1-264/2010 Зайнуллин. 2 года л/св. условно.



1-264/2010ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 сентября 2010 года г.Баймак

Баймакский районный суд Республики Башкортостан председательствующий федеральный судья Салихова Ф.А., при секретаре Султангареевой З.Х., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Баймакского района Рахматуллина И.З., подсудимого Зайнуллина Р.Р., адвоката ___.,(удостоверение №___ от ___.,ордер №___ от ___.), потерпевшего И.., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Зайнуллина Р.Р., ___ ранее судимого мировым судьей судебного участка ___ по ст.70 УК РФ окончательно назначено наказание один год лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден ___, по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Зайнуллин Р.Р.совершил тайное хищение чужого имущества (кражу) с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

___ около ___ часов ___ Зайнуллин Р.Р. с автомашины ___, с государственным регистрационным номером ___,принадлежащего И.., находящегося во дворе дома, расположенного по адресу ___ тайно похитил автомагнитолу марки «___» модель № ___, серии ___ стоимостью ___.Своими действиями Зайнуллин Р.Р. причинил ущерб потерпевшему И. на сумму ___.,который для потерпевшего является значительным. Похищенная автомагнитола потерпевшему возвращена.

В судебном заседании подсудимый Зайнуллин Р.Р. вину в предъявленном ему обвинении признал в полном объеме, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пределы обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ ему разъяснены и понятны.

Адвокат ___ поддержала ходатайство Зайнуллина Р.Р.пояснила, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пределы обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ ему разъяснены.

Государственный обвинитель Рахматуллин И.З., потерпевший И.не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное ст.317 УПК РФ ему разъяснены, суд пришел к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и удовлетворил ходатайство подсудимого.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу.

Действия подсудимого органами предварительного следствия правильно квалифицированы по п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ, так как подсудимый совершил тайное хищение чужого имущества (кражу) с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд обстоятельством, отягчающим наказание, признает рецидив преступлений.

Обстоятельством, смягчающим наказание признает чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном.

С учетом обстоятельства смягчающего наказания, мнения потерпевшего, который просит не лишать подсудимого свободы, суд считает возможным назначить Зайнуллину Р.Р. наказание в виде лишения свободы условно.

Дополнительное наказание суд считает возможным подсудимому не назначать.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 303,304,307, 308, 309,314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Зайнуллина Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Зайнуллину Р.Р.считать условным с испытательным сроком на два года, в течение которого Зайнуллин Р.Р.своим поведением должен доказать свое исправление.

Возложить на Зайнуллина Р.Р.обязанность ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не нарушать общественный порядок, не менять без согласия уголовно-исполнительной инспекции места жительства и работы.

Меру пресечения Зайнуллину Р.Р. заключение под стражу отменить, освободив его из-под стражи в зале судебного заседания, до вступления приговора в законную силу избрать подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован, опротестован в Верховный суд Республики Башкортостан с учетом пределов обжалования, предусмотренных ст.317 УПК РФ в течение десяти суток со дня провозглашения.

Судья:

Вступил в законную силу 02.10.2010г.