1-330/2010 Ульябаева по ч.1 ст.111 УК РФ 2 года 6 мес. л/св. усл. с ИС 1 год 6 мес.



1-330/2010г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

18 октября 2010 г. г. Баймак Республика Башкортостан

Баймакский районный суд Республики Башкортостан председательствующий федеральный судья Салихова Ф.А., при секретаре Сиражитдиновой А.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Баймакского района РБ Рахматуллина И.З., адвоката Абдуллиной Г.С. ( ордер №___ от ___.,удостоверение №___ от ___.), подсудимой Ульябаевой Р.Р., потерпевшего К.., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Ульябаевой Р.Р., ___

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Ульябаева Р.Р.умышленно причинила тяжкий вред здоровью опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах.

___ года около ___ часов в ___ находясь у себя дома по адресу ___ в результате неприязненных отношений Ульябаева Р.Р. умышленно, с целью причинения тяжких телесных повреждений, нанесла своему сожителю К. один удар ножом в область живота и причинила телесное повреждение в виде проникающего колото-резаного ранения живота с повреждением тонкого кишечника и брыжейки толстого кишечника, которое по признаку опасности для жизни человека, согласно заключению эксперта №___ от ___., расценивается как тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимая Ульябаева Р.Р. вину в предъявленном обвинении признала в полном объеме, поддержала ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Пояснила, что данное ходатайство заявлено ею добровольно после консультации с защитником, она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Абдуллина Г.С. поддержала ходатайство Ульябаевой Р.Р., пояснила, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, подсудимая осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший К. на рассмотрение уголовного дела в особом порядке не возражает.

Государственный обвинитель Рахматуллин И.З. против удовлетворения ходатайства подсудимой и постановления приговора без проведения судебного разбирательства также не возражает.

Учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное ст.317 УПК РФ суд пришел к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и удовлетворил ходатайство подсудимой.

Суд находит, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу.

Органами предварительного следствия действия Ульябаевой Р.Р. правильно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ, т.к. она в результате неприязненных отношений умышленно причинила потерпевшему К. тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

При назначении наказания суд обстоятельств, отягчающих наказание, в отношении Ульябаевой Р.Р. не нашел.

Обстоятельствами, смягчающиминаказание Ульябаевой Р.Р. признает чистосердечное раскаяние подсудимой в содеянном, наличие на ее иждивении несовершеннолетних детей, то, что она положительно характеризуется.

Суд, с учетом изложенных обстоятельств, мнения потерпевшего который просит не лишать подсудимую свободы, считает возможным назначить Ульябаевой Р.Р. лишение свободы условно.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 303,304, 307-309,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ульябаеву Р.Р. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев, в течение которого Ульябаева Р.Р. своим поведением должна доказать свое исправление. Обязать Ульябаеву Р.Р. ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию Баймакского района, не нарушать общественный порядок, не менять без согласия УИИ места работы и жительства.

Меру пресечения Ульябаевой Р.Р., до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован, опротестован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня провозглашения, с учетом пределов обжалования, предусмотренных ст.317 УПК РФ.

Судья:

Вступил в законную силу 01.11.2010г.