1-166/2010 Идрисов У.Н.по п.а, ч.3 ст.158 УК РФ. Окончат.наказание 3 года в ИК общего режима.



№ 1-166/2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

16 августа 2010 года г.Баймак РБ

Баймакский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующей судьи Янтилиной Л.М.,

при секретаре Кужабаеве М.М.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Баймакского района РБ Мусиной А.А.,

адвоката Абдуллиной Г.С., представившей удостоверение № ___ от ___ и ордер № ___ от ___ г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Идрисова У.Н., ___ года рождения, ___ ранее судимого ___ судом ___ г. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Идрисов У.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

___ г. около ___ часов в ___, Идрисов У.Н., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем взлома запорного устройства двери, незаконно проник в квартиру №___, расположенный по ___, принадлежащей А.., откуда тайно похитил ДВД-плеер марки «___» стоимостью ___ рублей, находившийся в зале на телевизоре, причинив потерпевшей А. материальный ущерб на сумму ___ рублей.

В судебном заседании подсудимый Идрисов У.Н. вину по предъявленному обвинению признал в полном объеме, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, и он сознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Абдуллина Г.С. и защитник И. поддержали ходатайство Идрисова У.Н., пояснив, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, в совершении которого обвиняется Идрисов У.Н., не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, указанное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель, потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд пришел к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и удовлетворил ходатайство подсудимого.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу.

По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Органами предварительного следствия действия Идрисова У.Н. правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, так как подсудимый совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, что нашло полное подтверждение в суде.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном, и полное признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеются.

Действия подсудимого Идрисова У.Н. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Гражданский иск по делу не заявлен, ущерб возмещён.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает изложенные выше обстоятельства, а также мнение потерпевшей, которая просит о смягчении наказания.

Идрисов У.Н. совершил тяжкое преступление в период испытательного срока по предыдущему приговору. В связи с чем, согласно ст.70 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Идрисова У.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение в отношении Идрисова У.Н. по приговору ___ суда РБ от ___ года отменить.

В соответствии со ст.70 УК РФ окончательное наказание Идрисову У.Н. по совокупности приговоров назначить путём частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда - ___ суда РБ от ___ года, определив в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с ___ г.

Время содержания Идрисова У.Н. под стражей до судебного разбирательства, засчитать в срок лишения свободы из расчёта один день за один день, начиная с ___ г. по ___ г.

Меру пресечения Идрисову У.Н., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - заключение под стражу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Идрисовым У.Н. в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: . Янтилина Л.М.