Дело № 1-294/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
01 ноября 2010 года г. Баймак РБ
Баймакский районный суд Республики Башкортостан в составе
председательствующего судьи Байрамгуловой Н.Н.,
при секретаре Кулбулдиной З.А.,
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Баймакского района Рахматуллина И.З., подсудимого Ишалина Р.А.,
адвоката Абдуллиной Г.С. (удостоверение №___ и ордер №___ от ___ г.), потерпевшего Р..,
рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства в открытом
судебном заседании уголовное дело в отношении Ишалина Р.А., ___
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2
ст.158УКРФ,
УСТАНОВИЛ:
Ишалин Р.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого
имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при
следующих обстоятельствах.
___ года, около ___ час. ___ мин., в ___ Ишалин Р.А.,
находясь в квартире №___, расположенной по ул. ___, из
корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества, со стенки,
находящейся в зале квартиры, тайно похитил мобильный телефон марки
«___», стоимостью 10490 руб., принадлежащий Р..,
причинив ему материальный ущерб на сумму ___ руб., являющийся для
потерпевшего Р. значительным.
Подсудимый Ишалин Р.А. свою вину в совершении вышеизложенного преступления признал в полном объеме и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, и он осознает характер и последствия
постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании
вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием
предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.
Потерпевший Р.., государственный обвинитель Рахматуллин
И.З., защитник Абдуллина Г. С., не возражают против постановления
приговора без проведения судебного разбирательства. Законность,
относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита не
оспаривает.
Учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное п. «в» ч.2
ст. 158 УК РФ, в совершении которого обвиняется Ишалин Р.А., не
превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый полностью согласен с
предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного
им ходатайства, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после
проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и
потерпевшая не возражают против постановления приговора без проведения
судебного разбирательства, суд пришел к выводу, что соблюдены все
условия постановления приговора без судебного разбирательства и
удовлетворил ходатайство подсудимого.
Суд находит, что вина подсудимого Ишалина Р.А. в совершении
вышеизложенного преступления подтверждается доказательствами,
собранными по настоящему уголовному делу. Подсудимый признал свою
вину в их совершении в полном объеме.
Действия подсудимого по факту кражи мобильного телефона органами
предварительного расследования правильно квалифицированы по п.п. «в» ч.2
ст. 15 8 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества,
совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Суд при назначении наказания Ишалину Р.А. учитывает характер и
степень общественной опасности совершенного им преступления и личность
подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание
подсудимого, а также влияние назначаемого наказания на его исправление.
Совершенное Ишалиным Р.А. преступление относится к категории преступлений средней тяжести (л.д.15), подсудимый не судим (л.д.56),согласно справке на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д.59),согласно бытовой характеристике с отрицательной стороны не характеризуется (л.д.59).
При назначении наказания суд в качестве обстоятельств, смягчающих
наказание подсудимого, признает то, что Ишалин Р.А. ранее не судим, в
содеянном раскаивается, что подтверждается признанием им своей вины и его чистосердечными показаниями в ходе предварительного следствия.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных
ст. 63 УК РФ, суд не имеется.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного
преступления и личность подсудимого, в том числе обстоятельства,
смягчающие его наказание, а также влияние назначаемого наказания на
исправление Ишалина Р.А., суд считает, что достижение целей наказания,
восстановления социальной справедливости и исправления подсудимого
Ишалина Р.А. возможно без изоляции его от общества, и находит возможным
назначить ему наказание лишение свободы условно с применением ст. 73 УК
РФ.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного выше, руководствуясь ст. ст. 296-304, 307-
310, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Ишалина Р.А. виновным в совершении
преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему
наказание 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишение свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Ишалину Р.А. наказание в
виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год, в
течение которого Ишалин Р.А. своим поведением должен доказать свое
исправление.
Обязать Ишалина Р.А. в течение испытательного срока являться
ежемесячно на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по
месту жительства, не менять постоянного места жительства, учеты и работы
без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не нарушать
общественный порядок.
Меру пресечения Ишалину Р.А. до вступления приговора в законную
силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную
коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан в
течение 10 суток со дня его провозглашения через Баймакский районный суд
РБ с учетом пределов обжалования, предусмотренных ст.317 УПК РФ.
Судья: Байрамгулова Н.Н.
Приговор вступил в законную силу