№1-216/2010ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации.
6 августа 2010 года г. Баймак РБ
Баймакский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующей судьи Янтилиной Л.М..,
с участием государственного обвинителя
прокуратуры Баймакского района Мурзабаева Р.Р.,
адвоката Абдуллиной Г.С.,
при секретаре Хисматуллиной З.Ф.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Шарипова А.А., ___ ранее судимого ___ судом ___ г. по п.а ч.3 ст.158 УК РФ к 2 (двум) годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 (один) год,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3 -п.а ч.3 ст.158 УК РФ,
Сынгизова Ф.Д., ___ обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.а ч.3 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Шарипов А.А. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.
Сынгизов Ф.Д. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
___ года, около ___ часов ___ минут, в ___ Шарипов А.Г., имея умысел направленный на хищение чужого имущества, из личных корыстных побуждений, путём свободного доступа незаконно проник в веранду времянки через входную дверь веранды, пристроенную к дому № ___ по ул. ___. Затем, в веранде времянки похитил самовар емкостью ___ литров, стоимостью ___ руб., принадлежащий К.., и вышел со двора. Однако довести задуманное до конца Шарипов А.Г. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как в тот момент, когда он, держа в руках похищенный самовар, шел по улице, его догнала К. и забрала свой самовар.
___ года, около ___ часов, в ___ Шарипов А.Г. по предварительному сговору с Сынгизовым Ф.Д. умышленно, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества, взломав запорное устройство при помощи металлического лома, незаконно проникли в д. № ___ по ул.___, откуда тайно похитили денежные средства на сумму ___ руб. и ___ чая «___» стоимостью одной ___ рублей на ___ рублей. Своими умышленными действиями Шарипов А.Г., Сынгизов Ф.Д. причинили имущественный вред А. на сумму ___ рублей.
Подсудимые свою вину в предъявленном обвинении признали полностью, показав, что с обвинением полностью согласны, раскаиваются в содеянном.
Подсудимые и адвокат Абдуллина Г.С. ходатайствуют о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Государственный обвинитель и потерпевшие согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Наказания за преступления, предусмотренные ч.3ст.30- ст.158ч.3, п.а ч.3 ст.158 УК РФ, в совершении, которого обвиняется Сынгизов Ф.Д., не превышают 10 лет лишения свободы. Подсудимые признали свою вину, осознали характер и последствия заявленного ими ходатайства, которые были заявлены добровольно после проведения консультации с защитником, поэтому суд считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения. Вина подсудимых в содеянном подтверждается, как их полным признанием вины, так и собранными по делу доказательствами. Суд находит, что обвинения, с которыми согласились подсудимые, являются обоснованными. Действия подсудимых правильно квалифицированы органами предварительного следствия.
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает, что подсудимые свою вину в предъявленном обвинении признали полностью, раскаялись в содеянном и признаёт их обстоятельствами, смягчающими наказание, а в отношении Сынгизова Ф.Д. его болезненное состояние, которое подтверждается медицинской справкой.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.
Суд так же учитывает, что Шарипов А.Г. совершил умышленные преступления, относящиеся к категории тяжких преступлений, в период испытательного срока, в связи, с чем условное осуждение по предыдущему приговору подлежит отмене.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
приговорил:
Шарипова А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30- п.а ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание
- по ч.3 ст.30 - п.а ч.3 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года,
- по п.а ч.3 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2(два) года 6(шесть) месяцев.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений назначить путём частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком на 2(два) года 9 (девять) месяцев.
В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение в отношении Шарипова А.Г. по предыдущему приговору ___ суда от ___ года отменить.
В соответствии со ст.70 УК РФ Шарипову А.А. окончательное наказание по совокупности приговоров назначить путём частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по предыдущему приговору ___ суда от ___ года в виде лишения свободы сроком на 3(три) года с отбыванием в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с ___ года.
Время содержания Шарипова А.Г. под стражей до судебного разбирательства засчитать в срок отбытия наказания в виде лишения свободы из расчёта один день за один день, начиная с ___ года по ___ года.
Сынгизова Ф.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.а ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1(один) год 6 (шесть) месяцев.
Время содержания Сынгизова Ф.Д. под стражей до судебного разбирательства подлежит зачёту в срок отбытия наказания в виде лишения свободы из расчёта один день за один день, начиная с ___ года по ___ года.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Шарипову А.Г. оставить содержание под стражей, Сынгизову Ф.Д. избрать подписку о невыезде, освободив из-под стражи в зале судебного заседания.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Шариповым А.Г., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья: . Янтилина Л.М.
Приговор вступил в законную силу