№1-339/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
03 ноября 2010 года г. Баймак РБ
Баймакский районный суд Республики Башкортостанв составе:
председательствующего судьи Янтилиной Л.М.,
при секретаре Хисматуллиной З.Ф.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Баймакского района РБ Гайсина Р.З.,
адвоката Абдуллиной Г.С.,
подсудимых Уразбаева Р.Р., Сирбаева Р.Р.
представителя потерпевшей организации ___.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Уразбаева Р.Р., ___ обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ,
Сирбаева Р.Р., ___ обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Уразбаев Р.Р., Сирбаев Р.Р. совершили незаконную рубку лесных насаждений, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:
В период с ___ г. по ___ г., Уразбаев P.P. группой лиц по предварительному сговору с Сирбаевым P.P., умышленно, с целью использования в личных нужд, в не отведенной делянке, в квартале №___, выделе №___ ___ участкового лесничества, в ___ км от ___, осуществили незаконную рубку лесных насаждений породы береза в количестве ___ штук, объемом ___ м3. В результате самовольной рубки леса нанесен ущерб лесному фонду Российской Федерации на общую сумму ___ рублей.
Подсудимые Уразбаев Р.Р., Сирбаев Р.Р. в судебном заседании свою вину в предъявленном обвинении признали полностью.
- Подсудимый Уразбаев Р.Р., суду показал, что в период времени с ___ по ___ года в ___ километрах от ___, в квартале № ___ выделе № ___ ___ участкового лесничества он предварительно договорившись с Сирбаевым P.P самовольно вырубили лес лиственной породы береза общим количеством ___ штуки, вырубленный лес они поделили между собой, чтобы использовать для топки печи. Свою вину по факту незаконной порубки леса с Сирбаевым P.P. признает полностью и содеянном раскаивается.
Подсудимый Сирбаев Р.Р. суду показал, что в период времени с ___ по ___ года в шести километрах от ___, в квартале № ___ выделе № ___ ___ участкового лесничества он совместно с Уразбаевым P.P. и осуществили вырубку деревьев породы береза около ___ корней, для использования в своих личных целях он взял около ___ куб. метров, которые в настоящее время находятся во дворе его дома. Вину свою признает полностью, о чем и раскаивается.
Суд, допросив подсудимых, представителя потерпевшей организации, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что вина подсудимых Уразбаева Р.Р., Сирбаева Р.Р. в совершении указанного выше преступления доказана полностью совокупностью следующих доказательств:
- Признавательными показаниями подсудимых, которые нашли подтверждение и в других материалах дела.
Показаниями представителя потерпевшей организации ___ которая суду показала, что ___ года при обходе, мастером леса ___ участкового лесничества ГУ «Баймакское лесничество» ___ был выявлен факт незаконной рубки леса в квартале № ___ выдела №___ ___ участкового лесничества на расстоянии в ___ км от ___. В ходе разбирательства установлено, что в данном квартале самовольно была вырублена ___ штук сырорастущих деревьев лиственной породы береза. Незаконную рубку в эксплуатационных лесах осуществляли жители ___ РБ ИП Уразбаев Р.Р. и Сирбаев Р.Р.. В результате незаконных действий Уразбаева P.P. и Сирбаева P.P. Лесному фонду РФ причинен ущерб на общую сумму ___ рублей. В настоящее время ущерб возмещен в сумме ___ рублей. ___ просит взыскать ___ рублей.
Показаниями свидетелей, допрошенных в ходе предварительного следствия, которые были оглашены в судебном заседании, и подтвердили виновность подсудимых в совершении указанных выше преступлений.
Свидетель ___ показал, что он работает мастером леса ___ участкового лесничества. ___ года во время обхода согласно патрульной путевки, в квартале № ___, выделе №___ ___ участкового лесничества им было обнаружено место незаконной рубки лесных насаждений лиственной породы береза в количестве ___ штук. Во время разбирательства по данному факту было установлено, что незаконной рубкой леса занимались Уразбаев Р.Р. и Сирбаев P.P. В результате незаконной рубки лесных насаждений Уразбаевым P.P. причинен ущерб лесному фонду в размере ___ рублей. (л.д.61-62).
Свидетель ___ показал, что ___ года он по устному указанию Уразбаева P.P. осуществлял погрузку вырубленных деревьев породы береза на автомашину марки «___» г/н ___, владельцем которого является также Уразбаев P.P (л.д.59-60)
-Письмом лесничего ГУ «Баймакское лесничество» Министерства лесного хозяйства РБ ___ о том, что ГУ «Баймакское лесничество» Минлесхоза РБ направляет материал по незаконной рубки леса породы береза в количестве ___ корней сырорастущих деревьев в эксплуатационных лесах, в квартале №___, выделе № ___ ___ участкового лесничества - протокол о лесонарушении № ___ от ___ года в отношении Уразбаева Р.Р., жителя ___. В результате самовольной рубки леса нанесен ущерб лесному фонду на сумму ___ рублей. (л.д.6)
-Расчетом размера ущерба нанесенного лесному фонду нарушением лесного законодательства РФ, согласно которой незаконная рубка, повреждение до степени прекращения роста- 50-кратная стоимость древесины породы береза в количестве ___ штук, объемом ___ м3 составляет- ___ рублей. (л.д.9)
-Протоколом осмотра места происшествия от ___ года - лесного массива, расположенного в квартале №___, выдел №___, ___ участкового лесничества в ___ км от ___. (л.д. 16-17)
-Протоколом осмотра места происшествия от ___ года двора дома № ___ расположенного по ул. ___ (л.д. 18-19).
- Протоколом осмотра предметов - бензопилы марки «___», модель ___, ___ года выпуска. (л.д. 29-30)
- Постановлением о признание и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств-бензопилы. (л.д. 31)
Органами предварительного следствия действия Уразбаева Р.Р., Сирбаева Р.Р. были квалифицированы по ч.3 ст.260 УК РФ.
Суд данную переквалификацию находит правильной, не ухудшающей положения подсудимых и соответствующей установленным в суде обстоятельствам.
Суд квалифицирует действия подсудимых Уразбаева Р.Р., Сирбаева Р.Р. по ч.3 ст. 260 УК РФ, поскольку они совершили незаконную рубку, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений, группой лиц по предварительному сговору.
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимыми, их личности, что преступление было совершено по инициативе Уразбаева Р.Р., что подсудимые Уразбаев Р.Р., Сирбаев Р.Р. ранее не судимы, положительно характеризуются по месту жительства.
Обстоятельством, смягчающим наказание Уразбаеву Р.Р. суд признаёт наличие малолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.
Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
приговорил:
Уразбаева Р.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6(шесть) месяцев.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Сирбаева Р.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Обязать Уразбаева Р.Р., Сирбаева Р.Р. ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по г. Баймак и Баймакскому району, не менять без её уведомления место работы, место жительства.
Взыскать сУразбаева Р.Р.,Сирбаева Р.Р. солидарно в пользу ГУ «Баймакское лесничество» сумму ущерба в размере ___ (___) рублей.
Меру пресечения Уразбаеву Р.Р., Сирбаеву Р.Р. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня его провозглашения.
Судья:
Янтилина Л.М.