1-342/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
18 октября 2010 г. г. Баймак Республика БашкортостанБаймакский районный суд Республики Башкортостан: председательствующий, федеральный судья Салихова Ф.А., при секретаре Сиражетдиновой А.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Баймакского района Рахматуллина И.З., адвоката Абдуллиной Г.С. (ордер №___ от ___., удостоверение №___ от ___.), подсудимых Батыршина Г.Х.,Карагужина Р.Т., потерпевшего Х. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
Батыршина Р.Х., ___
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,
Карагужина Р.Т., ___
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимые Батыршин Р.Х., Карагужин Р.Т. совершили тайное хищение чужого имущества (кражу) группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
___ года около ___ часов ___ минут в ___ Карагужин Р.Т., Батыршин Р.Х. группой лиц предварительно сговорившись, с целью совершения кражи незаконно проникли в склад ___ расположенного в юго-восточной стороне на расстоянии ___ метров от ___ принадлежащий Х. и тайно похитили ___ мешков пшеницы стоимостью ___ рублей за один мешок. Своими действиями подсудимые Карагужин Р.Т., Батыршин Р.Х. причинили материальный ущерб Х. на общую сумму ___ рублей, который для потерпевшего является значительным.
В судебном заседании подсудимые Карагужин Р.Т., Батыршин Р.Х. вину в предъявленных им обвинениях признали в полном объеме, поддержали ранее заявленные ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленными им обвинениями. Пояснили, что данные ходатайства заявлены ими добровольно после консультации с защитником, и они осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокат Абдуллина Г.С. поддержала ходатайства Карагужина Р.Т., Батыршина Р.Х., пояснила, что данные ходатайства заявлены ими добровольно, после консультации с защитником, подсудимые осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Рахматуллин И.З., потерпевший Х. на рассмотрение уголовного дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражают.
Учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное п. «а,б,в» ст.317 УПК РФ суд пришел к выводу, что по делу соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и удовлетворил ходатайства подсудимых.
Суд находит, что обвинения, с которыми согласились подсудимые, обоснованы, подтверждаются доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу.
Органами предварительного следствия действия Карагужина Р.Т., Батыршина Р.Х. правильно квалифицированы по п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, т.к. подсудимые совершили тайное хищение чужого имущества (кражу) группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
Суд при назначении наказания подсудимым обстоятельствами, смягчающим наказание учитывает каждому их чистосердечное раскаяние в содеянном, Батыршину кроме этого то, что он совершил преступление впервые. Обстоятельств отягчающих наказание суд подсудимым не нашел.
В соответствии с изложенным, с учетом мнения потерпевшего, который просит не лишать подсудимых свободы суд приходит к выводу о назначении наказания Карагужину Р.Т., Батыршину Р.Х. в виде лишения свободы условно.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным подсудимым не назначать.
Руководствуясь ст. 303,304,307, 308, 309,314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Батыршина Р.Х., Карагужина Р.Т. виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год каждому.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Батыршину Р.Х.,Карагужину Р.Т. считать условным с испытательным сроком один год каждому, в течение которого Батыршин Р.Х., Карагужин Р.Т. своим поведением должны доказать свое исправление.
Возложить на Батыршина, Карагужина обязанность ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не нарушать общественный порядок, не менять без согласия уголовно-исполнительной инспекции места жительства и работы.
Меру пресечения Батыршину Р.Х., Карагужину Р.Т. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.
Приговор может быть обжалован, опротестован в Верховный суд Республики Башкортостан с учетом пределов обжалования, предусмотренных ст.317 УПК РФ в течение десяти суток со дня провозглашения.
Судья:
Вступил в законную силу 01.11.2010г.