Дело №1-273/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
07 октября 2010 года г. Баймак РБ
Баймакский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Байрамгуловой Н.Н.,
при секретаре Кулбулдиной З.А.,
с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Баймакского района РБ Ярмухаметова Ф.М.,
подсудимого Идельбаева М.Я.,
защитника, адвоката ___ (удостоверение №___, ордер № ___ от ___ года),
а также потерпевших С.., К..,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Идельбаева М.Я., ___ судимого приговорами:
от ___ года по п. «в» ч.3 ст. 158 УК РФ к 5 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима,
от ___ года по ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы в отбыванием наказание в исправительной колонии общего режима, освобожденного ___ г. по отбытию наказания,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.158 УК РФ,
установил:
Идельбаев М.Я. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
___ года, около ___ час., в ___ Идельбаев М.Я., находясь в доме С. (№___ по ул. ___), воспользовавшись тем, что С. спал, из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества, тайно похитил сотовый телефон «___», стоимостью ___ рублей, мужские ботинки, стоимостью ___ рублей, принадлежащие С.., и скрылся с места совершения преступления. Своими преступными действиями Идельбаев М.Я. причинил С. материальный ущерб на общую сумму ___ рублей.
___ года, около ___ часов, в ___ Идельбаев М.Я., из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества, выдернув гвоздодером навесной замок входной двери, незаконно проник в К.., расположенный возле его дома №___ по ул.___, тайно похитив оттуда бензопилу «___», стоимостью ___ рублей, принадлежащую К.., скрылся с места совершения преступления, причинив своими преступными действиями К. материальный ущерб на сумму ___ рублей, являющийся для него значительным.
Подсудимый Идельбаев М.Я. на судебном заседании свою вину в совершении вышеизложенных преступлений признал полностью, суду показал, что ___ года, около ___ часов, он приехал домой к потерпевшему С., с которым ранее познакомился в исправительной колонии. Они вместе распивали спиртные напитки и он переночевал в доме С.. На следующий день он проснулся около ___ часов, потерпевший С. спал. Он увидел около дивана на полу сотовый телефон в корпусе красного цвета и решил похитить его. Забрав телефон вышел из дома, а в сенях дома обулся в ботинки потерпевшего С. черного цвета, а свои оставил. Затем он на попутной машине приехал в ___, где неизвестному мужчине на улице ___ продал похищенный сотовый телефон за ___ рублей, выдав за свой телефон. В ___ он нанимается помогать во время сенокоса, в том числе часто помогает деду К., потерпевшему по данному делу. ___ г. он пришел к потерпевшему К., попросился переночевать. К. разрешил ему переночевать. На следующий день ___ г., около ___ час., он ушел от них и видел, что К. с женой и дочерью уехали в ___. Около ___ час., проходя возле дома потерпевшего К., он понял, что они домой не вернулись. Около дома находится гараж, который был закрыт на навесной замок, а около гаража он увидел гвоздодер. Он решил проникнуть в гараж и похитить оттуда что-нибудь. Гвоздодером он выдернул навесной замок, увидел в гараже слева от входной двери бензопилу и похитил ее. Эту бензопилу он в ___ продал мужчине по имени Г. за ___ руб., деньги потратил на личные нужды.
Допросив подсудимого, исследовав показания потерпевших, свидетелей, и другие доказательства по делу, суд считает виновным подсудимого в совершении изложенного выше преступления.
К такому выводу суд пришел исходя из анализа вышеизложенных показаний подсудимого об обстоятельствах совершения им краж имущества потерпевших С. и К., которые полностью согласуются с показаниями потерпевших С.., К.., свидетеля Т.., протоколы допроса которых на предварительном расследовании, были оглашены на судебном заседании с согласия участников процесса, в связи с их неявкой на судебное заседание, подтверждающихся также протоколами осмотра места происшествия, справкой о стоимости.
Так, из протокола допроса потерпевшего С. следует, что ___ г. к нему приехал его знакомый Идельбаев М., привез ___ литра пива. После распития пива он уснул, а когда проснулся, М. в его доме не было. Он обнаружил пропажу своего сотового телефона марки «___», кожаных ботинок черного цвета. Причиненный кражей ущерб для него является не значительным.(л.д. 17-18).
