1-241/2010 Рахманов по ч.1 ст.111, п.`д` ч.2 ст.111 УК РФ. Окончат.наказание 7 лет 6 мес.в ИК строгого режима.



ПРИГОВОР 1-241/2010

Именем Российской Федерации

9 июля 2010 г. г.Баймак РБ

Баймакский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующей судьи Янтилиной Л.М.,

при секретаре Хисматуллиной З.Ф.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Баймакского района РБ Мурзабаева Р.Р.,

подсудимого Рахманова А.С.,

адвоката Султанбекова М.С..,

потерпевших Ю.., Э..,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Рахманова А.С., ___ ранее судимого ___ судом ___по ч.1 ст.119 УК РФ к 2годам лишения свободы условно с испытательным сроком на два года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «д» ч.2 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рахманов А.С. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, из хулиганских побуждений при следующих обстоятельствах:

___ года, около ___ часов ___ минут, в ___, Рахманов А.С.и потерпевший Ю. в доме потерпевшего по ___ занимались распитием спиртных напитков. После этого в ходе распития между ними возникла ссора, которая переросла в обоюдную потасовку, в ходе которой Рахманов А.С. из-за возникших в ходе ссоры неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжких телесных повреждений нанес более двух ударов руками и ногами в область живота и лица Ю.. В результате действий причинил Ю. телесные повреждения в виде: ушибов мягких тканей лица, тупой травмы живота с повреждением брыжейки и петель тонкого кишечника, по признаку опасности для жизни человека, квалифицируемые как тяжкий вред здоровью.

___ года, около ___ часов ___ минут, Рахманов А.С. пришел к дому А. по адресу: ___ где устроил скандал. Потерпевший Э.., проходивший мимо, сделал Рахманову А.С. замечание. Рахманов А.С. из хулиганских побуждений умышленно, с целью причинения тяжких телесных повреждений нанес один удар ножом в область живота Э.. В результате причинил Э. телесные повреждения в виде проникающего ранения живота с повреждением петель тонкого кишечника и брыжейки толстого кишечника по признаку опасности для жизни расцениваемые как тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Рахманов А.С. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал частично, а, именно, показав, что в отношении Ю. вину признаёт полностью, поскольку был пьян, что допускает, что мог причинить указанные телесные повреждения, поскольку они с потерпевшим начали, шутя толкать друг друга, а в последствие он, разозлившись, нанёс ему удары руками и ногами по различным частям тела.

В отношении обвинения в совершении преступления, совершенного ___ года, вину признал частично, указывая, что не согласен с квалифицирующим признаком, предусмотренным п.д. ч.2 ст.111 УК РФ. Подсудимый Рахманов А.С. показал, что ___ приехал в ___, пришел к матери на ул. ___, был в нетрезвом состоянии. Отчим А. не пустил его. Они поссорились. Он разбил окно его дома, и, когда уже выходил со двора А., то увидел Э., который сказал ему, чтобы он уходил и не беспокоил соседа. В ответ на это он ответил, что уже уходит, а Э. не давал ему уйти. Почувствовав опасность, чтобы напугать Э.., он вытащил перочинный ножик, который использовал, как брелок, и ударил им Э... Он считает, что потерпевший Э. сам спровоцировал преступление, что ударил его он не из хулиганских побуждений, а из-за неприязненных отношений.

Допросив подсудимого, потерпевших, свидетелей, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что вина подсудимого Рахманова А.С. в предъявленных ему обвинениях доказана полностью совокупностью следующих доказательств:

- Показаниями подсудимого Рахманова А.С., допрошенного в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого (л.д.194-195), из которых следует, что ___ с Ю. у него дома по адресу: ___ распивали пиво. Около ___ часов в ходе распития спиртных напитков между ними возник спор. С целью нанесения телесных повреждений избил Ю.., нанося удары руками и ногами по разным частям тела. Затем сел в кресло и уснул. Утром ___ года, около ___., пришла жена Ю., и он ушел.

___ года, около ___ час. ___ мин., в ___ с другом пришел к матери, на ___. К нему вышел отчим А.., которому он предложил выпить. А. отказался и зашел домой, закрыв дверь на запорное устройство. Сломав запорное устройство ворот, подошел к двери и начал пиннать дверь ногой. А. открыл дверь. Он пригрозил ему пистолетом, который якобы у него имеется в кармане. А. ответил, что возьмет топор. Выходя со двора, разбил окно дома. Вышел за ворота. К ним подошел Э.. Спросил, почему они нарушают покой А.. У Рахманова А.С. возник умысел ударить Э. ножом. Он вытащил из кармана нож и нанёс удар этим ножом Э. в область живота. От удара Э. присел на колени, посидев около минуты ушел. После этого он убежал, затем был задержан сотрудниками милиции. Суд находит данные показания допустимыми доказательствами, поскольку они получены с соблюдением требований УПК РФ, даны в присутствии защитника, считает их достоверными, соответствующими действительным обстоятельствам дела. Показания же в суде, направленными на смягчение своего положения.

- Показаниями потерпевшего Ю. в суде, из которых следует, что вечером ___ у него дома с Рахмановым А.С. употребляли спиртные напитки. Он показал, что до этого он употреблял спиртные напитки со своими родственниками, был сильно пьян. Он показал, что они сначала, шутя, расталкивали друг друга, а затем всё переросло в обоюдную драку, в ходе которой Рахманов ударил его головой в лицо, и он потерял сознание. Когда очнулся, был избит, болел живот. До этого у него состояние было нормальное. После избиения он всю ночь не мог уснуть из-за боли, стонал. Рахманов А.С. сидел рядом, давал ему воды. Кроме Рахманова у него дома никого не было, из дома он не выходил. Утром пришла жена, вызвала скорую помощь.

- Показаниями потерпевшего Ю. в ходе предварительного следствия (л.д.40-41), из которых следует, что когда он очнулся Рахманов А.С. на его вопрос, зачем он ударил его по животу, ответил, что избил его.

- Показаниями потерпевшего Э.., который показал суду, что ___ г. они с братом сидели у соседей, услышали шум и вышли. Он пошёл в сторону дома А.., откуда доносился шум. Он увидел, что ругаются подсудимый и его сосед А.. Он сделал замечание Рахманову А.С., чтобы он не беспокоил соседа, не мешал ему отдыхать. В ответ на это, подсудимый ударил его ножом. Э. показал, что познакомился с подсудимым, когда тот, освободившись из мест лишения свободы, вернулся в ___. После этого они не общались. Э. показал, что подсудимый и его друг были пьяны, поэтому, он попросил их уйти. Он пояснил, что он с Рахмановым А.С. не ругался. Он сразу почувствовал удар, боль была не сильной. Он почувствовал, что потекла кровь. Он показал, что две недели лечился в стационаре, а после ходил на перевязки.

- Показаниями потерпевшего Э. на предварительном следствии (л.д.67-69), из которых следует, что Рахманов удар в область живота нанес ножом, который вытащил из кармана. Э. в суде данные показания подтвердил.

- Показаниями свидетеля Б. в суде, из которых следует, что ___ приехали друг мужа и его брат. После приехал Рахманов А.С.. Брат и друг мужа уехали. Когда она вечером уходила на работу, дома остались ее муж Ю. и Рахманов А., у которых оставалось менее половины бутылки водки. Она показала, что Рахманов А.С. собирался уходить. Утром ___ вернулась домой. Дома были муж и Рахманов. На полу в чулане и дома была кровь. На диване, на котором также была кровь, лежал муж, укрывшись одеялом. Откинув одеяло, увидела, что муж был избит, на глазах гематомы, с трудом дышал. Он был в тяжёлом положении. Она вызвала скорую помощь, так как мужу было плохо. Рахманов А.С. не отрицал, что избил он.

- Заключением эксперта от ___ (л.д.114) из которого следует, что у Ю. имеются телесные повреждения в виде ушибов мягких тканей лица, которые не повлекли за собой расстройства здоровья и по данному признаку как вред здоровью не расцениваются, тупой травмой живота с повреждением брыжейки и петель тонкого кишечника, которые по признаку опасности для жизни человека, квалифицируются как тяжкийвред здоровью. Выше указанные телесные повреждения могли быть причинены от воздействия твердых тупых предметов, не исключается ___.

- Заключением эксперта от ___ (л.д.117), из которого следует, что у Э. имелось телесное повреждение в виде проникающего ранения живота с повреждением петель тонкого кишечника и брыжейки толстого кишечника, которое могло быть причинено от воздействия колюще- режущего предмета или орудия, не исключается ___ по признаку опасности для жизни человека, квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

- Протоколом осмотра места происшествия от ___ (л.д.50-51), из которого следует, что был осмотрен двор дома А. по адресу: ___. Возле входных ворот на земле обнаружены пятна темно-бурого цвета, похожие на кровь.

- Протоколом осмотра места происшествия от ___ (л.д.52-53), согласно которому в здании ОВД ___ у Рахманова А. с правого кармана пиджака изъят складной нож, с черной рукояткой, на клинке которого имеется пятно темно- бурого цвета, похожее на кровь. Нож упакован, опечатан печатью «Для пакетов» и скреплен подписями понятых.

- Вещественным доказательством - ножом, изъятым у Рахманова А.С., который был осмотрен в суде. Рахманов А.С. пояснил, что именно этим ножом он нанес удар Э..

- Показаниями свидетеля А., который показал суду, что подсудимый Рахманов А.С. является сыном сожительницы, что ___., когда он находился дома по адресу: ___., около ___ постучались в ворота. Он вышел на улицу и увидел Рахманова А. С. с незнакомым ему парнем. Они предложили выпить спиртное, он отказался. Закрыл дверь на запорное устройство и зашел домой. Рахманов, сломав запорное устройство ворот, подошел к двери дома и начал пиннать и просить, чтобы он открыл дверь. Он сказал Рахманову А.С., что его матери нет дома, что она уехала в ___. Рахманов А.С. пригрозил ему пистолетом. В ответ на это он ответил, что, если они зайдут в дом, он возьмет топор. Рахманов ушел. При выходе разбил окно дома. Кричал, угрожая, что зарежет. Проходивший Э. сделал замечание, почему они нарушают его покой. Рахманов А.С., вытащив нож из кармана, нанес удар ножом Э. в область живота. После этого убежал. Э. согнувшись, присел. После чего направился в сторону дома Р. Пришли соседи. Через некоторое время подъехала скорая помощь и сотрудники милиции.

- Показаниями свидетеля Э. в ходе предварительного следствия, из которых следует, ___., около ___ часов, когда они находились в доме соседа Р.., услышали шум, что его брат Э. выбежал на шум, через пару минут вернулся с раной в области живота, пояснив, что ударил ножом Рахманов А.С. (л.д.73-75).

- Показаниями свидетеля Э. в ходе судебного заседания ___ г. (л.д.273), из которых следует, что дату не помнит, с братом Э. в доме у Р. смотрели телевизор. В темное время суток Э. вышел из дома, а через некоторое время зашел, держась за живот, сочилась кровь. Вызвали скорую помощь.

Суд показания потерпевших Ю..,Э.., свидетелей Э.., А.., как в суде, так и в ходе предварительного следствия считает достоверными, так как они последовательны, согласуются между собой и другими доказательствами по делу.

Суд находит, что органами предварительного следствия действия подсудимого по факту причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего Ю. по ч.1 ст.111 УК РФ, так как Рахманов А.С. в результате неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры, умышленно причинил тяжкий вред здоровью потерпевшего, опасный для жизни человека. То, что умысел подсудимого был направлен на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего свидетельствует, то, что удары потерпевшим были нанесены, в том числе ногами, в жизненно важную область - в живот. Нанося многочисленные удары руками и ногами потерпевшему Ю.., подсудимый не мог не осознавать наступления таких последствий, как причинение тяжких телесных повреждений. Суд считает, что имеется прямая причинная связь между неправомерными действиями подсудимого - нанесением ударов руками и ногами потерпевшему и наступившими последствиями в виде тяжкого вреда здоровью потерпевшего.

По факту причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего Э. квалификацию по п. «д» ч.2 ст.111 УК РФ суд находит так же правильной, поскольку подсудимый умышленно, из хулиганских побуждений причинил ему тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. То, что умысел подсудимого был направлен на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, свидетельствует то, что удар потерпевшему был нанесён ножом в жизненно важную область - живот. Нанося удар ножом в живот человека, подсудимый не мог не осознавать наступления таких последствий, как причинение тяжкого вреда здоровью. Именно нанесение удара ножом явилось причиной тяжкого вреда здоровью потерпевшего. Данные действия были совершены подсудимым из хулиганских побуждений, какой-либо ссоры, скандала между Рахмановым А.С. и потерпевшим Э.., в ходе которого могли возникнуть неприязненные отношения, как установлено судом, не было. Рахманов А.С. своими действиями демонстрировал пренебрежение к покою граждан. Используя незначительный повод - замечание Э.., умышленно причинил ему тяжкий вред здоровью. Между действиями подсудимого и наступившими последствиями имеется прямая причинная связь.

Как следует из показаний в судебном заседании от ___ года врача-психиатра центральной городской больницы ___ ___., Рахманов страдает умственной отсталостью, в стадии дебильности, однако болезнь не лишает его способности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы от ___., Рахманов А.С. обнаруживает признаки легкой умственной отсталости. Степень умственной отсталости у Рахманова А.С. выражена не столь значительно и не лишает его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию Рахманов А.С. не обнаруживал признаков какого-либо временного болезненного психического расстройства, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Рахманов А.С. может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Суд в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, признаёт болезненное состояние подсудимого, который в отношении инкриминируемого ему преступления, хотя и признан вменяемым, но установлено, что он страдает лёгкой умственной отсталостью, был инвалидом с детства.

Учитывая изложенные обстоятельства, личность подсудимого, который, будучи ранее судимым за особо тяжкое преступление, вновь совершил умышленное тяжкое преступление в период испытательного срока, суд находит, что в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное наказание по приговору мирового судьи ___ от ___ подлежит отмене.

Руководствуясь ст.ст. 307,308, 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Рахманова А.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п.д ч.2 ст.111 УК РФ ( от ___ года) в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное наказание по приговору мирового судьи ___ от ___ отменить.

В соответствии со ч.2 ст.111 УК РФ наказанию неотбытой части наказания по приговору мирового судьи ___ от ___ окончательно назначить Рахманову А.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 5(пять) лет 6 (шесть) месяцев;

- по ч.1 ст.111 УК РФ (от ___ года) сроком на 4 (четыре) года,

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений назначить путём частичного сложения назначенных наказаний Рахманову А.С. в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с ___ года.

Время содержания Рахманова А.С. под стражей до судебного разбирательства засчитать в срок лишения свободы из расчёта один день за один день, с ___ по ___ года. Меру пресечения Рахманову А.С. до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражей.

Вещественное доказательство - нож уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Рахмановым А.С., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Янтилина Л.М.