1-315/2010ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
08 октября 2010 года г.Баймак Республики Башкортостан
Баймакский районный суд Республики Башкортостан председательствующий федеральный судья Салихова Ф.А., при секретаре Султангареевой З.Х., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Баймакского района Мурзабаева Р.Р., подсудимого Давыдова А.К., адвоката ___.,(удостоверение №___ от ___., ордер №___ от ___.), потерпевшей С., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
Давыдова А.К., ___
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Давыдов А.К. совершил тайное хищение чужого имущества (кражу) с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
В период времени с ___ часов ___ ___ по ___ часов ___ ___ в ___ Давыдов А.К. с целью хищения чужого имущества воспользовавшись отсутствием посторонних лиц тайно похитил из сеней дома, расположенного по адресу ___, принадлежащего М. газовую плиту марки «___» принадлежащую С. и с похищенным скрылся. Своими действиями Давыдов причинил С. материальный ущерб на сумму ___, который для потерпевшей является значительным.
В судебном заседании подсудимый Давыдов А.К. вину в предъявленном ему обвинении признал в полном объеме, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пределы обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ ему разъяснены и понятны.
Адвокат ___ поддержал ходатайство Давыдова А.К. пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пределы обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ ему разъяснены.
Государственный обвинитель Мурзабаев Р.Р., потерпевшая С. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное ст.317 УПК РФ ему разъяснены суд пришел к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и удовлетворил ходатайство подсудимого.
Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу и действия подсудимого органами предварительного следствия правильно квалифицированы по п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ, так как подсудимый совершил тайное хищение чужого имущества (кражу)с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Давыдова не нашел, обстоятельствами смягчающими наказание признает чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном, то, что он положительно характеризуется, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
С учетом изложенных обстоятельств, мнения потерпевшей которая просит не лишать подсудимого свободы суд считает возможным назначить Давыдову наказание в виде обязательных работ.
Дополнительное наказание суд считает возможным подсудимому не назначать.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст.ст. 303,304,307, 308, 309,314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Давыдова А.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов.
Меру пресечения Давыдову А.К. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован, опротестован в Верховный суд Республики Башкортостан с учетом пределов обжалования, предусмотренных ст.317 УПК РФ в течение десяти суток со дня провозглашения.
Судья:
Приговор вступил в законную силу 19.10.2010г.