1-253/2010 Лаушкин по ч.1 ст.161 УК РФ.2 года л\св. с исп.сроком 1 год.



№ 1-253/2010ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

03 августа 2010 года г.Баймак РБ

Баймакский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующей судьи Янтилиной Л.М.,

при секретаре Хисматуллиной З.Ф.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Баймакского района РБ Мусиной А.А.,

адвоката Султанбекова М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Лаушкина А.А., ___ обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лаушкин А.А. совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

___ года, около ___ часов ___ минут, в ___ Лаушкин А.А., возле ворот дома № ___ по ул.___, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, открыто похитил у Ш. бензопилу марки «___», причинив Ш. материальный ущерб на сумму ___ рублей.

В судебном заседании подсудимый Лаушкин А.А. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, показав, что ___ года, около ___ ч., на ___, он с друзьями У. и Б. употребляли спиртное. Затем он с Б. пошли в сторону ___. У. ушел в другую строну. Во дворе одного дома они увидели незнакомого мужчину, в руках которого была бензопила, он предложил им купить бензопилу за ___ рублей. Он начал уговаривать мужчину продать бензопилу за ___ рублей. Мужчина был пьяным и не соглашался, из-за чего возник спор. В ходе ссоры он отобрал бензопилу у незнакомого мужчины и пошел по ул. ___. В это время Б. стоял в стороне, не вмешивался. Бензопила нужна была ему в хозяйстве. Он хотел занять деньги и отдать мужчине. Когда шли по ул. ___, то их догнал тот незнакомый мужчина, он был вместе с Г.. Они просили его вернуть бензопилу, но он не вернул. После этого он с Б. пошли к Е.., где он убрал бензопилу на крышу дома. Когда они начали употреблять спиртное, приехали сотрудники милиции и доставили их в ОВД. Подсудимый суду пояснил, что свою вину признает полностью, и в содеянном чистосердечно раскаивается.

Допросив подсудимого, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что вина подсудимого в предъявленном обвинении доказана полностью совокупностью следующих доказательств:

- Признательными показаниями подсудимого, где он свою вину признал полностью.

- Показаниями потерпевшего Ш., данными в ходе предварительного следствия о том, что во время работы в ___, он купил бензопилу марки «___» за ___ рублей. ___ года, окончив работу он решил поехать домой в ___. На попутной машине доехал до ___. Там зашёл в магазин «___», расположенный на улице ___, купил бутылку водки, и один распил её. Затем он решил продать бензопилу. В это время к нему подошли трое ранее неизвестных ему парней, которые были выпившими. Он сказал им, что хочет продать бензопилу за ___ рублей, так как нужны деньги на дорогу. Тогда один из парней начал приставать к нему требуя, отдать бензопилу. Он ответил, что не отдаст. Тогда тот вырвал из его рук бензопилу, и они убежали. Он пошел в ближайший магазин, там попросил продавца помочь ему вернуть бензопилу, которую похитили неизвестные парни. Они пошли в ___ там нашли тех трех парней. Продавец магазина попросил их вернуть бензопилу, но эти парни отказались. Тогда они пошли обратно в магазин, и продавец позвонил в милицию и сообщил о случившемся. (л.д.25)

- Показаниями свидетеля Буранбаева А.А. из который следует, что ___ года, около ___ часов ___ минут, Лаушкин А. отобрал у незнакомого мужчины бензопилу. (л. д. 44).

- Показаниями свидетеля Е.., о том, что ___ года,
около ___ часов, Лаушкин А. принес мешок белого цвета, пояснив, что у него в мешке лежит бензопила, которую ему дали знакомые, чтобы продать, и попросил его оставить бензопилу на время у себя. (л.д.40-42).

- Показаниями свидетеля Г. о том, что ___ года, около ___ часов, когда он находился в магазине, забежал ранее незнакомый парень. Он сказал, что трое парней отобрали у него бензопилу. Они пошли на ___ где увидели несколько парней. У одного из них в руках была бензопила. Он сказал им, чтобы они вернули бензопилу. Но они были пьяные и начали ругаться. Тогда он с парнем вернулся к себе в магазин и позвонил в милицию, сообщил о случившемся. (л.д. 45)

- Показаниями свидетелей Я. и В., о том, что ___ года, около ___ часов, к ним во двор дома № ___ по ул. ___, зашел незнакомый мужчина, предложил купить бензопилу.(л.д.50-53).

- Показаниями свидетеля У. о том, что ___ года около ___ часов ___ минут он с Лаушкиным А. и Б. употребляли спиртное, через 2-3 дня они ему рассказали, что в тот
день к ним подошел незнакомый мужчина, и предложил купить бензопилу. У них возник спор из-за цены и Лаушкин отобрал у него бензопилу. (л.д. 45)

-Протоколом осмотра места происшествия, участка грунтовой дороги расположенный возле строящегося дома № ___ по ул. ___ (л.д.7-11).

- Протоколом осмотра места происшествия, дома № ___ расположен в
южной части ___ по ул. ___.
(л.д. 17-21)

- Копией товарного чека на продажу, в котором указано, что стоимость бензопилы
«___» составляет ___ рублей. (л.д.12)

- Протоколом осмотра предметов, бензопилы марки «___» ___ с корпусом ___ цвета.(л. д. 46-47)

- Фото-таблицей к протоколу осмотра предметов(л. д. 48)

Органами предварительного следствия действия Лаушкина А.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст.161 УК РФ, так как подсудимый совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого, что нашло полное подтверждение в суде.

Обстоятельством, смягчающимнаказание, суд признает чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном, полное признание вины, и возмещение ущерба потерпевшему.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеются.

Действия подсудимого Лаушкина А.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ, поскольку он совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает, что подсудимый свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, раскаялся в содеянном, не имеет судимости, а также мнение потерпевшего, который просит не лишать свободы подсудимого.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, в связи с отсутствием отягчающих и наличием смягчающего обстоятельства, суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ и определить Лаушкину А.А. условное осуждение.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Лаушкина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать Лаушкина А.А. являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не нарушать общественный порядок, не менять без её уведомления место жительства.

Меру пресечения Лаушкину А.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: Янтилина Л.М.

Приговор вступил в законную силу