В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное наказание по приговору ___ суда от ___ в отношении Козлова Д.С.отменить.
В соответствии со ст.70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору ___ суда от ___ окончательно назначить Козлову Д.С. наказание два года шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения Козлову Д.С. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Исполнение приговора в части направления осужденного Козлова Д.С. за счет государства к месту отбытия наказания поручить ГУФСИН России по Республике Башкортостан.
Обязать осужденного Козлова Д.С.для отбытия наказания самостоятельно прибыть к месту отбытия наказания, разъяснив, что в случае нарушения им меры пресечения или уклонения от получения предписания о направлении к месту отбытия наказания, мера пресечения ему может быть изменена на заключение под стражу.
Приговор может быть обжалован, опротестован в Верховный суд Республики Башкортостан с учетом пределов обжалования, предусмотренных ст.317 УПК РФ в течение десяти суток со дня провозглашения.
Судья:
Приговор вступил в законную силу 14.10.2010г.