1-322/2010 Чухарев по ч.1 ст.232 УК РФ. 2 года 6 мес. ЛС с ИП 2 года.



Дело № 1-322/2010ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

01 ноября 2010 года г. Баймак РБ

Баймакский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Байрамгуловой Н.Н.,

при секретаре Кулбулдиной З.А.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Баймакского района Рахматуллина И.З.,

подсудимого Чухарева С.С.,

адвоката Тулибаева Ш.Н. (удостоверение №___ и ордер №___ от ___ г.),

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Чухарева С.С., ___ судимого приговором от ___ г. по ч.1 ст.232 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чухарев С.С. совершил организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

Чухарев С.С., являясь лицом, потребляющим наркотические средства, реализуя преступный умысел, направленный на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, ___, ___, ___ г. предоставил свою квартиру №___, расположенную в ___ по ул.___, и имеющиеся в квартире кухонную газовую плиту, тарелки и другие подручные предметы своим знакомым ___ и ___., являющимся наркозависимыми лицами, для изготовления и потребления наркотических средств. Так, ___ г., около ___ час., Чухарев С.С. предоставил свою квартиру и имеющиеся в квартире кухонную газовую плиту, тарелки и другие подручные предметы для потребления наркотического средства дезоморфин ___., ___ г., около ___ час. ___ мин., Чухарев С.С. предоставил свою квартиру и имеющиеся в квартире кухонную газовую плиту, тарелки и другие подручные предметы для потребления наркотического средства дезоморфин ___ и ___., ___ г., около ___ час. ___ мин., Чухарев С.С. предоставил свою квартиру и имеющиеся в квартире кухонную газовую плиту, тарелки и другие подручные предметы для потребления наркотического средства дезоморфин ___., в этот же день ___ г., около ___ час., Чухарев С.С. предоставил свою квартиру и имеющиеся в квартире кухонную газовую плиту, тарелки и другие подручные предметы для потребления наркотического средства дезоморфин ___., которые, находясь в квартире Чухарева С.С. по вышеуказанному адресу и, используя кухонную газовую плиту, тарелки и другие подручные предметы, употребляли дезоморфин, являющийся наркотическим средством, внесенным в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен…» (список №1) Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. №61.

В судебном заседании подсудимый Чухарев С.С. вину по предъявленному обвинению признал в полном объеме, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, и он сознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Адвокат Тулибаев Ш.Н. поддержал ходатайство подсудимого и пояснил, что данное ходатайство заявлено Чухаревым С.С. добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает.

Государственный обвинитель Рахматуллин И.З. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.232 УК РФ, в совершении которого обвиняется Чухарев С.С. не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, указанное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд пришел к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и удовлетворил ходатайство подсудимого.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу.

Действия подсудимого Чухарева С.С. органами предварительного следствия квалифицированы по ч.1 ст.232 УК РФ как организация и содержание притонов для потребления наркотических средств или психотропных веществ.

Суд исключает из обвинения подсудимого квалифицирующий признак «… для потребления психотропных веществ», как излишне вмененный, и квалифицирует действия Чухарева по ч.1 ст.232 УК РФ как организация и содержание притонов для потребления наркотических средств, учитывая, что для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства содеянного подсудимым, форма его вины, мотивы совершения преступления при этом не изменяются, а изменение судом обвинения не ухудшает положение подсудимого и не нарушает его прав на защиту.

Суд при назначении наказания Чухареву С.С. учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления и личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, а также влияние назначаемого наказания на его исправление.

Совершенное Чухаревым С.С. преступление относится к категории преступлений средней тяжести (л.д.15), подсудимый согласно справкам на учете у психиатра не состоит, но состоит на диспансерном учете в наркологическом кабинете с ___ г. как потребитель опиатов (л.д.11, 12 т.2), на момент совершения преступления Чухарев С.С. не судим (л.д.16-18 т.2), согласно бытовой характеристике соседи подсудимого характеризуют его как лицо, не злоупотребляющее спиртными напитками, не имеющего вредных привычек, кроме курения, морально не устойчивого (л.д.13 т.2), с ___ г. по ___ г. участвовал в боевых действиях на территории ___ при прохождении службы в составе Вооруженных Сил РФ, что подтверждается его удостоверением и военным билетом.

При назначении наказания суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание признает то, что Чухарев С.С. ранее не судим, имеет малолетнего ребенка, является участником боевых действий в составе Вооруженных Сил РФ, в содеянном раскаивается, что подтверждается признанием им своей вины и его чистосердечными показаниями в ходе предварительного следствия.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не имеется.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление Чухарева С.С., суд считает, что достижение целей наказания, восстановления социальной справедливости и исправления подсудимого Чухарева С.С. возможно без изоляции его от общества, и находит возможным назначить ему наказание лишение свободы условно с применением ст.73 УК РФ.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит.

Вещественные доказательства - шприц для инъекций с жидкостью темно-красного цвета, две самодельные весы, осколки белой тарелки, шприц для инъекций, вещество темно-коричневого цвета, керамическая тарелка, пачка из-под сигарет «___» с колпачком от стеклянного флакона с полимерной трубкой и отрезок из полимерного материала, два шприца для инъекций, емкостью по ___ и ___ мл (л.д. 1-3 т.2) - подлежат уничтожению путем сожжения после вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного выше, руководствуясь ст. ст. 296-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чухарева С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, и назначить ему наказание 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишение свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Чухареву С.С. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года, в течение которого Чухарев С.С. своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать Чухарева С.С. в течение испытательного срока являться ежемесячно на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не нарушать общественный порядок, пройти курс лечения от наркомании.

До вступления приговора в законную силу Чухареву С.С. применить меру процессуального принуждения обязательство о явке.

Вещественные доказательства - шприц для инъекций с жидкостью темно-красного цвета, две самодельные весы, осколки белой тарелки, шприц для инъекций, вещество темно-коричневого цвета, керамическая тарелка, пачка из-под сигарет «___» с колпачком от стеклянного флакона с полимерной трубкой и отрезок из полимерного материала, два шприца для инъекций, емкостью по ___ и ___ мл - уничтожить путем сожжения после вступления приговора в законную силу.

Назначенное по приговору ___ суда от ___ г. по ч.1 ст.232 УК РФ наказание Чухареву С.С. в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения через Баймакский районный суд РБ с учетом пределов обжалования, предусмотренных ст.317 УПК РФ.

Судья: Байрамгулова Н.Н.

Приговор вступил в законную силу