1-320/2010 Гиззатуллин по п.`б` ч.2 ст.158 УК РФ 1 год 6 мес. усл. с исп.сроком 1 год.



1-320/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

19 октября 2010 г. г. Баймак Республика Башкортостан

Баймакский районный суд Республики Башкортостан: председательствующий, федеральный судья Салихова Ф.А., при секретаре Сиражетдиновой А.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Баймакского района Мусиной А.А., адвоката Исхаковой Ф.Г. (ордер №___ от ___., удостоверение №___ от ___.), подсудимого Гиззатуллина Р.Ю., представителя потерпевшей ___ Г.., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Гиззатуллина Р.Ю., ___

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Гиззатуллин Р.Ю. совершил кражи, т.е. тайные хищения чужого имущества с незаконными проникновениями в помещения (два преступления) при следующих обстоятельствах.

В ночь на ___ в ___ Гиззатуллин Р.Ю. с целью хищения чужого имущества, разбив оконное стекло проник в ___,расположенного по ул.___ и тайно похитил электрическую плиту «___» стоимостью ___., два ведра стоимостью по ___. каждое, часы настольные стоимостью ___. Своими действиями причинил ___ материальный ущерб на общую сумму ___..

Гиззатуллин Р.Ю. ___ около ___ часов в ___ выставив фанеру оконного проема, проник в ___расположенную по ул. ___ и тайно похитил электрическую плиту «___» стоимостью ___ рублей, кастрюлю стоимостью ___ рублей, тарелки в количестве ___ штук стоимостью ___каждая,бокалы в количестве ___ штук стоимостью ___ руб.каждый, ___ кружек стоимостью ___ каждая, калькулятор стоимостью ___.,подсолнечное масло объемом ___ стоимостью ___. Своими действиями Гиззатуллин Р.Ю. причинил ___ материальный ущерб на общую сумму ___.

В судебном заседании подсудимый Гиззатуллин вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленными обвинениями. Пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пределы обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ ему разъяснены и поняты.

Адвокат Исхакова Ф.Г. поддержала ходатайство Гиззатуллина Р.Ю. пояснила, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пределы обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ ему разъяснены.

Государственный обвинитель Мусина А.А., представитель потерпевшей Г.., на рассмотрение уголовного дела в особом порядке не возражают.

Учитывая, что наказания за преступления, предусмотренные ст.317 УПК РФ суд пришел к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и удовлетворил ходатайство подсудимого.

Суд находит, что обвинения, с которым согласился подсудимый, обоснованны, подтверждаются доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу.

Органами предварительного следствия действия Гиззатуллина Р.Ю. по обоим преступлениям правильно квалифицированы по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, т.к. подсудимый совершил кражи, т.е. тайные хищения чужого имущества с незаконными проникновения в помещения.

При назначении наказания суд обстоятельств, отягчающих наказание, в отношении Гиззатуллина Р.Ю. не нашел.

Обстоятельствами, смягчающими наказание признает чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном.

Суд, с учетом изложенных обстоятельств, мнения представителя потерпевшей ___ которая просит суд не лишать подсудимого свободы приходит к выводу о назначении Гиззатуллину Р.Ю. наказания в виде лишения свободы условно.

Дополнительное наказание суд считает возможным Гиззатуллину не назначать.

Руководствуясь ст. 303, 304, 307, 308, 309, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гиззатуллина Р.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание:

По п.»б» ч.2 ст.158 УК РФ (по преступлению ___.) один год лишения свободы

По п.»б» ч.2 ст.158 УК РФ (по преступлению ___.) один год лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Гиззатуллину Р.Ю. наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на один год, в течение которого Гиззатуллин Р.Ю. своим поведением должен доказать свое исправление. Обязать Гиззатуллина Р.Ю. ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не нарушать общественный порядок, не менять без согласия УИИ места работы и жительства.

Меру пресечения Гиззатуллину Р.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован, опротестован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня провозглашения, с учетом пределов обжалования, предусмотренных ст.317 УПК РФ.

Судья:

Приговор вступил в законную силу 30.10.2010г.