Из протокола допроса потерпевшего К. следует, что в ___ г. он приобрел бензопилу «___» на рынке в ___ за ___ руб., пользовался бензопилой один раз, хранил ее в своем гараже, закрытом на навесной замок. К нему несколько раз в год приезжал бывший сожитель его покойной дочери по имени М., помогал ему по хозяйству. Примерно в ___ г. М. также приехал к нему и попросился переночевать. На следующий день он со своей дочерью уехал на рынок в ___. М. отказался с ними ехать и сказал, что пойдет в ___. Вернувшись с рынка, он обнаружил,
что на гараже взломан навесной замок. Через две недели, когда ему понадобилась бензопила, он обнаружил, что в гараже бензопила отсутствует и предположил, что ее похитили в тот день, когда был взломан замок гаража. Ущерб для него является значительным, так как он является пенсионером, иного дохода у него нет (л.д. 64-65).
Из протокола допроса свидетеля Т. следует, что ___ г. к ее сожителю (потерпевшему С.) приехал знакомый по имени М.. Они вдвоем употребляли спиртные напитки, она в это время ушла из дома. Когда вернулась, М. уже не было, а ее сожитель С. спал. Она не нашла в доме сотовый телефон С. марки «___» (л.д. 19-20).
Из протокола осмотра места происшествия от ___ г. видно, что дом, откуда похищены сотовый телефон «___», мужские ботинки находится по адресу: ___ (л.д.4).
Согласно справке от ___ года стоимость сотового телефона «___» составляет ___ рублей (л.д.37), из товарного чека видно, что стоимость мужских ботинок составляет ___ рублей (л.д. 38).
Из протокола осмотра места происшествия от ___ г. видно, что гараж, откуда была похищена бензопила «___», расположен около дома №___ по ул.___ (л.д. 43-44).
Согласно товарному чеку стоимость бензопилы «___» составляет ___ рублей (л.д.67).
Суд на анализе вышеизложенных доказательств, оценив их в совокупности, приходит к выводу, что действия подсудимого Идельбаева М.Я., органами предварительного следствия, правильно квалифицированы по факту кражи имущества потерпевшего С. по ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
О корыстном мотиве совершения преступления свидетельствует характер действий подсудимого, который, незаконно, тайно, безвозмездно изъял чужое имущество и в последующем распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению. При этом причинил своими действиями потерпевшему К. значительный материальный ущерб, так как К. является пенсионером и кроме пенсии других доходов не имеет.
Суд при назначении наказания подсудимому учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений и личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного.
Идельбаев М.Я. совершил преступление небольшой и средней тяжести (ст.15 УК РФ), имея непогашенную судимость за умышленное преступление средней тяжести (л.д. 83), на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д.91), согласно характеристике он по месту регистрации не проживает (л.д.93).
Обстоятельствами, смягчающими наказание Идельбаева М.Я., суд признает его деятельное раскаяние в содеянном, поскольку он своими чистосердечными показаниями активно способствовал раскрытию преступления. Суд также учитывает, что согласно справке, представленной ___ «___», подсудимый Идельбаев нуждается в медицинской помощи.
Обстоятельством, отягчающим наказание Идельбаева М.Я., является наличие в его действиях рецидива.
Учитывая в совокупности обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, не наступление тяжких последствий в результате совершенного преступления, суд считает в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, необходимым назначить Идельбаеву М.Я. наказание в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.
Гражданский иск, заявленный потерпевшим К. о взыскании с подсудимого ___ руб. в возмещение материального ущерба, подлежит удовлетворению в полном объеме и подлежит взысканию с подсудимого как лица, виновного в причинении ущерба на основании ст. 1064 ГК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Идельбаева М.Я. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, и по каждому из них назначить ему наказание лишение свободы, в том числе:
по ч.1 ст.158 УК РФ - на срок 1 год,
по п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ - на срок 2 года 6 месяцев.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний Идельбаеву М.Я. окончательно назначить наказание 3 (три) года лишение свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Идельбаеву М.Я. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которого Идельбаев М.Я. своим поведением должен доказать свое исправление.
Обязать Идельбаева М.Я. в период испытательного срока являться ежемесячно на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не нарушать общественный порядок.
Меру пресечения Идельбаеву М.Я. до вступления приговора в законную силу заключение под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи немедленно в зале судебного заседания.
Гражданский иск К. удовлетворить. Взыскать с Идельбаева М.Я. в пользу К. в возмещение материального ущерба ___ (___) рублей.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его вынесения.
Судья: Байрамгулова Н.Н.
Приговор вступил в законную силу