1-323/2010 Ахтямов по ч.1 ст.119, ч.1 ст.111, ч.1 ст.127 УК РФ. 3 года 6 мес. л/св. с исп.ср. 3 года.



Дело №1-323/2010ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

06 октября 2010 года г. Баймак РБ

Баймакский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Байрамгуловой Н.Н.,

при секретаре Кулбулдиной З.А.,

с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Баймакского района Мурзабаева Р.Р.,

защитника, адвоката Султанбекова М.С. (удостоверение №___ и ордер №___ от ___ г.),

подсудимого Ахтямова Г.С.,

потерпевшей С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ахтямова Г.С., ___

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119, ч.1 ст.111, ч.1 ст.127 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Ахтямов Г.С. совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, он же совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, он же совершил незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением, при следующих обстоятельствах.

___ года, около ___ часов в ___ Ахтямов Г.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире №___ дома №___ по ___, на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения телесных повреждений нанес несколько ударов руками и ногами С.., в область головы и туловища, которая от нанесенных ударов упала на пол. Ахтямов Г.С. умышленно, с целью запугивания С.,. приставив заостренный конец металлического лома в область ее живота, словесно угрожал ей убийством, при этом у С. имелись основания опасаться осуществления угрозы убийством со стороны Ахтямова Г.С., так как обстановка, в которой выражалась угроза убийством и характер действий Ахтямова Г.С., а также восприятие угрозы С. свидетельствовали о том, что у потерпевшей С. имелись все основания опасаться осуществления этой угрозы.

Далее Ахтямов Г.С., продолжая свои преступные действия, направленные на причинение телесных повреждений потерпевшей С., на улице возле дома №___ по ул.___ подверг ее избиению, нанося удары руками и ногами по различным частям ее тела, причинив своими действиями С. телесные повреждения в виде кровоподтека на веках правого глаза, сопровождавшегося закрытой черепно-мозговой травмой сотрясением головного мозга, закрытой травмы грудной клетки с переломами 6-7-8 ребер слева, осложнившейся гемотораксом слева и развитием подкожной эмфиземы слева, которые по признаку опасности для жизни расцениваются как тяжкий вред здоровью.

Кроме того, Ахтямов Г.С., в период времени с ___ часов ___ минут ___ года по ___ часов ___ года, с целью лишения С. возможности сообщить в правоохранительные органы о его противоправных действиях, заведомо зная, что С. в результате причиненных им телесных повреждений нуждается в медицинской помощи, умышленно, против воли последней, насильно удерживал С. в квартире №___ дома №___ по ул. ___, путем запирания входной двери квартиры на запорное устройство, не давая ей возможности выйти из квартиры, чем нарушил ее конституционные права, предусмотренные ч.1 ст. 22 и ч.1 ст. 27 Конституции РФ на свободу передвижения, а именно перемещаться из одного место в другое, выбирать место нахождения и пребывания по своему усмотрению, а так же получения медицинской помощи.

В судебном заседании подсудимый Ахтямов Г.С. вину по предъявленному обвинению признал в полном объеме, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, и он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Адвокат Султанбеков М.С. поддержал ходатайство подсудимого и пояснил, что данное ходатайство заявлено Ахтямовым Г.С. добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает.

Потерпевшая С. и государственный обвинитель Мурзабаев Р.Р. также не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что наказание за преступления, предусмотренные ч.1 ст.119, ч.1 ст.111, ч.1 ст.127 УК РФ, в совершении которых обвиняется Ахтямов Г.С., не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд пришел к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и удовлетворил ходатайство подсудимого.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ахтямов Г.С., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу.

Действия подсудимого органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ч.1 ст.127 УК РФ как незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением.

Суд при назначении наказания подсудимому учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений и личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Совершенные подсудимым преступления в соответствии со ч.1 ст.111 УК РФ). Согласно материалам дела Ахтямов Г.С. не судим (л.д.77), на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д.78), характеризуется с положительной стороны, трудоустроен, занимается общественно-полезным трудом (л.д.81, 82), имеет на иждивении ___ несовершеннолетних детей (л.д.79, 80, 83, 84).

При назначении наказания суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Ахтямова Г.С. признает то, что он впервые привлекается к уголовной ответственности, наличие на его иждивении ___ несовершеннолетних детей, его явку с повинной (л.д.41-42) и раскаяние в содеянном, выразившееся признанием им своей вины и в оказании им материальной помощи потерпевшей для получения лечения, о чем суду заявила потерпевшая.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.

Учитывая в совокупности характер и степень общественной опасности совершенных Ахтямовым Г.С. преступлений и личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие его наказание, учитывая также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, и принимая во внимание мнение потерпевшей, просившей не лишать подсудимого свободы, суд считает, что достижение целей наказания, восстановления социальной справедливости и исправления Ахтямова Г.С. возможно без изоляции его от общества, и находит возможным назначить ему лишение свободы условно с применением ст.73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

Вещественное доказательство металлический лом как орудие совершения преступления подлежит уничтожению.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного выше, руководствуясь ст. ст. 296-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ахтямова Г.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119, ч.1 ст.111, ч.1 ст.127 УК РФ, и по каждому из них назначить ему наказание лишение свободы, в том числе:

по ч.1 ст.119 УК РФ - на срок 6 месяцев,

по ч.1 ст.111 УК РФ - на срок 3 года,

по ч.1 ст.127 УК РФ - на срок 6 месяцев.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний Ахтямову Г.С. окончательно назначить наказание лишение свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Ахтямову Г.С. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, в течение которого Ахтямов Г.С. своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать Ахтямова Г.С. в период испытательного срока являться ежемесячно на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения Ахтямову Г.С. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство металлический лом уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения через Баймакский районный суд РБ с учетом пределов обжалования, предусмотренных ст.317 УПК РФ.

Судья: Байрамгулова Н.Н.

Приговор вступил в законную силу