№1-150/2010
ПРИГОВОР именем Российской Федерации
03 августа 2010 годаг.Баймак РБ
Баймакский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьиЯнтилиной Л.М., при, секретаре
Хисматуллиной З.Ф., с участием государственного обвинителя прокуратуры Баймакского района РБ Рахматуллина И.З., адвоката Абдуллиной Г.С., подсудимого Халилова А.И., потерпевшей Р.., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Халилова А.И., ___ ранее судимого ___
судом РБ ___ г. по ч.З ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ к 3 годам 6 месяцам
лишения свободы в исправительнойколонии общего режима,
освободившегося ___ г. по отбытию наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.З ст.158 УК РФ,
установил:
Халилов А.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
___ г., около ___ час, в ___ Халилов А.И. с целью хищения чужого имущества из корыстных побуждений путем свободного доступа через открытую дверь незаконно проник в дом Р., по ул. ___, и оттуда тайно похитил ___ кг гречневой крупы стоимостью ___ руб., ___ кг спагетти стоимостью ___ руб., ___ упаковку дрожжей стоимостью ___ руб., ___ пачку чая стоимостью ___ руб., ___ кг сосисок стоимостью ___ руб., мобильный телефон марки «___», стоимостью ___ руб., резиновые сапоги, стоимостью ___ руб., причинив своими противоправными действиями потерпевшей Р. материальный ущерб на сумму ___ рублей.
Подсудимый Халилов А.И. свою вину в предъявленном ему обвинении признал в полном объеме и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, и он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокат Абдуллина Г.С. поддержала ходатайство подсудимого Халилова А.И. о постановлении приговора без судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, Учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное п. «а» ч.З ст. 158 УК РФ, в совершении которого обвиняется Халилов А.И., не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд пришел к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора без судебного разбирательства и удовлетворил ходатайство подсудимого.
Суд находит, что вина подсудимого в совершении вышеизложенного преступления подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу. Подсудимый признал свою вину в его совершении в полном объеме.
Действия подсудимого органами предварительного расследования правильно квалифицированы по п.«а» ч.З ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
Оснований сомневаться в психической полноценности подсудимого у суда не имеется. Согласно представленным справкам подсудимый на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д.63).
Халилов А.И. ранее судим за совершение умышленного тяжкого преступления, вновь совершил преступление, относящееся к категории тяжких преступлений.
Учитывая изложенные выше обстоятельства, личность подсудимого, который характеризуется положительно, вину в содеянном признал полностью, возместил причиненный потерпевшей ущерб, наличие на его иждивении матери, которые суд признаёт смягчающими обстоятельствами, суд находит возможным назначить наказание в пределах санкции, предусмотренной п.а ч.З ст. 158 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен, ущерб возмещён. На основании изложенного выше, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Халилова А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.З ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с ___ года.
Время содержания Халилова А.И. под стражей до судебного разбирательства засчитать в срок лишения свободы из расчёта один день за один день, начиная с ___ года по ___ года.
Меру пресечения Халилову А.И. до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья:
Янтилина Л.М.