1-219/2010 Мусин, Стазаев по ч.3 ст.30, п.п. `а,б` ч.2 ст.158 УК РФ, п.п.`а,б` ч.2 ст.158 УК РФ, п.`а` ч.2 ст.158 УК РФ. 3 года кол.-посел. каждому.



Дело №1-219/2010ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

25 сентября 2010 года г. Баймак РБ

Баймакский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Байрамгуловой Н.Н.,

при секретаре Кулбулдиной З.А.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Баймакского района Рахматуллина И.З.,

защитника, адвоката Исхаковой Г.С. (удостоверение №___ и ордер №___ от ___ г.),

обвиняемых Мусина М.А., Стазаева И.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Мусина М.А., ___

осужденного приговором от ___ г. по п.п. «б, в» ч.2 ст.158, п.п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы в колонии-поселении,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.п. «а, б» ч.2 ст.158, п.п. «а, б» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

Стазаева И.Г., ___

судимого ___ г. по ч.1 ст.166 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.п. «а, б» ч.2 ст.158, п.п. «а, б» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Мусин М.А. и Стазаев И.Г. совершили покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, они же совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, они же совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

___ года, около ___ час., в ___ Стазаев И.Г. и Мусин М.А., предварительно договорившись о совершении кражи чужого имущества, из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества путем свободного доступа незаконно проникли в подвал дома №___ по ул.___, принадлежащий ___ (далее по тексту -___) и оттуда тайно пытались похитить две металлические трубы: одна длиной ___ метра, диаметром ___ мм, общей стоимостью ___ руб., вторая - длиной ___ метра, диаметром ___ мм, общей стоимостью ___ руб., причинив ___ материальный ущерб на общую сумму ___ руб., но не смогли довести свой преступный умысел до конца, так как были задержаны сотрудниками милиции.

___ года, около ___ час., в ___ Мусин М.А. и Стазаев И.Г., предварительно договорившись о совершении кражи чужого имущества, из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества путем взлома запорного устройства двери незаконно проникли в подвал дома №___ по ул.___, принадлежащий ___», и оттуда тайно похитили металлический уголок, стоимостью ___ руб., железную арматуру, стоимостью ___ руб., сварочную маску, стоимостью ___ руб., причинив своими действиями ___ материальный ущерб на общую сумму ___ руб.

___ года, около ___ час., в ___ Стазаев И.Г. и Мусин М.А., предварительно договорившись о совершении кражи чужого имущества, из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества с территории ___ тайно похитили металлические прутья в количестве ___ штук, общей стоимостью ___ руб., причинив своими действиями ___ материальный ущерб на сумму ___ руб.

В судебном заседании подсудимые Стазаев И.Г. и Мусин М.А. вину по предъявленному обвинению признали в полном объеме, поддержали ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Пояснили, что данное ходатайство заявлено ими добровольно после консультации с защитником, и они осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимыми добровольно, с полным пониманием предъявленного им обвинения и последствий такого заявления.

Адвокат Исхакова Ф.Г. поддержала ходатайство подсудимых и пояснила, что данное ходатайство заявлено Стазаевым И.Г. и Мусиным М.А. добровольно, после консультации с защитником, подсудимые осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает.

Представители потерпевших организаций, ___ и ___ на судебное заседание не явились, суду представили заявления о рассмотрении дела без участия потерпевших и выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке, государственный обвинитель Рахматуллин И.З. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что наказание за преступления, предусмотренные ч.3 ст.30, п.п. «а, б» ч.2 ст.158, п.п. «а, б» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, в совершении которых обвиняются Мусин М.А. и Стазаев И.Г., не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимые полностью согласны с предъявленным обвинением, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, указанное ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд пришел к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и удовлетворил ходатайство подсудимых.

Суд находит, что обвинение, с которым согласились подсудимые Стазаев И.Г. и Мусин М.А., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу.

Действия подсудимых Стазаева и Мусина органами предварительного следствия правильно квалифицированы, в том числе: по факту покушения на кражу труб по ч.3 ст.30, п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Суд при назначении наказания подсудимым учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений и личность подсудимых, в том числе обстоятельства, смягчающие их наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденных.

Совершенные подсудимыми Мусиным и Стазаевым преступления относятся к категории преступлений средней тяжести (л.д.15), подсудимые согласно справкам на учете у психиатра и нарколога не состоят (л.д.141, 166). Подсудимый Мусин по месту жительства характеризуется с отрицательной стороны (л.д.139), подсудимый Стазаев - посредственно (л.д.164), Мусин М.А. на момент совершения вмененных ему преступлений не имел судимость (л.д.137), Стазаев И.Г. ранее судим (л.д.161).

При назначении наказания суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых Стазаева и Мусина, признает их раскаяние в содеянном, выразившееся в признании ими своей вины в совершении противоправных деяний, не наступление тяжких последствий в результате совершенных ими преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.

Учитывая в совокупности характер и степень общественной опасности совершенных Мусиным М.А. и Стазаевым И.Г. преступлений и личность подсудимых, в том числе обстоятельства, смягчающие их наказание, суд считает необходимым для достижения цели наказания, восстановления социальной справедливости и исправления подсудимых назначить каждому из них наказание в виде реального лишения свободы.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.

Вещественное доказательство металлический лом как орудие совершения преступления подлежит уничтожению.

Гражданский иск не заявлен, ущерб потерпевшим возмещен.

На основании изложенного выше, руководствуясь ст. ст. 296-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ПризнатьМусина М.А. в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.п. «а, б» ч.2 ст.158, п.п. «а, б» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, и по каждому из них назначить ему наказание лишение свободы, в том числе:

по ч.3 ст.30, п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ - на срок 1 (один) год,

по п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ - на срок 1 (один) год 9 (девять) месяцев,

по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ - на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Мусину М.А. наказание лишение свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного присоединения к назначенному наказанию наказания по приговору ___ суда РБ от ___ года Мусину М.А. окончательно назначить наказание 3 (три) года лишение свободы в колонии-поселении.

Признать Стазаева И.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.п. «а, б» ч.2 ст.158, п.п. «а, б» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, и по каждому из них назначить ему наказание лишение свободы, в том числе:

по ч.3 ст.30, п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ - на срок 1 (один) год

по п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ - на срок 1 (один) год 9 (девять) месяцев,

по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ - на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев,

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Стазаеву И.Г. наказание лишение свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытую часть наказания, назначенного приговором ___ суда РБ от ___ года, Стазаеву И.Г. окончательно назначить наказание 3 (три) года лишение свободы в колонии-поселении.

Срок отбывания наказания Мусину М.А. и Стазаеву И.Г. исчислять с ___ года.

Зачесть в срок наказания Мусину М.А. наказание, отбытое по приговору суда от ___ года, с ___ года по ___ года включительно из расчета один день за один день.

Зачесть в срок наказания Стазаеву И.Г. время его нахождения под стражей в порядке меры пресечения с ___ года по ___ года включительно из расчета один день за один день.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденным Стазаеву И.Г. оставить заключение под стражу, Мусину М.А.- изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале судебного заседания.

Вещественное доказательство металлический лом уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан с учетом пределов обжалования, предусмотренных ст.317 УПК РФ в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, осужденными Мусиным М.А. и Стазаевым И.Г., содержащимися под стражей - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные Мусин М.А. и Стазаев И.Г. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Байрамгулова Н.Н.

Приговор вступил в законную силу