1-335/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
18 октября 2010 г. г. Баймак Республика БашкортостанБаймакский районный суд Республики Башкортостан: председательствующий, федеральный судья Салихова Ф.А., при секретаре Сиражитдиновой А.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Баймакского района Рахматуллина И.З., адвоката Исхаковой Ф.Г. . (ордер №___ от ___., удостоверение №___ от ___.), подсудимой Булатовой Р.Р., потерпевшего Я. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
Булатовой Р.Р., ___
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«в»ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Булатова Р.Р. совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
___ года около ___ часов Булатова Р.Р. находясь в зале дома расположенного по адресу ___, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц из кармана брюк, лежавших в серванте тайно похитила денежные средства в размере ___ рублей, принадлежащих Я... Своими действиями Булатова Р.Р. причинила Я. материальный ущерб на сумму ___ рублей, который для потерпевшего является значительным.
В судебном заседании подсудимая Булатова Р.Р. вину в предъявленном обвинении признала в полном объеме, поддержала ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Пояснила, что данное ходатайство заявлено ею добровольно после консультации с защитником, она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пределы обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ ей разъяснены и поняты.
Адвокат Исхакова Ф.Г. поддержала ходатайство Булатовой Р.Р. пояснила, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, подсудимая осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пределы обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ ей разъяснены.
Государственный обвинитель Рахматуллин И.З., потерпевший Я. на рассмотрение уголовного дела в особом порядке не возражают.
Учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное п. «в» ст.317 УПК РФ суд пришел к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и удовлетворил ходатайство подсудимой.
Суд находит, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу.
Органами предварительного следствия действия Булатовой Р.Р. правильно квалифицированы по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, т.к. подсудимая совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд обстоятельств, отягчающих наказание, в отношении Булатовой Р.Р. не нашел.
Обстоятельствами, смягчающими наказание признает чистосердечное раскаяние подсудимой в содеянном.
Суд, с учетом изложенных обстоятельств, приходит к выводу о назначении Булатовой Р.Р. наказания в виде лишения свободы условно.
Дополнительное наказание суд считает возможным Булатовой Р.Р. не назначать.
Руководствуясь ст. 303, 304, 307, 308, 309, 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Булатову Р.Р. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на восемь месяцев, в течение которого Булатова Р.Р. своим поведением должна доказать свое исправление. Обязать Булатову Р.Р. ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не нарушать общественный порядок, не менять без согласия УИИ места работы и жительства.
Меру пресечения Булатовой Р.Р. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать с Булатовой Р.Р. в пользу Я.ущерб ___.
Приговор может быть обжалован, опротестован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня провозглашения, с учетом пределов обжалования, предусмотренных ст.317 УПК РФ.
Судья: