1-338/2010ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации.
21 октября 2010 года. г.Баймак, РБ. Баймакский районный суд Республики Башкортостан:
Председательствующий, федеральный судья Салихова Ф.А., при секретаре Сиражитдиновй А.В.,с участием государственного обвинителя помощника прокурора Баймакского района Рахматуллина И.З., подсудимого Хаирзаманова А.З., потерпевшего ___.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Хаирзаманова А.З., ___
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Хаирзаманов А.З. совершил неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения( угон) при следующих обстоятельствах.
___ в ___, в период времени с ___ часов ___ по ___ час ___ Хаирзаманов А.З. находясь на территории ___, расположенного по улице ___ совершил угон мотоцикла «___» ___ цвета без государственного номера, принадлежащего ___..
В судебном заседании подсудимый Хаирзаманов А.З. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, показал, что ___ в ___ находясь в нетрезвом состоянии, около ___ увидел мотоцикл «___». С целью покататься угнал данный мотоцикл. Приехал на нем к месту своей работы в карьер и там мотоцикл оставил. Через два дня уехал домой. Мотоцикл остался возле карьера. Позвонил знакомым, сказал, чтобы они отвезли мотоцикл собственнику.
Виновность подсудимого Хаирзаманова А.З. подтверждается.
Показаниями в суде:
Потерпевшего ___ из которых следует, что у него имеется мотоцикл марки «___». ___около ___ часов ___ мин. он приехал на мотоцикле на работу в ___. Мотоцикл оставил около завода. После работы обнаружил, что мотоцикла нет. Рабочие сказали, что на мотоцикле уехал молодой парень. Мотоцикл вернули через неделю, в исправном состоянии.
Свидетеля ___ из которых следует, что ___, точную дату не помнит, видел как мотоцикл марки «___» принадлежащий ___ незнакомый молодой парень вывел на дорогу рядом с ___.
Заявлением потерпевшего ___ (л.д.3) где он просит привлечь к уголовной ответственности лицо, которое ___ угнало его мотоцикл марки «___» с территории ___.
Протоколом осмотра места происшествия от ___ (л.д.4-5), из которого следует, что осмотрена территория ___, со слов потерпевшего ___мотоцикл находился около котельной.
Протоколом осмотра места происшествия (л.д.11-12) из которого следует, что возле карьера, расположенного в ___ км. от ___ был обнаружен мотоцикл «___» ___ цвета и передан владельцу ___.
Протоколом проверки показаний на месте от ___ (л.д.32-33) где Хаирзаманов А.З. воспроизвел обстановку и обстоятельства дела о которых он дал показания, в ходе проверки показаний на месте показал, откуда им был угнан мотоцикл «___».
Органами предварительного следствия действия подсудимого квалифицированы по ч.1 ст.166 УК РФ, так как он совершил неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения (угон).
Суд при назначении наказания Хаирзаманову А.З. обстоятельств отягчающих наказание не нашел.
Обстоятельствами, смягчающими наказание признает, то, что Хаирзаманов А.З.совершил преступление впервые, положительно характеризуется, чистосердечно раскаивается в содеянном.
С учетом изложенных обстоятельств, мнения потерпевшего ___ который просит не лишать подсудимого свободы, суд считает возможным назначить Хаирзаманову А.З. наказание в виде штрафа.
Руководствуясь ст. 303,304, 307, 308 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Хаирзаманова А.З. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере пять тысяч рублей.
Меру пресечения Хаирзаманову А.З. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован, опротестован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня провозглашения.
Судья: